«М.Видео» оспорила в суде регистрацию товарного знака Black Friday Статьи редакции

Крупнейший российский продавец бытовой техники и электроники «М.Видео» пытается через суд добиться отмены регистрации товарного знака Black Friday на ООО «Блэк Фрайдэй», организатора одноимённых распродаж в интернете, следует из материалов в картотеке арбитража.

В суд по интеллектуальным правам обратилось операционное подразделение ритейлера — ООО «М.Видео менеджмент». Компания просит суд признать незаконным решение Роспатента 2015 года, когда товарный знак Black Friday был зарегистрирован на ООО «Блэк Фрайдэй».

Компания «Блэк Фрайдэй» создана в 2013 году для организации масштабной распродажи в рунете по аналогии с проходящими в США. Ей принадлежит сайт blackfridaysale.ru, через который ритейлеры предоставляют скидки во время акции. В 2015 году в распродаже приняли участие несколько сотен ритейлеров, в том числе «М.Видео», пишут «Ведомости».

«Блэк Фрайдэй» подала первое заявление о регистрации товарного знака Black Friday в 2013 году. Компания указывала, что в России термин Black Friday известен лишь ограниченному кругу людей, а первую распродажу «Черная пятница» провела именно «Блэк Фрайдэй».

Однако до 2015 года Роспатент отказывал компании в регистрации знака. Заявленное обозначение представляет собой общепринятый термин во многих странах, а обычай таких распродаж появился ещё в девятнадцатом веке, пишут «Ведомости» со ссылкой на документы патентного ведомства.

Роспатент также отметил, что в проводимой в России акции «Черная пятница» «участвует большое количество производителей товаров и торговых предприятий, и каждый из них имеет право использовать данное обозначение при продвижении товаров».

«Блэк Фрайдэй» обжаловала решение Роспатента. 25 декабря 2015 года Палата по патентым спорам удовлетворила заявление компании и постановила зарегистрировать товарный знак.

Ритейлер «М.Видео» обратился в суд, так как опасается, что «регистрация данного общеупотребительного на рынке розничной торговли термина как товарного знака, принадлежащего одной конкретной компании, может привести к неприятным последствиям, например к ограничению на использование данного термина другими участниками рынка», сообщила «Ведомостям» представитель компании Ольга Кобзарева.

«М.Видео» подавала собственную заявку о регистрации товарного знака Black Friday в России, однако Роспатент отказал компании. Целью подачи заявления было не монополизировать наименование, а иметь возможность беспрепятственно его использовать, объяснила Кобзарева.

По её словам, отказ Роспатента в регистрации знака удовлетворил компанию, однако вскоре ведомство зарегистрировало товарный знак Black Friday компании «Блэк Фрайдэй». В «М.Видео» считают, что это нарушает права всех участников рынка, так как использовать обозначение Black Friday могут все производители и торговые предприятия, добавила Кобзарева.

Генеральный директор «Блэк Фрайдэй» Владимир Ким в разговоре с «Ведомостями» заявил, что ему пока неизвестно о причинах иска от структуры «М.Видео».

0
5 комментариев
Kiril Grubman

Явно что-то не так с Роспатентом, если согласились на такое. Блэк Фрайдэй давно известное во всем мире понятие.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Сетдинов

Первую черную пятницу в России провел Сотмаркет, в 2012 году
http://mobiltelefon.ru/post_1353528359.html
Выкусинакуси!

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Сетдинов

вот еще пруф https://hi-tech.mail.ru/news/sotmarket_black_friday/

какой нафиг товарный знак? Какие первые?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Богданов

"В «М.Видео» считают, что это нарушает права всех участников рынка, так как использовать обозначение Black Friday могут все производители и торговые предприятия, добавила Кобзарева."

Еще скидки могут соответствующие использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Levchenko

Этот Ким давно уже засветился как способный бизнесмен. http://www.promokodabra.ru/backstage/chernaya-pyatnitsa-po-russki-ili-kim-pozvonit
Один Ким в Корее раздувает щеки от собственного величия когда страна в жопе. Тут другой Ким решил, что он отец основатель всех скидок в рунете...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда