Правообладатели пожаловались на Telegram в Google и Apple из-за бота «Флибусты» Статьи редакции

Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) отправила жалобы в Google и Apple на приложение Telegram, рассказал vc.ru глава организации Максим Рябыко. Причиной подачи заявлений стал бот онлайн-библиотеки «Флибуста» в мессенджере, который помогает скачивать книги.

По словам Рябыко, жалобы были отправлены сегодня, 25 марта. Google и Apple прислали автоматические ответы о том, что заявления приняты к рассмотрению.

Точные сроки рассмотрения жалоб компании не сообщили.

АЗАПИ требует заблокировать в Telegram бота заблокированной в России онлайн-библиотеки «Флибуста». С помощью этого сервиса пользователи могут скачивать книги, в том числе те, доступ к которым закрыт на веб-версии «Флибусты» (и на её «зеркале» flibusta.is) с формулировкой «по требованию правоторговца».

«Как это сделают магазины — им решать. Могут надавить на Telegram, а могут убрать из магазина приложение», — добавил Рябыко.

21 марта АЗАПИ обратилась к руководству Telegram и хостеру сайта telegram.org с требованием заблокировать бота в течение 48 часов. За это время владельцы мессенджера не ответили на требование ассоциации.

Основатель Telegram Павел Дуров не ответил на вопросы vc.ru о ситуации с АЗАПИ.

В феврале 2014 года приложения «ВКонтакте» были на один день удалены из App Store. По словам источников внутри компании, это произошло из-за разногласий руководства соцсети и модераторов Apple по вопросу доступа к нелегальным аудиозаписям и видеороликам через приложения.

Весной 2014 года приложения для iOS были вновь удалены из App Store, но в июле того же года вернулась версия для iPhone, в которой появились ограничения на прослушивание музыки в ленте новостей и на страницах. В феврале 2015 года были обновлены версии приложения «ВКонтакте» для iPhone и iPad — из них полностью исчез музыкальный раздел.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Пушш

Ну, а почему они, собственно, не требуют удалить из апсторов и гуглоплеев хром и сафари? С помошью этих программ тоже можно, сурпрайз, скачивать в том числе и "нелицензионный" контент.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Вербицкий

Бред, не передергивайте факты. Браузер - это средство просмотра веба, где пользователь по своему выбору заходит на независимые сайты (зависят разве что от хостера, но и это не проблема). Здесь же мы имеем приложение, которые распространяется на платформах, чьи создатели имеет четкую позицию по отношению к пиратству и нелицензионному контенту.
Уверен, что тут всего два варианта: Телеграм либо удаляет пиратский контент, либо удаляется из App Store. Apple к этому очень требовательны, пример ВК не даст соврать. Google в целом либеральнее, но тут не факт что проигнорируют, так как обращается ассоциация, а не частное лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Бред. Телеграм - это мессенджер. И его пользователи сами определяют каким контентом они обмениваются.
Каким образом телеграм может удалить пользовательский контент??? Вы хоть немного бы подумали, прежде чем такие нелепости писать. Или... вы таки из азапи и у вас все такие? Ну наймите консультантов, чтобы рассказали вам как интернет работает.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Скоро АЗАПИ подаст в суд на ICANN, т.к. через интернет возможно скачивание нелегального контента.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Паша (Дуров) купи ты уже этих АЗАПИ и закрой их к чертям.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Bulanov

Ябеды жадные :)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

В ios заблокируют бота для ios. А на андроид можно и в обход магазина поставить.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Как вариант для разблокировки бота из гуглплея можно будет с оффсайта телеграма ключик специальный например, а на ios - через сайт в вебверсии убрать какую-нить галочку. Кто не понял тот поймет как обойти цензуру. Правообладателям выход простой - купить флибусту и развивать сервисы с доступными книгами. Книги электронные, продавать их по ценам до 10 руб -> будут брать даже ленивые, тк оплата 10 руб быстрее и ниже усилий, затрачиваемый на поиск пиратки) лучше получить миллион продаж по 10 руб, чем 10000 по 200-400 руб

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Вы лучше объясните, почему я за, например, Чехова литресу деньги должен платить?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Как будто вас кто-то заставляет.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Не заставляют, но сатанизируют и закрывают места, где можно добыть Чехова без литресов и азапи...

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Я там даже не зарегистрирован (удалился). Я не могу понять с какого будуна продавать классические произведения

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Помимо того, что Чехов написал, текст книги нужно привести в соответствие с форматом, проставить правильно заголовки, сделать оглавление и оформление. Вот оно и стоит денег. Забесплатно можно хоть обчитаться хреновыми OCR и кривыми PDF. Почему легальные библиотеки не рекламируют свои книги именно с этой стороны? Непонятно.

Это я все безотносительно цены на книги, с другой стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш
>>Почему легальные библиотеки не рекламируют свои книги именно с этой стороны? Непонятно

Это совсем простой вопрос. Тот же литрес украл того же абстрактного Чехова из раздач бесплатных библиотек, да так и выложил со всеми ошибками osr и косяками оформления. На флибусте хоть энтузиасты много чего вычитывают, а эти как стырили, в таком виде и продают чужой труд. Жадные дети. И вообще, крайне неприятные типчики после мерзкой атаки на авторов программ-читалок.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Угу. Правда если вспомнить, что литрес банально скопировал базу либрусека, созданную силами пользователей, все переворачивается с ног на голову: литрес зарабатывает на чужом труде, продавая некопирайтные произведения

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Пользуетесь литресом? Будете страдать..

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Вы тут опять не понимаете. Блокировать требуют не бота, а телеграмм. Бот не нало ставить из магазинов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ольшин

Телеграм вполне может ограничить доступ к боту из приложения (потому что иначе действительно есть риск вылететь из аппстора).

Такое точно уже происходит с порно-ботами, хотя вроде и авторские права в качестве причины я тоже где-то замечал. В десктопном приложении и веб-версии бот остается доступен, но через мобильное приложение в диалог с ним не зайти.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Да пока вообще ничего делать не надо. Вполне возможно эпловцы и гуглеры пошлют жадных и неграмотных граждан туда, куда им и положено идти. А нет, можно поиздеваться над придурками - выпилить бота с табличкой - бот выпилен в соответствии с антиконституционными требованиями вот таких-то придурков, вот здесь форма для подачи на них в суд, а здесь другой бот. И так до полного удовлетворения.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Интересно, а если зарегить почтовый ящик, послать себе письмо с лентой ссылок на скачку книг и раздавать всем логин и пароль к этому ящику!

Получается почту тоже закрывать надо?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Получается, надо закрыть ящик. Наверняка в соглашении об этом есть пункты.

Ответить
Развернуть ветку
Омур Сабыржан

Заблокировать надо каналы и ботов для мобильных платформ. А для десктопа оставить. Все равно торренты качают с ПК, очень редко с мобильных платформ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ольшин

Бот Флибусты присылает не торрент, а сам файл с книжкой, который можно на смартфоне сразу открыть и читать.

Вот когда Рутрекер запустит своего бота — это будет действительно актуально, даже заблокированные в AppStore боты будут прекрасно функционировать на десктопе.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Самойлов

Не знал ))
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Slava Panevchik

А потому что не надо писать в популярных СМИ про появление ботов для скачки книг и торрентов с rutracker. Будто, бл***, поводов других нет. Сначала напишут про появление нелегальных ботов, поднимут на уши весь интернет, который читают чудо-политики и прочие деятели, а потом будут писюльки размещать про блокировку этих ботов и как у нас все запрещают. Ума палата.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А ви таки что предлагаете? Найти застрелить журналажку, который это написал? Смешной вы такой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Shen

telegram.apk - для АЗАПИ не существует!?

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда