Президент «Сколково» Виктор Вексельберг решил вернуть свои инвестиции в Gawker после банкротства издателя Статьи редакции

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг намерен вернуть вложенные в издательский дом Gawker Media инвестиции после банкротства компании. Об этом он рассказал RNS.

«Мы рассчитываем, что процедура банкротства завершится "справедливо", в рамках действующего законодательства, и мы сможем продать свою долю в этих активах без потерь», — рассказал Вексельберг.

Gawker Media подала заявление о банкротстве 10 июня. Это произошло после того, как в марте суд обязал издательство выплатить борцу Халку Хогану $140 млн в качестве компенсации за публикацию интимного видео с шоуменом.

Холдинг «Ренова», принадлежащий Вексельбергу, приобрёл миноритарную долю Gawker Media в январе 2016 года. Сумма инвестиций и условия сделки не раскрывались. Основатель Gawker Ник Дентон тогда объяснил, что судебные тяжбы ИД с Хоганом потребовали привлечения внешних инвестиций.

0
5 комментариев
Vladimir Osipov

Вопрос к знающим людям. Каким образом проходит процесс банкротства, при котором один из учредителей (миноритарный, к тому же) возвращает свои деньги? В частности, продажа доли - кому и зачем может понадобится доля в обанкротившейся компании?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Есть хедж-фонды, которые специализируются на вложениях в компании, находящиеся на разных стадиях погружения в жо..., в непростых короче ситуациях. Аналитики фонда моделируют развитие ситуации и определяют: можно ли тут чего-нибудь постервячить при плохом раскладе. Обычно при таком вложении оформляется конвертируемое обязательство (акция+облигация), которое при разных исходах может увеличить процент акций инвестора в разы, может содержать обязательства залога всего ливера основателей проекта, грабительские проценты и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Osipov

Рискованно, конечно, дико. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Алпатов

«хРенова»

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Не в тот Лайфхакер вложился, бывает.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда