Суд нашел меры против конкретных конкурентов в договорах Google с производителями устройств Статьи редакции

В договорах с производителями устройств Google указывала ограничения на предустановку сервисов определённых конкурентов. Об этом свидетельствуют данные из мотивировочной части решения Арбитражного суда Москвы по иску Google к ФАС из-за решения по жалобе «Яндекса» на американскую корпорацию.

В ходе разбирательства суд определил, что Google, договариваясь с производителями устройств о предустановке магазина приложений Google Play, требовала размещать на определённых местах сервисы американской компании, а также устанавливать поисковую систему Google по умолчанию. При том Google указывала, сервисы каких именно компаний не должны предустанавливаться на смартфоны с Google Play, следует из материалов дела.

В нарушение положений ч. 1 ст. 10 ФЗ « О защите конкуренции» имело место установление условий, запрещающих действий в отношении конкурентов в договорах МАДА и RSA заявителями для производителей путем использования доминирующего положения на рынке предустанавливаемых магазинов приложений Google Play. В некоторых договорах указывалось, в отношении каких конкретно конкурентов установлены запреты и ограничения по размещению их приложений.

— судья Наталия Дейна

В ФАС сообщили vc.ru, что данные о том, против каких именно компаний было установлено подобное ограничение, защищены коммерческой тайной. Представители Google на момент написания заметки не смогли ответить на вопросы.

В «Яндексе», который выступает третьей стороной по делу Google против ФАС, не ответили на запрос vc.ru.

Google подала в суд на ФАС из-за постановления ведомства, которое обязывало американскую корпорацию разрешить производителям устройств предустанавливать сервисы других компаний вместе с магазином Google Play. Такое решение ФАС приняла после рассмотрения жалобы «Яндекса» на подобные ограничения. Суд отклонил иск Google.

В настоящее время ФАС определяет размер штрафа для Google. Согласно российскому законодательству, компании грозит взыскание в размере до 15% от доходов Google Play на российском рынке за год. Google имеет право обжаловать решение Арбитражного суда Москвы, но пока не подала подобное заявление.

0
9 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Руденко

Яндекс ставят свои приложения на платформу от Google и еще жалуются, мол компания ставит ограничения...

Лучше бы спасибо сказали, что благодаря Google у нас и у них есть такая потрясающая операционная система - Android. Благодаря которой, они получают в разы больше трафика, больший охват пользователей и большую вероятность быть замеченными на иностранных рынках.

Этот спор похож на какое-то разбирательство владельца земли и ее арендатора, который садит там картошку, и еще остается недоволен, так как владелец хочет посадить там же свою картошку.

Накипело)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гончаров

Даже с владельцем земли и картошкой, было бы странным наблюдать на арендованной земле как владелец диктует арендатору сорты картошки для посадки.

Ответить
Развернуть ветку
color

Некорректное сравнение.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Аналогии чаще лишь искажают смысл в пользу говорящего.
А нарушение антимонопольного законодательства здесь действительно прослеживается.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гандрабура

Арендодатель получает арендную плату и взамен передает право пользования своей собственностью. Просто Яндекс и ФАС несколько возмутило,что получая 20+ млрд чистой прибыли от андроида (за 7 лет) гугл заключает контракты на крайне невыгодных для остальных игроков условиях

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Полностью согласен. Android - собственность Google и только они в праве решать, что им делать с их OS.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Картмазов

Согласен с Вами, Сергей! Честная попытка конкуренции в виде выпуска Яндекс.Кит не сработала. Не хватило сил и опыта. И тогда Яндекс полез со своим уставом в чужой монастырь с помощью нашего суда (самого гуманного в мире ессно). "Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона"!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Иванов

Яндекс скоро и на Apple в суд подаст.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Картмазов

Не. :) Это Apple пора подавать в суд на Google и Яндекс за сговор для ограничения конкуренции.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда