Сколько стоит ваш бизнес: способы оценки и ведение переговоров
Сколько стоит ваш бизнес: способы оценки и ведение переговоров
44 показа
29K29K открытий

Очень толковая статья.
Меня как оценщика зацепило настолько, что даже зарегистрировался для комментария) Очень просто и доходчиво.

По DCF можно только дополнить (и это уместно как раз для малого бизнеса/стартапов), что денежный поток хорошо бы корректировать:
1. На вашу реальную зарплату. В случае, если вы выполняете какие-то рабочие функции в рамках бизнеса, при этом не начисляете себе за это реальной рыночной зарплаты - корректируйте на нее свободный денежный поток;
2. На разные бонусы/личные расходы которые проходят через компанию. Тут обратная ситуация - если какая-то существенная часть ваших личных расходов проходит за счет расходов компании, добавляйте их к свободному денежному потоку (это форма ваших дивидендов).

Метод Журбы - по сути мультипликатор по денежному потоку в красивой обертке. Лучше пользоваться методом мультипликаторов реально понимая как он работает. Плюс в отличии от DCF он не учитывает темпов роста, т.е. подходит для уже стабильного бизнеса.

Ответить

спасибо, хорошие дополнения!

Ответить

Фраза "купить бизнес" вводит в заблуждение. Бизнес в принципе нельзя купить. Можно купить аудиторию, права на интеллектуальную собственность, технологии, обязательства по контрактам, акции. Бизнес как процесс выработки и внедрения гипотез плохо отчуждается и может зачахнуть в момент передачи.

Ответить

аудитория, технологии, обязательства по контрактам тоже могут зачахнуть в момент передачи, или, что еще хуже, зачахнуть почти сразу после передачи или могут быть воспроизведены продавцом, вообще, много чего может быть неприятного ....

Ответить

У вас есть ларек-палатка с шавермой. Нанят шаурмен, земля в собственности, постройка ваша. Выхлоп 300К в месяц. Но вам это надоело и вы хотите мутить ИТ проект. Вы выставляете свою палатку с шаурмой на продажу. Что получает покупатель? Готовый бизнес. С налаженными поставщиками, работниками и покупателями.

Ответить

Нормалек ;)

Ответить

Спасибо

Ответить

Отличная статья! Все по полочкам!

Ответить

спасибо!

Ответить

Хороший был цикл статей :)

Ответить

Вот так Миша и не рассказал, сколько же стоит Битрикс

Ответить

если интересно, могу DCF построить по открытым данным, за три года и так же продлить в будущее))

Ответить

Интересно было вспомнить. в далекие годы до кучи получал проф диплом оценщика бизнеса.... тогда и бизнеса - то не было еще в стране....
и Журбы не было в проф среде....
теперь все стало поинтереснее...

Ответить

Можно было бы еще про балансовую стоимость компании рассказать для полноты картины.

Ответить

Да, кто хочет вживую послушать меня и моего коллегу на тему оценки бизнеса и пообщаться - приглашаю на конференцию в субботу, банер конференции вы можете увидеть вверху сайта)) Трансляции конференции вообще бесплатная, да и участие стоит символических денег, мы это делаем не чтобы заработать.

Ответить

Очень хочется увидеть оценку стартапов, особенно "единорогов" по одной из предложенных моделей (кроме пункта "сходить к гадалке").

Ответить