Футбольный клуб «Шальке 04» приобрёл команду по League of Legends Статьи редакции

Немецкий футбольный клуб «Шальке 04» объявил о приобретении киберспортивной команды Elements, выступающей в дисциплине League of Legends. На сообщение обратило внимание издание Cyber.Sports.

После приобретения команда Elements сменит название и форму и с июня 2016 года будет выступать под именем Schalke 04. Согласно договору, бывший владелец команды и комментатор Якоб Тофт-Андерсен займёт в «Шальке 04» руководящую позицию в киберспортивном направлении клуба. Несколько других ключевых сотрудников Elements, в том числе и тренер Патрик Функе, перейдут на работу в немецкий клуб.

Сумма сделки и другие подробности пока не разглашаются. Информация будет раскрыта на специальной пресс-конференции футбольного клуба, которая пройдёт 19 мая 2016 года.

Киберспортивная команда Elements была сформирована в августе 2015 года. Сейчас спортсмены выступают в высшей европейской лиге по League of Legends — LCS.

«Шальке 04» — не первая футбольная команда, приобретающая киберспортивный клуб. В 2015 году турецкий футбольный клуб «Бешикташ» заключил договор с командой Aces High Esports Club, которая теперь представляет спортивное объединение в турнирах по League of Legends. Другие команды (например, немецкий «Вольфсбург») спонсируют отдельных киберспортсменов.

Спонсором команды «Шальке 04» является российская корпорация «Газпром». По подписанному в начале мая 2016 года соглашению, футбольный клуб будет получать от компании 30 млн евро в год на собственные нужды (корпорация спонсирует клуб с 2007 года). «Газпром» также выступает спонсором петербургского футбольного клуба «Зенит». «Шальке 04» занимает 13 место в списке богатейших футбольных клубов мира за 2015 год, составленный организацией Deloitte Football Money League.

0
2 комментария
циркумфлекс циркумфл

Как-то не очень рационально.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goroshkin

Почему вы так считаете?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда