Для повышения продуктивности сотрудников компании должны обеспечить их качественным сном — исследование McKinsey Статьи редакции

Ежегодно из-за сонных сотрудников американские компании теряют $63 млрд. Падающая продуктивность из-за низкого качества сна — проблема топ-менеджеров, которые должны способствовать повышению эффективности сотрудников, считают исследователи McKinsey.

Согласно исследованию McKinsey, 43 процента опрошенных топ-менеджеров США отмечают, что не высыпаются как минимум четыре дня в неделю. 46 процентов сказали, что недостаток сна не влияет на их эффективность на рабочем месте.

Однако медицинские исследования доказывают обратное. Некачественный сон в течение длительного времени приводит к ухудшению памяти и навыков принятия решений. Также страдают творческие и коммуникационные способности сотрудника. Причина в том, что во время непродолжительного сна мозг не успевает очиститься от токсинов, которые накапливаются в течение дня.

Бизнес-лидеры, опрошенные McKinsey, отмечают, что компании все еще игнорируют проблему продуктивности персонала. 83 процента респондентов отмечают, что руководство не работает над проблемой качества сна сотрудников. 36 процентов опрошенных сказали, что хороший сон и вовсе не является для компаний проблемой.

При этом сонные работники обходятся американским компаниям в $63 млрд ежегодно. Причина в их низкой эффективности и стрессе, который возникает у них после неполноценного сна, отмечают исследователи.

Ник Ван Дам из McKinsey изучил практики компаний, которые работают над проблемой повышения эффективности своих сотрудников.

Например, офисы Google, Zappos, и The Huffington Post оборудованы комнатами для сна. Короткий дневной сон приводит к повышению продуктивности сотрудника, развивает его память, пишет Ван Дам.

Другие компании проводят тренинги, на которых сотрудников учат управлять сном. Например, объясняется влияние голубого свечения экрана на мозг человека, важность сна во время длительных перелетов и прочее.

McKinsey также рекомендует отслеживать активность сотрудников в отпуске — например, ограничивать доступ к рабочим серверам (40 процентов американцев продолжают работать в отпуске). Такую практику ранее внедрила компания JPMorgan Chase — руководство ограничило банкирам доступ к рабочим серверам. Исключением являются только активные сделки.

Рабочая переписка даже вдали от офиса оказывает влияние на качество сна, полагают исследователи. Сотрудники чувствуют постоянное напряжение от необходимости быть доступными 24 часа 7 дней в неделю, что пагубно влияет на отдых — особенно если руководство практикует отправку сообщений поздно вечером.

0
14 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Волков

Результат-то положительный был?

Ну добрее, мудрее, справедливее он стал в результате данного эксперимента?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Molodtsov

McKinsey проводили опрос среди собственных консультантов, интересно?)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Priadilshchikov

А ещё, чтобы эффективно работать на протяжение длительного периода времени, наверняка, нужно хорошо питаться, дышать свежим воздухом, вести активный образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, спиртным, наркотическими и психотропными веществами.

Ответить
Развернуть ветку
Arseny Ilyashov

Допёрли наконец

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Почему "наконец"? Статьи о вреде переработок, пользе отдыха, сна и отпуска появляются регулярно.
Милая деталь: основание для статей являются перегоревшие бизнесмены и топ-менеджеры, годами пашущие >100 часов в неделю, чтобы добиться успеха и оставить след в истории.
А лайкает и шарит их офисный планктон с 8-часовым рабочим днем, половина которого посвящена чтению соцсетей и того же The Verge.

Ответить
Развернуть ветку
Arseny Ilyashov

Да нет, я о том, что эти вопросы надо брать в свои руки, а не полагаться на то, что сотрудник будет самостоятельно нормально высыпаться.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

А это уже утопия. Или антиутопия:
- Арсений Батькович, пройдите с нами в комнату отдыха, распоряжение руководства.
- Нет, я не могу, я еще не закончил, у меня завтра дедлайн, пустите меня!
- Только после восьми часов здорового сна. Отберите у него ноубук.
- НЕЕЕЕЕЕЕТ

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Планктону тоже нужно высыпаться. Просмотр соцсетей не заменяет сна )). а если серьезно, то добавьте еще 3часа на дорогу в офис, домашние хлопоты, общение с близкими и время на саморазвитие и у вас не так уж много времени для нормального сна.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Вот только планктон, теряющий эффективность из-за недосыпа, проще заменить на новый планктон, который не шляется ночами по барам. А компаниям рентабельно заботиться о здоровье ключевых сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Ну кто-то по барам, кто-то по бабам, кто-то по спортзалам, а кто-то по курсам английского итог один. Всех заменять?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Конечно. Сотрудник ведь продает свою эффективность. Если он ее теряет (по любой причине, хоть по барам шлялся, хоть детей спасал) - встанет вопрос о продолжении сотрудничества.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Похоже вы не человек, а робот.) еще и дети бывает рождаются у сотрудников и от этого тоже падает эффективность. Мир несовершенен.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Так мы и не совершенство мира обсуждаем.
Мы обсуждаем, должна ли (читай "рентабельно ли") компания заботиться о здоровье сотрудников. Я повторяю: ключевых - да; остальных - нет.
А дети - это очень плохо для компании. Поэтому у женщин сложнее с наймом. Я не говорю, что это хорошо, это просто факт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда