«Ростелеком» доверил разработку дизайна аналога Skype за 3,5 млн рублей своей «дочке» Статьи редакции

Дизайн сайта и мобильного приложения сервиса для звонков и обмена сообщениями «Аллё», который хочет запустить «Ростелеком», разработает «дочка» госоператора — АО «Рестрим». Компания получит контракт стоимостью 3,5 млн рублей, следует из материалов закупки у единственного поставщика на сайте госзакупок. «Рестрим» часто становится поставщиком услуг для «Ростелекома», с начала 2016 года компания получила контракты на сумму свыше 380 млн рублей.

«Рестрим» предстоит разработать дизайн экрана авторизации в приложении по номеру мобильного телефона, экраны видеозвонков и аудиозвонков между пользователями сервиса, входящих и исходящих вызовов, сообщений и информации о присутствии пользователя в сети.

Дизайн-макеты должны «удовлетворять требованиям» смартфонов и планшетов с операционной системой iOS 8 и Android 4 и выше.

Как рассказывал представитель «Ростелекома» Андрей Поляков, сервис «Аллё» станет второй версией домашнего телефона: в дополнение к уже имеющимся возможностям (прямой городской номер, входящие и исходящие звонки) пользователь получит возможность использовать широкий спектр абонентских устройств (традиционные телефонные аппараты со шлюзом VoIP, SIP-телефоны, смартфоны или планшеты), а также распределить вызовы между устройствами членов семьи.

Поляков подчеркнул, что «Ростелеком» не намерен конкурировать на рынке бесплатных мессенджеров, поэтому сервис будет платным.

Разработкой самого сервиса «Аллё» занимается компания «Светец», которая в феврале 2016 года выиграла соответствующий конкурс. За 43,7 млн она разработает сервис, который должен работать на ПК, а также на устройствах на Android и iOS. В основу приложения ляжет инфраструктура виртуальной АТС для корпоративных клиентов «Ростелекома» — «Новая телефония».

По словам Полякова, запуск проекта запланирован на лето 2016 года. Однако согласно документам тендера, контракт фирмы «Светец» истекает только в декабре 2016 года. Сервис планируется запускать поэтапно: сначала в Нижнем Новгороде, затем ещё в 15 крупных регионах России, среди которых Москва, Петербург, Владивосток, Новосибирск.

«Рестрим» является дочерним предприятием «Ростелекома». Компания занимается разработкой ПО для анализа видеоизображения, обработкой и ретрансляцией видеопотоков в условиях высокой нагрузки, аналитикой и редизайном существующих веб-проектов, говорится на её сайте. Среди разработок «Рестрима» — системы видеонаблюдения за выборами и ЕГЭ, сайт Петербургского международного экономического форума.

«Ростелеком» часто выбирает «Рестрим» в качестве поставщика услуг. В 2015 году компания получила 10 контрактов на общую сумму свыше 260 млн рублей, следует из базы СПАРК. Заказчиком обычно выступает «Ростелеком» или поисковик «Спутник», также принадлежащий госоператору. В 2016 году «Рестрим» уже получил контракты на доработку и достройку ПО платформы интерактивного телевидения «Ростелекома» за 364 млн рублей и на послегарантийное техническое обслуживание IPTV за 23,5 млн рублей.

«Светец» также является постоянным партнёром «Ростелекома». С учётом тендера на разработку «Аллё» за 2015-2016 годы компания получила от госоператора контрактов на 110,9 млн рублей.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Kaifolomeo

Надо было написать дочке без кавычек

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Роспилтелеком.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

А кто дешевле мессенджер может сделать? Я серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ращюков

Речь о дизайне а не о мессенджере.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Кириенко

"Разработкой самого сервиса «Аллё» занимается компания «Светец», которая в феврале 2016 года выиграла соответствующий конкурс. За 43,7 млн она разработает сервис, который должен работать на ПК, а также на устройствах на Android и iOS. В основу приложения ляжет инфраструктура виртуальной АТС для корпоративных клиентов «Ростелекома» — «Новая телефония»."

Это достаточно дёшево.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ращюков

"доверил разработку дизайна аналога Skype за 3,5 млн рублей своей «дочке» Считаешь это мало?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор ❄ Айсин

Годовая зарплата двух дизайнеров.
Естественно это мало .

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ращюков

И даже без тендера? И даже без откатов???

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov
>> сервис «Аллё»

Матерь божья... убейти их креативщиков, это ж надо было такой нейминг сделать, сразу обреченный на провал...

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Дада:)))) Аллё, бл....ть

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

ну теперь скайп может спать спокойно, получится что-то типа госуслуг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Ращюков

Блин, где они такие цены берут на разработку пипец!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда