Российский совладелец Sailfish пообещал выпустить смартфоны на отечественной ОС в 2016 году Статьи редакции

Основатель энергохолдинга ЕСН Григорий Березкин, которому принадлежит доля в финской Jolla (создатели системы Sailfish), пообещал выпустить смартфоны на российской ОС уже в 2016 году, пишут «Ведомости».

Производители устройств и ритейлеры сомневаются в потенциале таких устройств на рынке.

В начале мая глава Минкомкомсвязи Николай Никифоров представил компанию «Открытая мобильная платформа», которая на 80% принадлежит Берёзкину (ещё 20% контролирует Михаил Верозуб), как разработчика отечественной ОС для смартфонов. ОМП расположилась в Иннополисе и сейчас ищет разработчиков, технических писателей и специалистов по тестированию.

«Основной задачей продукта является успешная конкуренция с операционной системой Android на рынке бюджетных мобильных устройств», — говорится в описании компании.

Берёзкин сообщил «Ведомостям», что смартфоны на этой ОС предназначены не для госсектора, а для широкого рынка, причём они будут доступными по цене. Эти устройства появятся в России в течение ближайших несколько месяцев, уверен он. Сейчас создатели системы ведут переговоры с поставщиками, однако их Берёзкин назвать отказался.

Российская мобильная ОС будет основана на базе финской Sailfish. Разработчики из Иннополиса переведут интерфейс на русский язык, портируют популярные приложения и в целом доработают экосистему, говорит Берёзкин.

Гендиректор российского офиса Lenovo Глеб Мишин в разговоре с «Ведомостями» сказал, что компания обсуждала сотрудничество с Jolla. По его словам, технических сложностей в выпуске смартфонов на Sailfish нет, но перспектив у этой системы на пользовательском рынке почти нет, так как трудно убедить пользователя перейти с Android на её подобие. Lenovo может быть заинтересована в проекте, если для него будет создан государственный рынок — с помощью необходимой сертификации и ограничений госзакупок Android, считает Мишин.

Источник «Ведомостей» на рынке ритейлеров выразил сомнение в успешности устройств с российским вариантом Sailfish — покупатель привык к бюджетным устройствам на Android, а конкурировать с китайскими производителями будет сложно. Исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин назвал запуск новой ОС делом «сложным и вряд ли перспективным». В «Связном» сказали, что не получали предложений от производителей устройств на Sailfish.

В начале июня 2015 года Jolla стала победителем в конкурсе Минкомсвязи на импортозамещение ОС для мобильных устройств. В консорциум разработчиков тогда вошли ЕСН, производитель ПО ЭСК и «Яндекс». Разработка отечественной ОС была оценена в 2,225 млрд рублей, из них 1,89 млрд рублей должно было выделить государство. Минэкономразвития не поддержало выдачу таких грантов, в Минкомсвязи сказали «Ведомостям», что с тех пор компания не обращалась за деньгами.

В ноябре 2015 года Jolla из-за проблем с финансированием отправила часть своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск. В начале мая 2016 года компания объявила о привлечении инвестиций на сумму $12 млн и отказе от производства планшетов. Список инвесторов не раскрывается, однако Берёзкин подтвердил «Ведомостям», что дополнительно вложился в компанию.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Neko Natum

Ubuntu Touch: "Удачи, братан"
Tizen: "Лол"
Windows Phone: "Без комментариев"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Akeno

Российскую операционку уже делали, вышла Роса за 5млн рублей бюджетных денег по госзаказу. Что такое Роса? Сборка линукса, форк Мандривы.

Здесь делают операционку для мобильных устройств, либо получат ограниченное УГ и после сделают форк Андроид, либо сразу получится форк Андроида.

Кому от этого лучше? Разработчикам которые получат рабочее место, ну и авторам идеи, которые выбьют инвестиции и смогут пополнить счета в оффшорах. Се ля ви.

Ответить
Развернуть ветку
Neko Natum

Цианген переименуют и поставят нескучные обои.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Иванов

Перевод системы за 2,225 млрд рублей, иннополис, импортозамещение.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мейлеур

Какая реклама? Выпустят ОС, закупил госсектор. Выйдут на рынок, поднимут налоги для импортных смартфонов) и никакой её ламы ненадо. Все придумано) ещё введут утилизацию как с автовазом)

Ответить
Развернуть ветку
BatyaMedic

Без должной рекламы и каких-либо преимуществ на ведром это будет просто пшик

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bukhalo
> Разработчики из Иннополиса переведут интерфейс на русский язык, портируют популярные приложения и в целом доработают экосистему.

Это он про «Спутник» в качестве домашней страницы?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Руденко

БерёзкинOS

Ответить
Развернуть ветку
Diogar Neo

БерOS

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Помню классный такой планшет был от Чубайса и ко с пластиковым небьющимся экраном. История ни чему не учит и повторяется ? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Отличная была идея, кстати. Но потом крупное издательство учебной литературы прикупили граждане Ротенберги и всякие планшеты стали не актуальны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

На счет того, кто и что купил не знаю, но идея - да, отличная была. Я бы такой планшет купил, если бы он продавался.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Лого на загрузку

Ответить
Развернуть ветку
Никита Видинеев

В любом случае, иметь в запасе резервную ОС это хорошо для страны и для граждан (в случае проблем с Android и iOS).

Но как уже было сказано выше, довольно сомнительная затея если принудительно не перевести на нее весь госсектор.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Filchakov

так sailfish, насколько я понимаю, официально продавался в России, следовательно переведен и сертифицирован, что там переводить, и допиливать ??

Ответить
Развернуть ветку
BitchPainte:D

На лет так 10 опоздали. Меня поражает, на сколько у нас отсталая страна.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Бгг, кто молодец?
https://vc.ru/n/innopolis-mobile-os#comment274130

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда