TNW: Google рассматривает Swift от Apple в качестве основного языка программирования для Android
TNW: Google рассматривает Swift от Apple в качестве основного языка программирования для Android
8.6K8.6K открытий

Вот это поворот

Ответить

У Гугла же хваленый Go-lang есть, почему бы его не заюзать? В обоих случаях придётся только API переписывать и ломать совместимость старых приложений. Вообщем похоже на вброс какой-то.

Ответить

Сравнили Go и Java/Swift.

Go очень ограничен в своих возможностях и создавался вообще не для этого.

Ответить

Соответствующий вопрос на golangbridge: "Will Android switch from Java to Go?" и ответ от Dave Cheney [1]:

> If you're a Java developer who's spent the last decade (yup!) building a career learning the trillions of Android APIs, how would you feel if Android N replaced everything with Go.>> Oh, and your IDE doesn't work, nobody has gotten a good IDE for Go programs that integrates with the Android suite of tools.>> Oh, and there isn't a debugger, yet, sorry we're working on it.>> Oh, and the Ad API that you embed in your free game to make money doesn't support the Go API yet.>> And on and on it goes. There will be no switch because it would eviscerate the ecosystem of 81% of mobile developers, in a total war, scorched earth sort of way.>> Why must one replace another ? Can they not co-exist ?

Проще говоря, едва ли кто-то будет отказываться от того что уже есть и работает.

[1]: https://forum.golangbridge.org/t/will-android-switch-from-java-to-go/2264/8

Ответить

А почему бы не писать приложения под андроид на с или асме?
Go создан для системного программирования, а не для разработки приложений.

Ответить

Он все-таки больше для веб и серверов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Думаете такая компания, как Google будет принимать решения исходя из наших комментариев?

Ответить

Вообще это на самом деле хорошо, на Swift можно будет писать и под Android и под iOs, но java разработчик в моей душе негодует.
Вы представьте еще какая мощь будет, если все эти компании-гиганты будут в один open source вливать ресурсы.

Ответить

Даже если это и пройдет, что под большим вопросом (хотя мне очень хотелось бы, ведь Swift вполне может стать тем самым быстрым и безопасным), вряд ли будет полный и моментальный отказ от Java из-за споров с Oracle. Так что если и возникнет ситуация, где придется переучиваться, то скорее плавно и не спеша. :)

И да, если бы так случилось, то был бы один язык для iOS и Android. Разрабатывать под обе платформы уже бы не было такой проблемой. К тому же, это бы окончательно закрепило позиции этого языка и дало бы ему возможность двигаться дальше.

А если и нет, то все равно хорошо - вам не придется переучиваться. :)

Ответить

Идет война корпораций, готовится иск, разумеется, Google вбрасывает информацию о возможной замене, как вроде и не нужно было

Ответить

Чего уж мелочиться то ? Пусть уж сразу на C# переходят !

Ответить

Кроме М$ это язык мало кому интересен.
Swift имеет намного больший потенциал.

Ответить

Это с учётом теперешней бесплатности Xamarin?

Ответить

Вроде же 1 апреля уже прошло :)

Ответить

Нуууу.. одно другому ведь не мешает. Java - очень хороший язык. Особенно он хорош тем, что туп как пробка. Это значит, что армия школьников из Индии вполне справится с любой задачей (к слову в java 8 все стало чуть веселее, но это другая история). А вот в свифте разбираться надо. Там все эти лямбды, запись функций странная. Язык-то хороший, спору нет. Но порог вхождения повыше чем Java. Это один.

Два. А кто сказал, что надо будет срочно все API переписывать? Swift - это же язык, а не платформа. Приложив некоторые усилия со стороны огромной корпорации вполне возможен вариант компиляции Swift-а в байт код Dalvik или этот Art (или как там его?). В природе существует похожий пример - Scala. Настолько похожий, что Swift со Scala таки сравнивают(например: https://leverich.github.io/swiftislikescala/). Мы не будем вдаваться в эту скальную историю, просто достаточно того, что все, что все Java API можно спокойно и смело вызывать из Scala с (ну почти) полной интероперабельностью.

Три. One language to rule em all. Даже если на ios и на android будет поддержка одного синтаксиса - остается небольшой нюанс - тонны сильно разного API. Разумеется независимые от API библиотеки поедут.. но вот реально, сколько их? :)

Ответить

Вы не понимаете. Претензии оракла не к тому, что третьи лица для андроида пишут на яве, а к андроидо-явскому рантайму. Апи и библиотекам. Поэтому трансляция хоть скалы, хоть свифта в текущий байткод - не вариант совсем. Не решает ни какой проблемы, а делает только хуже.

Ответить

похоже на то, если Оракл выиграет и гугл откажется от Джава,то вскоре и об Оракл будут вспоминать всуё и только в узких кругах.

Ответить

Нет, Oracle очень крутая компания.
А зарплаты там выше, чем NDvidia, M$, Amazon, Yahoo, Intell, QUALCOMM и тд.

Ответить

Rust!

Ответить

а каким образом Kotlin сможет заменить джаву, если он компилится в байт-код для JRE? или в гугле планируют компилить его в JS и запускать JS?)

Ответить