«Нанимайте в стартап кошек, а в более крупный бизнес — хорошистов»
«Нанимайте в стартап кошек, а в более крупный бизнес — хорошистов»
36K36K открытий

"команду стартапа стоит формировать из «кошек»"

Стартап сильной независимой женщины.

Ответить

Иногда комменты реально лучше статьи:)

Ответить

лучший коммент :)

Ответить

Евгения не упомянула одну важную вещь на тему "кошек" и стартапов: люди, которые привлекаются в стартап на первом этапе в перспективе получат за своё участие и жертвы зарплатой гораздо больше (доля в проекте, руководящая должность и т.д.), чем сотрудники после них. У таких людей есть сильная мотивация жертвовать доходом сейчас, чтобы получить вдесятеро больше потом. Поэтому сравнивать положение со-основателей, либо близких к ним людей из "ядра коллектива" с теми, кто пришёл работать по найму в сформировавшийся коллектив сотрудником номер 450 просто некорректно.

И да, я понимаю, что нужно формировать имидж, но когда говорят "он живёт работой, а он работает ради зарплаты" меня передёргивает. Бизнес он существует для извлечения прибыли, так что в конечном итоге и те и другие работают ради денег. Только одни ради очень больших денег, а вторые за зарплату.

Ответить

По поводу денег не все так просто, на мой взгляд.
Да, деньги нужны всем, это инструмент в нашем материальном мире. Но одни пытаются заработать, чтобы, грубо говоря, поменять мир и реинвестируют потом в космос/благотворительность/экологию/человеческий потенциал и тд, а другие просто хотят наживы и денег, чтобы комфортно жить. То есть, если обоим дать гипер крупную сумму с порога, то первому все также будет некомфортно, а второму будет норм.

Ответить

О статье:
- Расскажите про Ваши слабые стороны.
- Я люблю греть рыбу в офисной микроволновке в обед.
- Уходите.

Ответить

Команду в стартапе нужно собирать из заинтересованных людей. Если человеку интересно, то он будет работать на благо компании будь-то Вася, Петя, Сеня или ещё кто-нибудь.
Вопрос о материальной стороне - нужно всегда понимать человека. Спрашивать о бонусах, холодильнике или графике вполне нормальный вопрос, ведь у всех разный образ жизни. Есть люди, у которы в определенное время тренировки. Если он заботится о том, чтоб посещать свои занятия спортом в назначенное тренером время ещё не значит, что он Василий или Петя.
Участие в дискуссии в соц-сетях не самый расово верный показатель. Что в этом плохого ? Человеку интересно дискутировать на какие-то темы, это плохо?
"Стартапы очень уже хитрый предмет, идея вон есть, а бабла ещё нет". Насмотревшись на Цукерманов и Дорси, народ решил что за красивую powerpoint презентацию можно "нанять!" людей за Like на фэйсбуке. Посмотрите, многие стартаперы(моднецкое слово, блин) начинали имея очень приличные накопления или в период обучения в ВУЗе работая в макдаке. Ребята в 30-35, которые стартапят подрабатывая в макдаке - печальное зрелище, правда? Просто народ решил, что за их прекрасную идею и завтраки люди будут вкалывать 24/7/365. Хочешь нанимать сотрудников ? Бери кредит, реализовывай идею либо честно признайся что тебе нужны ко-фаундеры и ко-инвесторы, а не сотрудники. Сотрудники мотивированы на наёмный труд, за который ты платишь деньги, чтоб человек мог посвящать себя твоему стартапу и не искать подработки на стороне чтоб не проятнуть ноги, если это не мальчик с пальчик , стдящий на глотке у мамы и папы.

P.S. - олололо, пишу этот комент в своё рабочее время, т.к. КПД моего труда расчитывается не временем, которое я просидел на жопе у компьютера, а пользеностью сделанного для фирмы.

Ответить

Лучший комментарий в теме.

Ответить

слишком примитивно все - для детей до 5 лет прокатит, а мальчикам повзрослее уже можно начинать говорить про психотипы. Про роли в команде, про альфы и беты, про лидеров и кардиналов, танков и магов и прочие методики подбора Команды, а не Толпы из однотипных резюме, скандирущей хором "у девочки нет имени"

Ответить

Евгения, найдите мне питонщика-кошку недорого?

Ответить

Вот вам бесплатно, и не благодарите :)

https://coub.com/view/4h03kxf8

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я правильно понимаю, что человек с ярлыком кошки должен не есть (не на что), не спать (некогда) и вкалывать (чтобы не просрать ответственность) ради будущей зарплаты? То есть ни о каких долях ведь речи не было.
Таких людей нет.
Либо они есть, но вы их завлекли обманом.

Ответить

Ануш, нет, Вы не правильно поняли. А слова "просрать" и "обманом"- это уже какая-то Ваша личная история, простите.

Ответить

Jungleboobs прочитал ;(

Ответить

Статья правильная. Мой опыт найма в том, что типов всего три: "барыга", "планктон" и "ремесленник". Первый описан в статье как "Петя", второй похож на "Васю", а третий не выражен явно.

"Барыга" всегда говорит про деньги и только деньги. Качество его работы не меняется - сколько ему не плати. "Платите мне больше и я буду работать лучше" - это попытка взять на понт. Наличие в послужном списке частой смены занятий, даже самых гнусных, но денежных.

"Планктон" - это офисный менеджер, всячески избегающий принятия решений, а значит и ответственности за них. "Платите мне много". Почему? "Потому что так положено - я же менеджер".

"Ремесленник" - самый лучший тип. Для ремесленника его занятие - смысл бытия. Он не мыслит своего существования без своей профессии, которую не меняет никогда. Поэтому, ремесленник не способен халтурить по определению; в отличие от барыги - ремесленник скорее уволится, нежели будет халтурить.

Ремесленник принимает вызовы и преодолевает их. В послужном списке они есть. Способности преодолевать и бороться - самые ценные.

Ремесленник точно знает свою ставку, но он не преследует цели обогатиться в отрыве от своей профессии. В другой хорошей статье по кадровым вопросам было сказано, что для работника нужно "убрать вопрос денег со стола". То есть, платить достаточно, чтобы работник об этом вопросе не задумывался. Вы все знаете, что когда работник постоянно задает вопросы по оплате - это не работа. Зарплата может быть разной: одни являются одинокими волками, другие с женой и двумя детьми. На чем договоритесь - это уже Ваш навык ведения переговоров и заключения сделок (навык торговаться, короче), необходымий любому руководителю - что не отменяет сказанного выше. И если договорились - платите. Умрите, но платите.

Ремесленники разделяются на мастеров и подмастерьев. Мастера - это состоявшиеся ремесленники. Для них главные вызовы - позади. Подмастерья - это ремесленники, которым вызовы еще предстоят. Таким требуется наставник. Они плохой вариант для стартапа, так как стартап не может себе возволить тратить силы/время на то, чтобы кого-то тянуть. Однако они хороший вариант для состоявшейся компании, которая обязана растить новую смену.

Мастера снимают собственное жилье. Подмастерья живут с родителями. Каждого можно отличить по доходам. У мастеров выше доход и они берут больше ответственности перед самим собой, а кто может - перед своей семьей. Из этого следует адекватность восприятия мира. Подмастерья же еще не заработали своими навыками и ответственность им неведома. Они способны на самые неадекватные поступки, так как им ничего не грозит - все равно родители не выкинут на улицу. Проанализировав, почему я по разным причинам уволил 4 работника из 6, которых нанимал, вывод оказался: четырёх уволенных объединял фактор неспособности снимать собственное жилье. Так что, это верный признак.

Ответить

Вам нужно писать труды по дифференциальной психологии. (НЕТ)

Ответить

Ищут всегда в "команду", но зачисляют всегда в "штат".

Ответить

Коменты шик! Статью не читал

Ответить

найти их можно только в Красной книге

Хватит искать. Я здесь.

Ответить

Очень хороший труд. Согласен на 100%. Но сотрудникам не надо забывать про свои типы среди работодателей!)

Ответить

А если кота Васькой назвали это приговор?

Ответить

ну почему же, коту-то, как раз, может быть и повезло:)

Ответить

История взлетов и падений, без явного вывода.
Разнесенные типы сотрудников, прям гуд и не гуд.
Когда-то тоже писал подобное ( http://theonestory.ru/?p=278 ), так как типов сотрудников больше, чем плохие и хорошие, а те что горят солнцем и прочее - все такие, когда интересная задача, но материальная часть важна тоже. И мне не 35+

Ответить

Хорошая кошечка на фотографии :)

Ответить

Кошки - животные независимые. Заставить их делать что-то против своей воли - почти невозможно. А заставить необходимо, потому что всегда есть главный носитель идеи по изменению мира. То есть, конфликт кофаундеров гарантирован уже фактом их наличия (Внимательно посмотрите фильм "Социальная сеть"). Фаундер должен быть один и у него должны быть (1)деньги на найм кого нужно и (2)навыки менеджмента тех, кого нанимает. И (3)кадровые навыки - отличить "петь" и "вась" от нужных сотрудников. Лично я потратил много (1) без (2) и (3) - поэтому и делаюсь опытом. Как достать деньги - вот тут уже или вы предприниматель, или нет.

Ответить

На собеседовании при трудоустройстве специалист может пройти десятки тестов, о нем соберут информацию в соцсетях, потратят время и... потеряют неплохого работника в результате неорганизованного рабочего процесса, отсутствия контроля, невозможностью проявить себя. Или ещё одна сторона... Большинство работодателей как раз устраивает специалист, который живет работой и на работе, работает вместо обеда и ужина, задерживается до глубокой ночи... Только вот специалисту зачем такая работа? Сколько у него шансов, что его потом отметят, компенсируют его усилия, потери здоровья и конфликты в семье. Почти нет. Всем наплевать на эту кошку, потому что она нужна пока живёт чужими (или по вашему командными) идеями. О Боже, он спросил про оплату переработок? Он мечтает о премии? Он решил, что уходить вовремя с работы это его право? Или претендует на долю за свой вклад? Да он не командный игрок... Воооон! Хорошо...но вот скажите... Готова кошка работать за идею на первом этапе, не спит, не ест, поддерживает и вписывается во все... Есть ли случаи, что у неё на руках договор, в котором ей гарантируют, а не просто обещают те самые бонусы, ради которых она пашет сейчас...

Ответить

Умываем кошку и она резко превращается в обычную знакомую нам Валю, Галю, Свету .. .

Ответить

можно крупными мазками поделить сотрудников на три основные группы

Медицинский подход. Так-так, интересно.

Ответить

Вы проделали большой труд, при написании статьи и у Вас получилось хорошее для тех, кому нужно срочно и хоть как-то дельно.

Но любая каталогизация содержит прилагательные, а о субъективности прилагательных на с Вами говорит физика, философия и National Geographic (они их практически не использовали).

Вы не подумайте - я рад тому, что вы подняли тему. Но я уверен, что Вы видите проблему глубже, чем рассказываете.

Ответить
Ответить