«Ведомости»: Tele2 построит сеть LTE на CDMA-частотах «Скай линка» Статьи редакции

«Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) планирует построить сети LTE в диапазоне 450 МГц, где в настоящее время работают сети CDMA принадлежащей оператору компании «Скай линк». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к профильным ведомствам, и в Tele2.

Обновлено 12 мая. Tele2 анонсировал запуск сети LTE в диапазоне 450 МГц в шести регионах России до конца первого полугодия 2016 года. В компании говорят, что поможет решить проблемы со связью в отдалённых населённых пунктах.

Пилотные сети LTE-450 будут открыты в середине 2016 года, утверждают собеседники издания. В каких регионах планируется запуск и каков размер инвестиций в переход с CDMA на LTE, они не уточнили.

Представитель Tele2 Константин Прокшин подтвердил, что оператор сейчас работает над проектом, связанным с LTE-450. Сейчас в компании обсуждается вопрос, под каким брендом будут работать эти сети, рассказал он.

Сотрудник одного из региональных профильных ведомств утверждает, что в будущем Tele2 планирует свернуть сети CDMA-450. В свою очередь, источник в Tele2 говорит, что в тех регионах, где услуга ещё востребована, сети CDMA-450 и LTE-450 будут работать параллельно.

Сеть CDMA-450 работает под брендом «Скай линк» в 36 регионах России, говорится на сайте компании. Источник «Ведомостей» в Tele2 утверждает, что в Москве и Петербурге в сетях CDMA-450 зарегистрировано по нескольку десятков тысяч абонентов, в других регионах их количество исчисляется тысячами. По словам сотрудника одной из отраслевых компаний, ежегодно Tele2 должна платить за две полосы частот шириной 4,4 МГц в диапазоне 450 МГц как минимум 100 млн рублей. Вряд ли эти расходы окупаются за счет услуг CDMA-450, считает он.

Собеседники «Ведомостей» сходятся во мнении, что для покрытия LTE-450 требуется меньше базовых станций, чем для LTE-сетей конкурентов Tele2 (МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона»), работающих в диапазонах 1800 или 2500–2700 МГц. Но сотрудник одного из операторов считает, что покрытие больших площадей с низкой концентрацией абонентов экономически неэффективно, а узкая полоса, в которой работает LTE-450 (5 МГц), и огромная площадь покрытия базовой станции гарантируют перегрузки.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева говорит, что в России почти нет устройств, поддерживающих LTE-450, а представитель МТС Дмитрий Солодовников — что смартфонов, поддерживающих LTE-450, нет в принципе. Он также отметил, что ещё одной сложностью может стать тот факт, что возможности объединения LTE-450 с другими полосами не изучены.

Замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов сказал, что не видит организационных и технических проблем в строительстве сети LTE-450 на частотах «Скай линка».

Обновлено 12 мая. Директор Tele2 по стратегическому планированию Светлана Скворцова заявила о планах оператора запустить к июлю 2016 года сеть LTE в диапазоне 450 МГц в шести регионах России.

«27 мая Tele2 планирует запустить в Тверской области сеть LTE 450. До конца первого полугодия 2016 года Tele2 запустит сеть LTE 450 ещё в пяти субъектах РФ — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Новгородской области», — цитирует Скворцову RNS.

По её словам, при подключении Tele2 обеспечит абонентов устройствами, поддерживающими этот стандарт связи, а также другие диапазоны. На каких именно условиях оператор планирует это делать, Скворцова не уточнила.

Она также отметила, что для покрытия одного региона потребуется «в разы меньше» базовых станций, чем «для всех других диапазонов».

Скворцова подчеркнула, что частоты в диапазоне 450 МГц есть только у Tele2. Запуск сети LTE в этом диапазоне, по её словам, позволит обеспечить связь в отдалённых населённых пунктах, в которых раньше не было экономической целесообразности развивать услуги связи.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда