Суд нашел меры против конкретных конкурентов в договорах Google с производителями устройств

В договорах с производителями устройств Google указывала ограничения на предустановку сервисов определённых конкурентов. Об этом свидетельствуют данные из мотивировочной части решения Арбитражного суда Москвы по иску Google к ФАС из-за решения по жалобе «Яндекса» на американскую корпорацию.

Суд нашел меры против конкретных конкурентов в договорах Google с производителями устройств

В ходе разбирательства суд определил, что Google, договариваясь с производителями устройств о предустановке магазина приложений Google Play, требовала размещать на определённых местах сервисы американской компании, а также устанавливать поисковую систему Google по умолчанию. При том Google указывала, сервисы каких именно компаний не должны предустанавливаться на смартфоны с Google Play, следует из материалов дела.

В нарушение положений ч. 1 ст. 10 ФЗ « О защите конкуренции» имело место установление условий, запрещающих действий в отношении конкурентов в договорах МАДА и RSA заявителями для производителей путем использования доминирующего положения на рынке предустанавливаемых магазинов приложений Google Play. В некоторых договорах указывалось, в отношении каких конкретно конкурентов установлены запреты и ограничения по размещению их приложений.

— судья Наталия Дейна

В ФАС сообщили vc.ru, что данные о том, против каких именно компаний было установлено подобное ограничение, защищены коммерческой тайной. Представители Google на момент написания заметки не смогли ответить на вопросы.

В «Яндексе», который выступает третьей стороной по делу Google против ФАС, не ответили на запрос vc.ru.

Google подала в суд на ФАС из-за постановления ведомства, которое обязывало американскую корпорацию разрешить производителям устройств предустанавливать сервисы других компаний вместе с магазином Google Play. Такое решение ФАС приняла после рассмотрения жалобы «Яндекса» на подобные ограничения. Суд отклонил иск Google.

В настоящее время ФАС определяет размер штрафа для Google. Согласно российскому законодательству, компании грозит взыскание в размере до 15% от доходов Google Play на российском рынке за год. Google имеет право обжаловать решение Арбитражного суда Москвы, но пока не подала подобное заявление.

1.6K1.6K открытий
9 комментариев

Яндекс ставят свои приложения на платформу от Google и еще жалуются, мол компания ставит ограничения...

Лучше бы спасибо сказали, что благодаря Google у нас и у них есть такая потрясающая операционная система - Android. Благодаря которой, они получают в разы больше трафика, больший охват пользователей и большую вероятность быть замеченными на иностранных рынках.

Этот спор похож на какое-то разбирательство владельца земли и ее арендатора, который садит там картошку, и еще остается недоволен, так как владелец хочет посадить там же свою картошку.

Накипело)

Ответить

Даже с владельцем земли и картошкой, было бы странным наблюдать на арендованной земле как владелец диктует арендатору сорты картошки для посадки.

Ответить

Аналогии чаще лишь искажают смысл в пользу говорящего.
А нарушение антимонопольного законодательства здесь действительно прослеживается.

Ответить

Арендодатель получает арендную плату и взамен передает право пользования своей собственностью. Просто Яндекс и ФАС несколько возмутило,что получая 20+ млрд чистой прибыли от андроида (за 7 лет) гугл заключает контракты на крайне невыгодных для остальных игроков условиях

Ответить

Полностью согласен. Android - собственность Google и только они в праве решать, что им делать с их OS.

Ответить