Госдума решила сохранить льготы российских ИТ-компаний при вводе «налога на Google»
Госдума решила сохранить льготы российских ИТ-компаний при вводе «налога на Google»
2.1K2.1K открытий

10 млрд вот это хотелка. Все налоги будут перекинуты на покупателя, вырастет пиратство, только и всего.

Ответить

apple уже переложил обязанность платить любые налоги на покупателя:

"Вы несете ответственность за какие-либо налоговые обязательства в России."

https://www.apple.com/legal/internet-services/itunes/ru/terms.html#SALE

Ответить

У них в глазах это уже "упущенная прибыль" :)

Ответить

как можно заставить компанию не имеющую представительства в РФ платить налоги? Блокировкой? Все иностранные магазины заблокируют? Амазон? Алиэкспресс? Ну посмотрим. Российские дочки Apple/Google не занимаются в России продаже софта в магазинах App Store/Google play. Процессит и собирает платежи компании, не имеющая представительство в РФ и связанная с родительскими компаниями только частичным совпадением названия и не являющаяся налоговым резидентом в РФ. Платить налоги можно только за себя. Одна компания не сможет платить налог за другую компанию. Поменять налоговый кодекс? Начнётся бардак. Ввести автоматическое списание налога с иностранных транзакций через НСПК с российских карт? Ну тоже посмотрим. Перейдут на гифт коды пополнения баланса магазинов?

Ответить

Продажей софта не занимаются, но коммерческую деятельность ведут. Так что налоговики вполне могут повесить на них недоимки и штрафы, а уже в судебном процессе уточнять цифры. Старая тактика.

Ответить

Окукливание идет полным ходом. Вот уже и "суверенная" Википедия готовится. Так что блокировка того же Гугла им только на руку. Только не понимают, что ответка так же может прилететь, заблокируют тот Яндекс по всему миру, Касперского и пр.

Ответить

ну-ну, очень интересно. тянет на десять пакетиков попкорна.

они хоть умозрительно представляют как будут втискивать хайтек в свое совдепское прокрустово ложе?

ну допустим, подвалили они к гугл: "налоги гони!". и что? как они исчислят налоговую базу? по звездам? или как в случае с ходором?

Ответить

Либерасты даже тут минусы нашли..

Ответить

либерасты, валите, иностранные агенты, печеньки, госдеп, враги народа, вот это все.

Ответить

Я не либераст, но не могу понять почему нужно радоваться, что например - игры в Стиме станут дороже на 18%, просто вот потому что.
В этом какие то плюсы есть? В чем же? поделитесь своими соображениями.

Ответить

Вот покупаю я у ИП в германии хостинг за 10 евро в год. Представительства в РФ у него, разумеется, нет. Как он должен платить налоги и что ему грозит за неуплату?

Ответить

Налоги уже заплатил хостинг в своей стране, зачем ему двойное налогообложение?

Ответить

Гугл, сука, верни мне 7К со старого аккаунта в эдвордсе, которые по новым правилам я не могу даже перекинуть на другой акк. Так и висят, ни перевести, ни вывести... А ну и факс у них там не работает, чтобы отправить требование о возврате на р/с. ФАКС, Карл, у Гугла... В остальном — это божественные шесть букв.

Ответить