«Яндекс.Такси» представил тариф с минимальной стоимостью в 99 рублей и ввёл «плавающую» комиссию для водителей Статьи редакции

Сервис «Яндекс.Такси» запустил в Москве тариф «Экспресс» с минимальной стоимостью поездки в 99 рублей — это на 100 рублей меньше цены минимальной поездки в классе «Эконом». Также компания первой среди крупных агрегаторов такси ввела «плавающую» комиссию для водителей, которая меняется в зависимости от суммы заказа.

В стоимость минимальной поездки по тарифу «Экспресс» входит подача машины, две минуты ожидания клиента и пятиминутная поездка на два километра, рассказали vc.ru в компании. В «Экономе» за 199 рублей предлагается 10 минут поездки. Каждая дополнительная минута или километр в «Экспрессе» обойдётся в 9 рублей. «Если пользователь проехал пять километров за семь минут — на счётчике будет 144 рубля», — объясняют в компании.

По мнению «Яндекс.Такси», такой тариф будет полезен для коротких поездок — например, чтобы добраться до метро от дома и не ждать автобус. Чтобы получить доступ к новой услуге, пользователям нужно обновить приложение, добавили в компании.

Тариф «Экспресс» будет доступен только в часы низкого спроса на такси. В компании считают, что он повысит плотность заказов у водителей в течение рабочего дня и, соответственно, позволит им зарабатывать больше.

При этом работать с тарифом «Экспресс» смогут только водители с наивысшим рейтингом, объяснили в компании. «Такими водителями, как правило, становятся те, кто работает только с заказами "Яндекс.Такси" и не подключен ни к каким альтернативным источникам заказов, кроме своего таксопарка. Мы очень ценим этих водителей и хотим максимально сократить для них время простоя и увеличить оплачиваемое время смены», — отметили представители сервиса.

Вместе с запуском нового тарифа «Яндекс.Такси» вводит новый принцип взимания комиссии с партнёров компании (таксопарков и частных водителей). В частности, теперь за короткие заказы (стоимостью 99 рублей) компания не будет брать своё вознаграждение, постепенно повышая планку по мере роста стоимости поездки — «Яндекс.Такси» полагает, что это сделает небольшие поездки более выгодными для водителей.

В настоящее время «плавающая» комиссия введена в Санкт-Петербурге, позже она появится в Москве, рассказала vc.ru представитель «Яндекс.Такси» Элина Ставиская. В других городах комиссия пока не введена, отмечает она.

В Санкт-Петербурге «плавающая» комиссия сменила фиксированную в размере 9% без НДС, которая действовала с февраля 2016 года, добавили в компании. «Потолок» динамической комиссии в Петербурге представитель компании не стала раскрывать, но отметила, что в Москве с запуском новой системы комиссия не будет подниматься выше 17%.

Основатель сервисов AeroTaxi и FixTaxi Андрей Азаров в разговоре с vc.ru отметил, что с новыми правилами комиссии «Яндекс.Такси» делает невыгодными для водителей крупные заказы.

Водители будут меньше платить на дешевых заказах, но на дорогих они будут платить большие комиссии. Для них эти заказы станут невыгодны практически. Но остальные игроки все равно берут большую комиссию, поэтому «Яндексу» есть еще куда расти.

— Андрей Азаров, основатель AeroTaxi и FixTaxi
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Николай Гостюхин

Ой ну понеслось. Опять какие-то мутные тарифы и мутная "плавающая" комиссия. Что в итоге скажется на хмуром таксисте, который будет меня везти. Спасибо, я уж лучше воспользуюсь чем-то более понятным, вроде Рутакси.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Kukushkina

Вы можете поставить соответствующую оценку таксисту "за хмурость". В любом случае яндекс-такси лучше многих агрегаторов. Например, у red taxi нельзя оценить водителя, поэтому он с легкостью может просто уехать с заказа (даже когда машина подана)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Гостюхин

Я понимаю. Но меня именно смущают сами новые "плавающие" тарифы. Т. к. это непонятно может сказаться в итоге на клиенте. Так что мне проще остаться с проверенными тарифами другой компании.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Водители все равно не работают напрямую. В каждом таксопарке свои условия. Самое лучшее что есть в яндекс такси - возможность выбрать таксопарки, убрав оттуда всякое...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Гостюхин

Есть такое. Но всё равно любое обновление тарифов рассматривается, как очередная возможность подловить клиента. Вспомните хотя бы недавнее письмо от Убера, где они "радовали" тем, что убрали бесплатное время ожидания. Поэтому и остаётся радоваться тому, что хотя бы в таких сервисах, как Рутакси всё стабильно. Надеюсь:)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Мне кстати оно не пришло, узнал от водителя.

Зато приходили письма про рефералки, что "УРА 400рублей". Ну правда до этого 300 и 200 делали, а 400 ограниченно.

Если бы у них нормально приходили уведомления, что машина подъезжает, то можно было бы простить потерю "бесплатного ожидания", но пока что не пофиксили.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Где-то удавился еще один член ФАР

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Клыков

Всегда хотел пользоваться приложениями типа Яндекс.Такси, Убер и другие, но они выдают заоблачные цены на поездки в ЗелАО. Любое местное такси отвезет от одного конца округа до другого и возьмет за это 120-150 руб, а Яндекс выдаёт цену в 650 руб. Так же и до ближайших частных домов. Вместо цены в 200-250 руб, Яндекс- 650-700. Может быть в остальных округах Мск получше с этим.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

на убере в среднем - полмосквы 300-400 - вся москва - 600-800

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Uber открылся в Нижнем Новгороде с самыми низкими тарифами. Где новость от VC? ) http://taxiuber.ru/nizhniy-novgorod.html

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Atname

Реф ссылка?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Кучумов

Алексей Клыков 21.04.2016 14:25

Всегда хотел пользоваться приложениями типа Яндекс.Такси, Убер и другие, но они выдают заоблачные цены на поездки в ЗелАО. Любое местное такси отвезет от одного конца округа до другого и возьмет за это 120-150 руб, а Яндекс выдаёт цену в 650 руб. Так же и до ближайших частных домов. Вместо цены в 200-250 руб, Яндекс- 650-700. Может быть в остальных округах Мск получше с этим.650-700-это нормальные цены,действует загородный тариф,а вообще такси уже дешевле некуда,если ехать втроем,то дешевле общественного транспорта-это не нормально,вы купите 1кг мяса или колбасы за 120-150 рублей,если купите,то накормите этим своего ребёнка,а?вы,любители халявы.скоро будете ездить на помойках,т.к. будет сплошная экономия на ремонте из-за низких тарифов,если вы хотите ездить на помойках и есть говно,то флаг вам в руки!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

"если ехать втроем,то дешевле общественного транспорта-это не нормально"

Ненормально в чём? Стоимость самой поездки от того, один человек будет ехать или несколько, не изменится.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоткин

На такси до метро, ох уж этот ДС.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда