В России возобновят выпуск журналов GEO, «GEOlenok» и «Gala Биография» Статьи редакции

Издательская группа ACMG Александра Федотова завершает сделку по покупке у немецкой Gruner + Jahr лицензии на издание в России журналов GEO, «GEOlenok» и «Gala Биография». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на медиарынке.

Обновлено 30 марта. ACMG подтвердило получение лицензии на издание журналов в России. Первые выпуски поступят в продажу 1 апреля.

По данным реестра Роскомнадзора, на которые ссылается издание, в январе 2016 года были переоформлены русские лицензии на GEO, «GEOlenok» и «Gala Биография». В качестве их учредителя указано АО «АС Рус Медиа» (ранее – Axel Springer Russia; сейчас входит в ACMG).

Gruner + Jahr издаёт журналы GEO, «GEOlenok» и «Gala Биография» в России с 1997 года. В 2009 году издания перешли под контроль издательского дома Axel Springer Russia. В октябре 2015 года стало известно, что ИД решил закрыть эти журналы.

По данным «Коммерсанта», научно-популярный журнал GEO, его детское приложение «GEOlenok» и издание о жизни известных людей «Gala Биография» по сути не входили в условия сделки по продаже российских активов Axel Springer группе ACMG. Собеседник издания на медиарынке пояснил, что Axel Springer и владелец лицензии Gruner + Jahr договорились о прекращении сотрудничества за несколько месяцев до смены собственника бизнеса. Последним вышедшим номером GEO остается январский, поступивший в продажу в середине декабря 2015 года, отмечает «Коммерсантъ».

В ACMG от комментариев отказались, Владимир Есипов, занимавший должность главреда GEO, посоветовал дождаться официальных сообщений от ACMG.

Покупкой журналов также интересовался экс-гендиректор ИД Burda Арнд-Фолькер Листевник. В разговоре с «Коммерсантом» он заявил, что сейчас они его не интересуют, поскольку в портфель его издательского дома ООО ИДЛ не входят подобные издания.

Обновлено 30 марта. ACMG и Gruner + Jahr подписали договор о покупке лицензии на издание в России GEO, «GEOlenok» и «Gala Биография», говорится на официальной странице издательской группы в Facebook. Линейка вошла в издательский дом G Media под руководством Александра Емцева.

Есипов сохранил за собой пост главного редактора GEO и его детского приложения. Главредом «Gala Биография» остался Сергей Козицкий. Первые номера журналов поступят в продажу 1 апреля 2016 года.

0
2 комментария
Андрей Сизов

Очень умно, на фоне общего кризиса печатных изданий

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Купавинский

Покупал журнал с 1998го, очень рад, что снова смогу его читать! Единственное печатное издание, которое жалко пропускать. Где еще так толково и красиво расскажут не про игил и бога кузю, а про жизнь великих людей, историю, географию, биологию.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда