{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Российские разработчики о Google Home, Android Wear 2.0 и других нововведениях c Google I/O 2016 Статьи редакции

18 мая 2016 года состоялось открытие ежегодной конференции для разработчиков Google I/O. На мероприятии руководители корпорации представили несколько новых продуктов и технологий, полезных и для пользователей, и для специалистов из ИТ-индустрии.

Редакция vc.ru собрала мнения российских разработчиков о нововведениях от Google.

18 мая 2016 года состоялось открытие ежегодной конференции для разработчиков Google I/O. На мероприятии руководители корпорации представили несколько новых продуктов и технологий, полезных и для пользователей, и для специалистов из ИТ-индустрии.

Редакция vc.ru собрала мнения российских разработчиков о нововведениях от Google.

Среди представленных на Google I/O в этом году продуктов — платформа виртуальной реальности Daydream, голосовой помощник для управления «умным» домом Google Home, «умный» мессенджер Allo и аналог Facetime — Duo и голосовой помощник Google Assistant.

Сотрудники корпорации также рассказали об обновлениях операционной системы Android Wear. В системе для «умных» часов в скором времени появится возможность запускать приложения в автономном режиме, а также полноценная клавиатура. Кроме того, с ОС будет использоваться система «умных» ответов, которая упростит для пользователя общение с друзьями с помощью носимого устройства.

Обновления получила и среда разработки Android Studio, а также сама экосистема приложений для Android. Например, Google планирует внедрить в операционную систему возможность запускать программы, не скачивая их из мобильного магазина (Instant Apps). На смартфон пользователя будет загружаться вся необходимая для мгновенного запуска информация, а остальные данные будут подкачиваться в процессе использования. Функциональность окажется доступна пользователям Android-смартфонов на базе версии операционной системы 4.2.2 и выше.

Ещё одно новшество — запрет на использование взломанных приложений в Android N. Система будет непрерывно анализировать деятельность приложений на устройстве с помощью технологий машинного обучения и сравнивать их с образцами, представленными в мобильном магазине. Все приложения, ведущие себя не так, как их аналоги из Google Play, окажутся удалёнными с устройства — вне зависимости от того, как они были установлены.

Представители российской ИТ-отрасли поделились с редакцией vc.ru собственным мнением о представленных на открытии конференции нововведениях.

Самым интересным анонсом на Google I/O для нас является технология Android Instant App, и мы с нетерпением ждём возможности внедрить эту функцию. В теории, Instant App позволит запускать приложение без его установки. Переключить пользователя на приложение с мобильной версии — непростая задача. Часть наших путешественников продолжает искать и покупать авиабилеты и отели через мобильный интерфейс, игнорируя баннеры для установки приложения.

С Android Instant App мы сможем предложить лучший пользовательский опыт, что несомненно должно позитивно сказаться на конверсии. Опять же в теории, на оптимизацию кода у разработчиков уйдет не больше часа. Попробовать точно стоит.

Константин Савченко, менеджер продукта в Hotellook

На мой взгляд, самые интересные анонсы — о новой версии Android, которая всё ещё носит название N, обновлении Android Wear и прогрессе в области машинного обучения.

Новая мобильная ОС добавляет ряд необычных сценариев использования — запуск приложений в режиме нескольких окон, запуск неустановленных приложений по ссылке, и серьезно переработанный режим использования устройства в качестве VR-очков со специальным контроллером.

Новые «умные» часы смогут работать без подключения к телефону и станут точнее анализировать пользовательские активности, чтобы подстраиваться под каждого конкретного человека.

Ну а новостями о том, как круто искусственный интеллект станет помогать нам в повседневной жизни, Google сыпет регулярно. На этот раз мы получили систему Google Home, которая позволит пользоваться всеми сервисами Google с помощью голоса в любой точке вашего дома. Кроме того, было сказано, что разработчики серьёзно улучшили работу интеллектуального помощника — теперь он сможет точнее давать советы, и интегрирован в две новинки от Google: Allo и Duo для текстового и голосового общения.

Максим Ефимов, Google Developer Expert, руководитель направления Android-разработки Redmadrobot

Мы с интересом следим за всеми новыми фичами, которые помогут сделать процесс просмотра видео более удобным. Центром домашней гостиной для большинства наших пользователей является телевизор, поэтому дополнительные удобные интерфейсы доступа к большому экрану и голосовое управление может открыть альтернативный, более короткий путь к нашему каталогу контента.

Выпустив Chomecast, Google сделала первый шаг — теперь же делает следующий, анонсируя Google Home и Google Assistant. Также в вопросах пользовательских интерфейсов будет очень интересно поработать с новой функциональностью picture in picture, особенно на Android TV (тем более, что не так давно мы запустили приложение на этой платформе).

Приятно порадовала возможность нативной записи тестов в Android Studio 2.2 , с нетерпением ждём этой фичи. Возможно, после ряда экспериментов мы перестроим свою систему автоматизированного тестирования Android-приложений.

Конечно, хочется попробовать VR в рамках своего приложения, однако уверен, что ближайшее время качественный контент подобного формата можно будет пересчитать по пальцам одной руки.

Что касается Instant Apps, то тут главную роль будет играть скорость работы технологии, особенно в не очень быстрых сетях 3G. Однако это направление может стать мощным каналом для привлечения новой аудитории.

Глаза горят, руки чешутся.

Евгений Россинский, директор по технологиям онлайн-кинотеатра ivi

Презентация получилась весьма неплохой, немного «про будущее».

Например, Google Home по сравнению с Amazon Echo явно будет проще интегрировать со всеми устройствами (хотя сам гаджет мы так и не увидели вживую), а Android Wear 2.0, работающая без привязки к телефону — отличная штука. Вопрос только в том, насколько долго устройство сможет работать, пользуясь только своей SIM-картой. Daydream хороша, но смартфоны с её поддержкой появятся только осенью, и чтобы зайти на рынок, уйдёт много времени.

Появление мессенджеров немного смутило, пока их киллер-фичи для меня — загадка. Первая мысль: «А что с Hangouts?». Оказалось, что будут существовать параллельно.

SafetyNet должен убить пиратские приложения, причём, на мой взгляд, основная его цель — убрать с телефонов разработчиков взломанные приложения, которые при должном усилии взламывающих превращаются в неплохие ботнеты.

Отдельно порадовался добавлению CMake и ускорению Android Studio (помимо остальных интересных штук). Для разработчиков Google в последнее время предлагает много всего «вкусного».

Александр Шибаев, руководитель разработки e-Legion

Оценивать разработки, которые показали на конференции, нужно не столько с точки зрения дизайна, сколько с точки зрения UX. На второй план уходит то, как выглядит продукт, потому что интерфейс — это не только картинка на экране.

Очевидно, что когда человек отходит от компьютера или прячет смартфон в карман, вопросы у него не заканчиваются. Google показала технологию, в которой сама компания перестает быть поиском, становится для человека полноценным собеседником: дома, на улице, где угодно.

Насколько это хорошо и применимо прямо сейчас — спорный вопрос. Но то, что технологии машинного обучения и искусственного интеллекта, с помощью которых можно общаться с устройством голосом в любой ситуации, — абсолютно точно неизбежное будущее. Это те области, в которых нам всем в скором времени потребуется разобраться получше.

Леонид Ивахов, руководитель команды дизайна «Одноклассников»

В ходе презентации Google I/O меня не покидало ощущение, что Google буквально везде. На это намекали менеджеры компании с экрана компьютера, и соседняя вкладка браузера с открытой таблицей в Google Docs, и периодические порывы «погуглить» представленные новинки.

Понравилась платформа Daydream — в ходе её презентации большую часть времени заняла демонстрация игровых возможностей. Это не удивительно, учитывая потенциал VR в качестве среды для игр. Кстати, Google сделала акцент на том, что эта платформа нацелена на мобильный сегмент. Потенциал есть, но дальне не берусь прогнозировать.

Ну и, конечно, Vulcan — для Google это вполне логичный шаг, чтобы улучшить качество графики в проектах для Android. Теперь будет больше возможностей, чтобы выжать максимум из железа для «тяжёлых» проектов.

Георгий Егоров, менеджер продукта в Pixonic

Пока Apple анонсирует новые ремешки, Google продолжает двигать свою платформу. Следующий шаг будет значительным, ведь виртуальная реальность постепенно внедряется в нашу повседневность и теперь выходит на новый этап. Это не может не радовать как разработчиков ПО, так и конечных пользователей. Ожидаем новых сногсшибательных приложений.

Google выдвинула сразу несколько конкурентов сервисов iOS. Siri теперь будет делить ветвь первенства с голосовым ассистентом Google Assistant. Это более продвинутый продукт по сравнению с Google Now, который предоставляет полные ответы в зависимости от контекста. Но пока не известно, какие языки будет поддерживать клавиатура. И у Facetime появляется соперник в виде видеосвязи Duo.

Разработчики Android Wear 2.0 тоже пошли чуть дальше ремешков и создали полноценную клавиатуру для часов.

Но на этом ещё не всё. На сцену выходит «умный» мессенджер под названием Allo, который будет предлагать варианты ответов на сообщения собеседника. Более того, мессенджер обещает шифрование данных и секретные чаты.

Сравнивать презентации ведущих компаний бессмысленно, фаворит виден невооружённым глазом даже по списку представленных технологий.

Подводя черту, стоит отметить, что наконец-то видно, кто двигает сферу вперёд ради пользователей, а кто уповает на продажи «улучшенных и быстрых» устройств в классической обёртке.

Виталий Зарубин, ведущий разработчик MobileUp

Google продолжает продвигать идею «интернета вещей», но основной вклад они делают не самими вещами, а облачным ПО. Google Home (микрофон с Wi-Fi на тумбочку) по значимости даже близко не стоит с Google Assistant. Я увидел большой потенциал для интеграции со сферой услуг. Купить билеты в кино, заказать столик в ресторане, просто попросив ассистента — это удобно. И это может работать в России, всё зависит от нас, разработчиков. Google Assistant открыт и доступен для интеграций.

Очень радует, что Google не зацикливается на своих продуктах. Два новых мессенджера — Allo (чат) и Duo (видео) — будут доступны и на iOS и на Android. Что касается Duo, Google оптимистично заявляют, что мессенджер будет отлично работать со слабым интернетом. Надеюсь, он окажется хорошей альтернативой Skype, с которым в последнее время приходится повозиться до начала звонка.

Мне как разработчику очень понравилась новая фишка Android Studio. Просто тыкаем приложение, а программа сама пишет код теста. Очень хочется попробовать.

Ну и настоящий убийца iOS — Instant Apps. Не надо устанавливать приложение, чтобы воспользоваться самой нужной частью функций. Это как будто расширение базовой функциональности ОС до бесконечности. Разработчикам приложений придется попотеть, разбивая программы на модули, но это того стоит.

Данил Головизин, технический директор в Rutorika

Десятая конференция Google I/O приносит много интересного и показывает некий курс движения компании в сторону голосового поиска. Google объединяет свой колоссальный опыт машинного обучения за эти годы во всех своих продуктах.

Например, новый голосовой помощник Google Assistant — квинтэссенция этого опыта. Помощник воплощен видением Google в новом устройстве Google Home, который поможет привнести Assistant в повседневную жизнь. Вы просыпаетесь и включаете утренний плейлист — всего одной голосовой командой. Кроме того, голосовыми командами можно найти и запустить видео, и вообще решать повседневные задачи. А ещё можно выбрать дизайн этой штуки. Кажется, компания делает огромную ставку на голосовой поиск в связи с развитием мобильных технологий — это сделает нашу жизнь гораздо удобнее. Круто. Интересно, как это все будет работать с русским языком. Ждём.

Удивила компания и созданием своего мессенджера Allo (привет WhatsApp и Viber) — и снова машинное обучение поможет вам выбрать ресторан прямо в чате всего парой кликов, предложит варианты ответа на вопрос собеседника и вообще сделает коммуникацию быстрее и проще (по крайней мере, по демо). Выглядит вкусно.

Самым важным для меня как разработчика, конечно, является обновление инструментария и ускорение разработки приложений — Google и здесь порадовала, показав Android Studio 2.2 с быстрым эмулятором, запуском приложений и добавив в Android N долгожданную поддержку Java 8. Кстати, вы что-нибудь слышали про Swift?

А вот чего я не ждал, так это Android Instant Apps — возможность запустить приложения, не устанавливая их. Просто тапните на ссылку в мессенджере или поиске — и у вас рабочее приложение. Очень круто. Таким образом вы можете быстро и легко использовать Android Pay или даже своё приложение после адаптации. Здорово. Конечно, есть вопросы с безопасностью. Но это уже совсем другая история.

Александр Похилько, руководитель отдела Android-разработки Fasten

У мобильной команды приложения Superjob для поиска работы по горячим следам открытия Google I/O 2016 пока наибольший практический интерес вызвали обновления Firebase. Это унифицированная платформа для мобильной разработки, объединяющая iOS, Android и мобильный веб. Она была известна нам раньше, но теперь стоит отдельного внимания. Можно предположить, что команда будет его активно развивать и интегрировать со своей платформой.

Мы делаем ставку на мобильный веб и развиваем свои инструменты анализа поведения пользователей на основных мобильных платформах. Firebase позволит нам в одном месте свести данные по iOS, Android и мобильному вебу и получить целостную картину, не задумываясь об ограничениях на объёмы данных. Уже с утра ребята хотят попробовать сделать прототип интеграции нашего приложения с Firebase.

Павел Скваж, руководитель направления разработки ПО Superjob.ru
0
15 комментариев
Написать комментарий...
joeblck

кто это такие и почему это важно?

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Руки горят, глаза чешутся

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Хорошая подборка мнений, узнал много нового.

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov
А вот чего я не ждал, так это Android Instant Apps

В ноябре же ещё анонсировали app streaming!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

Смотрел вчера в онлайне keynote, где все вышеперечисленное было представлено. Разработки и правда очень вкусные и вызвали неподдельный восторг разработчиков-коллег) Думаю, уже сегодня появятся сотни интеграций фишек в приложения, жду обновлений!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов

“Настоящим убийцей iOS”?

API будет позволять дробить приложение на фрагменты. В TechCrunh (http://tcrn.ch/1suAchU) написано один такой фрагмент будет весить до 4 мб. И это именно код как я понимаю, без контента. А как же 3G? При плохом соединении будет открываться веб-весрия? Сомнительно все

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Ас 2.2 уже можно качать?

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Bogolubov
Ответить
Развернуть ветку
Пётр Лютый

А где разработчики-то?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Loginov

Почему ни одной шутки про Allo&Duo?? Почему даже ребята в самом Google-е соревнуются в остроумии и желчи, а тут все так высокопарно и восторженно?

В остальном - поиск и интеграция со всем что ты видишь вокруг - завораживает, Firebase не пользовался и не могу оценить, как и новинки для game-dev-ов - остальное кхм.. Впечатление, что как и у Apple, в Google-е закончились очевидные идеи для улучшений. А какой-то тектонический сдвиг и прорыв за год все-равно не сделать. Но будем надеяться, что он не за горами.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Loginov

И preview звонящего человека - это самая creepy функция, которую я когда-либо видел и бьет по моим самым сокровенным страхам интроверта. А чем Duo кроме нее отличается от Х - промолчали. (где Х может быть как решения от самого google, так и от десятков контурентов)

Ответить
Развернуть ветку
joeblck

Они уже не знают что пихнуть в массы, вместо того, чтобы довести до ума то, что у них уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
A

Потому что про такое либо хорошо, либо никак. Вы ж знаете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dolgov

На блаблабла о том, что "Х идет вперед, пока Y топчется на месте", можно, даже не вдаваясь в детали, ответить цитатой какого-то умного человека: "Земля становится Америкой не когда по ней пройдет первопроходец, а когда жена колониста повесит занавески на окна". Всем пис)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда