Илья Варламов покинул «Мосленту» и обвинил владельцев издания в обмане Статьи редакции

Блогер Илья Варламов покинул издание «Мослента», принадлежащее группе Rambler&Co. «На прошлой неделе мы окончательно расстались с "Мослентой" и [Алексеем] Гореславским», — написал он в своём блоге.

Обновлено в 17:40. В Rambler&Co прокомментировали заявления Варламова.

По словам Варламова, его время работы в «Мосленте» ушло на «какую-то аппаратную борьбу и внутрикорпоративные интриги». Одним из виновников своего ухода он называет Алексея Гореславского, который курировал проект.

Когда меня пять месяцев назад пригласили в «Рамблер» сделать из «Мосленты» что-то хорошее, я был уверен, что всё получится. Так как у «Мосленты» не было своей лицензии СМИ, она была в подчинении «Ленты.ру», которой тогда руководил Гореславский. Мы были вынуждены работать вместе. Все мои знакомые, которым я рассказывал о своих планах, смеялись и говорили, что ничего там сделать не получится, тем более с Гореславским. Я лично с Алексеем никогда не сталкивался и не работал, так что ничего плохого про него не думал. Я вообще стараюсь изначально обо всех людях хорошо думать. Первое впечатление он произвёл положительное, поэтому скептицизма своих знакомых я не разделял.

Сейчас я вынужден признать, что проиграл. Проиграл аппаратную борьбу.

Все пять месяцев, что я занимался проектом, ушли на какую-то аппаратную борьбу и внутрикорпоративные интриги. Я не буду вам пересказывать все детали этого сериала, это скучно и неинтересно. Просто скажу, что не было ни одного месяца стабильности. Постоянно менялись условия, менялись задачи, концепции, люди, ответственные за проект. Сейчас я понимаю, что, наверное, можно было со всем этим как-то сражаться, но не понимаю, зачем.

— Илья Варламов

Варламов также обвинил Гореславского в обмане и невыполнении обязательств. Блогер рассказал, что работал в «Мосленте» без оформления и без зарплаты, однако в качестве оплаты за сотрудничество издание должно было привлекать посетителей на его сайт.

По его словам, конфликт обострился в конце марта, когда Гореславский предложил сменить главного редактора, а затем принял решение о смене концепции.

По условиям я работал без зарплаты. Более того, я принципиально не оформлялся, у меня даже пропуска не было. Мне нравилась такая свобода, а моим коллегам это давало право легко со мной расстаться. Зачем же я работал без зарплаты? У нас был договор об обмене трафиком. Я помогаю раскрутить «Мосленту», используя свои медийные ресурсы, «Рамблер» отливает трафик на «Варламов.ру». Обязательства передо мной не были выполнены в полном объёме. Почему так вышло? Не знаю. Может быть, виноват их внутренний бардак, может быть, это было сделано сознательно. Я склоняюсь ко второй версии.

Закончилось наше сотрудничество тем, что Гореславский зачем-то решил меня обмануть. До сих пор, анализируя ситуацию, не понимаю, зачем он это сделал.

Обман случился в конце марта, когда Гореславский предложил сменить главного редактора. У него была кандидатура Василия Гулина, который сейчас по совместительству главред ЖЖ. Мы договорились с Гореславским о том, что Василий поработает два месяца под моим чутким руководством, и в конце мая мы посмотрим, справляется ли он. Мы ещё раз подтвердили первоначальные условия: сам Гореславский не вмешивается в редакционную и кадровую политику «Мосленты», а я, напротив, имею право вето на решения главреда, если считаю, что они нанесут мне репутационный вред. Условия были подтверждены всеми сторонами.

Мы должны были обсудить с Василием дальнейшее развитие проекта. На этом всё заморозилось. Меня исключили из всех переговоров, которые Гореславский, скорее всего, вёл с новым главредом. Тайно от меня, без обсуждения, разработчикам кто-то выдал задание на новый дизайн. Как потом выяснилось, это сделал Сергей Яковлев, заместитель Гореславского. Новое задание должно было превратить «Мосленту» в «Вечернюю Москву». Дальше начались какие-то подковёрные игры, за которыми я даже не следил, так как не было ни времени, ни желания.

— Илья Варламов

Блогер связывает смену руководства редакции на «более управляемую» с «постоянным давлением» со стороны московских властей. «Я не знаю, были ли какие-то обязательства перед мэрией, мне о них ничего не известно. Я точно знаю, что на него оказывалось постоянное давление с их стороны, когда у нас публиковались негативные материалы», — написал Варламов.

По его словам, Гореславский предлагал ему заняться другим проектом в холдинге или вести спецпроект по урбанистике. «Мне это было совершенно не интересно. Я отказался. Позже было озвучено, что мои взгляды на редакционную политику не совпадают со взглядами нового главреда (на самом деле, Гореславского), и прозвучала фраза "Ну, вы же не сможете работать"», — рассказал блогер.

Варламов присоединился к «Мосленте» в октябре 2015 года — на базе этого издания он запустил проект «Мослента Варламова», в рамках которого он собирался делать «хорошее городское СМИ». Он предполагал, что в перспективе дочерний проект сможет заменить основную Мосленту.

В феврале 2016 года Rambler&Co объединил «Мосленту» и «Мосленту Варламова». Тогда представители холдинга сказали, что блогер будет отвечать за одну из рубрик в рамках обновлённого СМИ. В конце марта 2016 года главреда «Мосленты» Даниила Фимина сменил главный редактор «Живого журнала» Василий Гулин.

Алексей Гореславский с февраля 2016 года занимает должность исполнительного директора по медиа группы компаний Rambler&Co. До этого он почти два года возглавлял издание «Лента.ру».

Обновлено в 17:40. Представители Rambler&Co в разговоре с vc.ru заявили, что редакционной политикой «Мосленты» занимается главный редактор лично.

Как сообщалось ранее, у проекта «Мослента» сменился руководитель, им стал Василий Гулин. Определение редакционной политики, выбор авторов и партнеров проекта целиком и полностью относится к его компетенции. Компания Rambler&Co сожалеет о решении блогера Ильи Варламова прекратить сотрудничество с «Мослентой», и рада продолжить взаимодействие с ним в качестве автора LiveJournal.

— Софья Иванова, PR-директор Rambler&Co

Обвинения Варламова в обмане со стороны Гореславского представители компании не стали обсуждать. Сам Гореславский на момент обновления заметки не передал свой комментарий.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Roman Novikov

В левой руке пусто, в правой руке ни фуя.
Мой главный редактор Варламов Илья

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Костюхин

Одуван опять ноет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Белла Леонидовна

Встретила я тут Варламова в тёмном офисе вживую. Так страшно давно мне не было — очень похож на Нафаню из мультфильма ужасов.
А вы представьте увидеть такое в тёмном коридоре.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Это Кузя. Нафаня, это который патлатый бич из веток с хипстерской бородищей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Стригун
патлатый бич

Рич бич.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Saounkine

Да всем вообще насрать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Полищук

варламов и грабли
ридус 2,0

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goncharenko

вот такая же первая мысль, подобное уже было с Ридусом

Ответить
Развернуть ветку
Каменная Башка

...это не с Ридусом... это с Варламовым... он регулярно наступает на те же грабли... хотя Рамблер еще то гадюшник... собственно с момента появления там Мамута... житуха там еще хуже...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max Elfimov

Вечная история Варламова - как ушел - сразу поливать бывших работодателей и коллег. И, главное, для чего оправдываться? Видимо есть за что. Не было бы - пошел себе уверенно дальше и не смотрел назад.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Kotov

Шутка про жабу и гадюку.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Камент про два стула.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

Несмешной комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Marchenko

комментарий указывающий на грамматические ошибки в тексте

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Chernopyatko

Никогда такого не было, Илья, и вот опять.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Levant

Варламов - продаждый гандон.

ушёл и спиздил rambler-co.com

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

Почему никто не вспомнил про доллары по 40 рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Капцов

Если проследить историю Варламова, то можно понять, что он один раз словил хайп освещая митинги Навального, плюс его активно тогда поретвитили. Как только он отошёл в сторону весь его блог стал никому не нужен. Плюс, "баллотируясь" в Омске он реально обидел своими надменными комментами Омскую молодёжь, типа, "деревня, голосуй за меня, Столичного!". Поэтому о нём сейчас там кроме как плохо никто не отзывается.

Так что, ничего интересного он не делает и аудиторию давно потерял. Спортивный туризм с поливанием фотоаппаратом уже не интересен, недовольство бордюрчиками и лавочками надоело.

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Potemkin
Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Одуванчик отключился от кормушки мэрии изза троллейбусов. Не то сторону выбрал. А что работал бесплатно и без оформления, значит получал все в чёрную. все просто.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Я думаю просто собянин занес больше денег-вот и все

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Варламов же против планов собяниа по сносу троллейбусов из Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

В бизнесе без контракта никуда. Надеюсь, для Ильи это будет хорошим уроком.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Барабанов

Нытьё. У меня к нему всегда была какая-то антипатия, теперь ясно почему. Нытик! Не смог добиться результата и плетет интриги, обвиняя других.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Барабанов

Офф этого троля Варламова

Ответить
Развернуть ветку
Valera Bystrov

Жалко. Мослента и правда была неплохим изданием под началом Варламова.
Надеюсь, хоть Живая Москва останется.

Ответить
Развернуть ветку
Max Kovalsky

С волками жить, по волчьи выть. Очередно Рамблер-Бардакс!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stanislav Belichenko

"Варламов также обвинил Гореславского в обмане и невыполнении обязательств. Блогер рассказал, что работал в «Мосленте» без оформления и без зарплаты, однако в качестве оплаты за сотрудничество издание должно было привлекать посетителей на его сайт."

Интересно, почему же ничего не вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Novoselov

Вы мотали вниз только ради этой картинки

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Жизнь внутри пузыря, серия 216.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда