Создатели электрокаров BMW ушли в китайскую Tencent Статьи редакции

Автоконцерн BMW AG покинули разработчики электрокаров i-серии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, сотрудники перешли к китайскому конкуренту — Future Mobility Corp, которая основана при поддержке крупнейшего в Азии телекоммуникационного холдинга Tencent.

Карстен Брайтфельд (Carsten Breitfeld), который возглавлял проект электромобиля i8, покинул BMW в марте 2016 года после 20 лет работы. В Future Mobility он занял должность генерального директора. Как пишет WSJ, вслед за ним в китайскую компанию перешли ещё три менеджера проекта: Дёрк Абендрот (Dirk Abendroth), разработавший роботизированную коробку передач для автомобилей i-серии, главный дизайнер BMW i Бенуа Якоб (Benoit Jacob) и Хенрик Вендерс (Henrik Wenders), занимавший пост менеджера по продукту.

Представители BMW отказались от комментариев. Абендрот и Вендерс подтвердили Bloomberg, что присоединились к Future Mobility. Якоб, представители Future Mobility и Tencent не ответили на запросы агентства.

BMW представила свой первый электрокар i3 в 2011 году, продажи автомобиля начались в 2013 году. Серийное производство гибридного авто i8, в котором одновременно используются электродвигатели и бензинный двигатель, началось в 2014 году.

За 2015 год BMW продала чуть больше 24 тысяч автомобилей i3 и почти 5,5 тысяч машин i8, пишет WSJ со ссылкой на представителей компании. Новую модель электрокара немецкая компания представит не раньше 2020 года.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Атеев

Блядь, какой тухляк у нас в России...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Sad, but true...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Интересное дело в Китае. Телекоммуникационная компания владеет бизнесом по разработке электромобилей, смотрит в будущее. А у нас даже производство базовых станций Нокиа умудрились не поддержать (готовое было ! купи долю ! вложись в снижение своих же издержек !). Про натравливание коллекторов на клиентов (привет, Билайн !) я уж и вообще не говорю...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Булгаков

Теперь не представит.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Grebnev

немецкая фамилия Брайтфельд. Также Абендрот и Якоб.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хабибрахимов

Спасибо большое, поправили

Ответить
Развернуть ветку
slugge

китайцы перекупили народ у БМВ? респект)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Artemenko

Бензинный???

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда