Суд отменил решение о понижении курса валюты по договору аренды офиса «Вымпелкома» Статьи редакции

Девятый арбитражный апелляционный суд 28 марта отменил решение нижестоящего арбитража, который установил пониженный курс доллара к рублю для расчета арендной платы по иску «Вымпелкома» (бренд «Билайн») к компании «Тизприбор», владеющей бизнес-центром «Эрмитаж Плаза», где расположен один из офисов оператора. Об этом сообщает РАПСИ.

Обновлено в 16:55. В «Вымпелкоме» заявили, что решение суда сделало компанию «заложниками арендодателя», так как у неё нет возможности расторгнуть договор и сменить офис, а «Тизприбор» избегает переговоров.

Суд пришел к выводу, что «повышение курса иностранной валюты в РФ само по себе нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств», достаточное для пересмотра или расторжения договора в судебном порядке.

«Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск. Следовательно, риск изменения обстоятельств должна нести заинтересованная в изменении спорного договора сторона, в данном случае — ПАО "Вымпел-Коммуникации"», — говорится в решении суда.

В то же время суд счел возможным внести изменения в договор на основании соблюдения баланса интересов сторон. «Суд считает возможным установить минимальный и максимальный эквивалент валюты путём внесения изменения в договор аренды», — отметил суд.

В конце 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования «Вымпелкома» по пересмотру условий договора аренды, заключенного с компанией «Тизприбор», и обязал владельца «Эрмитаж Плаза» пересчитать валютную ставку арендой платы в рубли по курсу от 30 до 42 рублей за доллар.

Суд тогда пришел к выводу, что «арендная плата, рассчитанная по текущему курсу доллара, превышает рыночную стоимость аренды», что может повлечь за собой необоснованное обогащение арендодателя.

Обновлено в 16:55. Представители «Вымпелкома» сообщили vc.ru, что существующий договор аренды делает компанию «заложниками арендодателя», так как у неё нет возможности расторгнуть договор и сменить офис, а «Тизприбор» «всеми силами избегает любого переговорного процесса».

Мы вынуждены продолжать нести расходы, почти втрое превышающие сумму изначальных расходов на аренду здания нашей московской штаб-квартиры.

Теперь ежегодный платёж за аренду для нас составляет 2,5 млрд рублей против изначальных 0,9 млрд рублей, что в разы выше и принятых на рынке ставок для такого рода недвижимости, и даже здравого смысла.

Мы разочарованы, что ПАО «Тизприбор», несмотря на наши неоднократные попытки вернуть вопрос параметров договора аренды в переговорное русло, предпочел сосредоточить силы на собственноручно созданной публичной истерике и беспрецедентном давлении на судебную систему, имевшим место в преддверии заседания.

— «Вымпелком»

После публикации мотивировочной части решения суда компания планирует рассмотреть возможности «до конца отстаивать свои интересы всеми доступными по закону способами».

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Pastukhov

а помните как в начале своего пути у билайна счет абонента был в $ и они еще вечно с курсом народ бросали? Земля, братья, круглая, аллилуя!

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Да, надо было в суд подавать на основании того, что это может способствовать обогащению Билайна. ))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Вначале у всех были счета в у.е.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sekachev

какое хитросплетение говна, а )) с одной стороны билайн, который уж точно не чист на руку, попал в первосортный капкан, а с другой арендрдатель, который тоже та еще сволочь, понимает что не прав, но сумма такая, что можно и потерпеть угрызения совести.

итого: за все приходится платить. арендодателя в будущем тоже ждет кара, надеюсь что тоже деньгами, ибо здоровьем своим или родных такие долги перед судьбой оплачивать настоящий ад. это и нам урок "что бывает с мошенниками".

жаль правящая партия таких элементарных истин не может понять. все ад пойдут, бедняги.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Yesakov

А вы не задумывались, что у владельца могут быть долгосрочные обязательства в валюте, например,кредит на постройку данного БЦ

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Вам же написали. "Все в ад!" остальное не волнует.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sekachev

почему я должен идти на компромиссы, если знаю что прав?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Biragov

Это вполне возможно, и в таком случае арендодатель перекладывает свою ответственность на плечи арендатора, что также вполне укладывается в нормы бизнеса. А Арендатор в свою очередь использует все имеющиеся возможности для того, чтобы вылезти из ситуации в которую по своей неосторожности сам себя загнал.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sekachev

возможно, но отчего же они не пойдут на диалог, а просто "гасятся" как школьники...

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

вовремя одумались - остальные договора тоже могли бы пересчитать)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Victor Glembitskiy

А разве можно в договорах на территории РФ привязываться к долларам или уе? А невидимая рука рынка? Что мешает пчелайну съехать с офиса, если арендодатель повысил цену в 3 раза? И пусть ищет клиентов на свою площадь втридорога. Тем более, учитывая еще состояние рынка аренды, я бы на месте арендодателя не пытался бы с курицы, несущей золотые яйца, 3 шкуры снять. Эх, бизнес по-русски.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kokorin

Да, в РФ не запрещено устанавливать цену в привязке к долл. США или Евро, при условии, что оплата будет осуществляться в рублях по курсу (например) на дату платежа. Это стандартная практика в договорах аренды и она абсолютно законна. А Билайну мешает съехать договор аренды, в соответствии с которым он обязался выплачивать арендную плату в привязке к долл. США на несколько лет вперед. Заключая договор аренды на таких условиях арендатор взял на себя риск негативных последствий, включая изменение курса валюты.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gavrilenko

Договор не может быть расторгнут. Так заключили. Вымпелком настаивал на фиксированной ставке на 10 лет без возможности пересмотра. Их Юристы очень старались. Теперь сами не рады.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gavrilenko

Кстати, а где позиция второй стороны:

«Тизприбор» выиграл суд у «Вымпелкома»

Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы сегодня отменил решение Арбитражного суда от 29 декабря (мотивировочная часть была опубликована 4 февраля) по громкому делу «Вымпелком» - «Тизприбор», в котором сотовый оператор требовал установить валютный коридор по договору аренды головного офиса от 30 до 42 рублей за доллар. «Вымпелком» продолжит оплачивать аренду бизнес-центра «Эрмитаж Плаза» в валюте по рыночному курсу.

В апелляционной жалобе «Тизприбор» просил пересмотреть решение суда первой инстанции, ссылаясь на противоречия действующему законодательству. По мнению защиты «Тизприбора», решение суда нарушило несколько основополагающих принципов — свободы договора (пункт 1 статьи 1 ГК РФ, статья 421 ГК РФ), равенства участников гражданских правоотношений и недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (пункт 1 статьи 1 ГК РФ); принципы предпринимательской деятельности, которая является самостоятельной, осуществляемой на свой риск, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом (статья 2 ГК РФ); недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства или одностороннего изменения его условий (статья 310 ГК РФ).

Кроме того, суд, отказал в применении специальной нормы (ст. 451 ГК РФ «существенное изменение обстоятельств») и вместо нее применил общую норму (ст. 10 ГК РФ «безосновательное обогащение»). «О недобросовестном поведении и необоснованном обогащении арендодателя не может быть и речи — уверен адвокат «Тизприбора» Сергей Шумилов, — во-первых, собственник здания имеет валютные обязательства перед своими кредиторами, во-вторых, еще до судебных разбирательств, принимая во внимание сложную экономическую ситуацию, «Тизприбор» подчеркивал свою готовность к переговорам и предлагал «Вымпелкому» скидку 10%, в-третьих — в суд были представлены отчеты об оценке рыночной ставки авторитетного международного оценщика JLL, прошедшие экспертизу СРО, подтверждающие рыночность и обоснованность текущей ставки аренды «Вымпелкома».

По мнению «Тизприбора», «Вымпелком», заключая сделку в 2009 году, сознательно пошел на риск и принял наиболее рыночную и конъюнктурную ставку — инфляция в США к 2015 году составила 40%, а в России в 10 раз больше —467%. Для подтверждения того, что арендодатель мог предвидеть возможные риски, «Тизприбор» привел письмо ЦБ от 11.01.2016 «О динамике курса рубля к доллару США», в котором ЦБ сообщает — переход к плавающему курсу не является основной причиной ослабления рубля в 2014-2015 г.г., первопричиной являются инфляционные процессы в России.

«Мы считаем решение справедливым — суд вернул бизнес-сообществу уверенность в незыблемости принципа свободы договора. Тем не менее, несмотря на решение суда в нашу пользу, мы, как и ранее заявляли, открыты для конструктивного диалога с «Вымпелкомом» и готовы обсуждать устраивающие обе стороны условия договора», — говорит Александр Николаев, исполнительный директор в России и СНГ Valartis Group, член инвестиционного комитета EPH.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Аникин

А почему съехать то не могут? Я не понимаю, может кто объяснить?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sekachev

братюнь, ну не поленись, почитай выше.

Ответить
Развернуть ветку
A_cherkezov

Да никто не хочет читать и думать головой.. Только кушать в неё

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Непонятно, почему у компании нет возможности сменить офис?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

Огромный штраф вероятно за досрочное расторжение договора, либо компенсация упущенной выгоды какая ни будь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда