Никита Михалков не смог отсудить у «Финама» 3 млн рублей за статью о «налоге на болванки» Статьи редакции

Тверской районный суд Москвы отказал президенту Российского союза правообладателей (РСП) Никите Михалкову в удовлетворении иска к изданию «Финам.ру», сообщает «Интерфакс». Режиссёр требовал 3 млн рублей компенсации из-за публикации о «налоге на болванки».

В суде представитель Михалкова представил лингвистическую экспертизу, в которой говорится, что заголовок статьи «Михалков будет собирать "налог на болванки" ещё 10 лет» имеет негативный смысл.

Ответчик провёл собственную экспертизу и пришёл к заключению, что экспертиза истца несостоятельна, а её выводы не соответствуют действительности. Представитель «Финама» также отметила, что статья была перепечатана из других изданий, причём «практически без изменений».

Никита Михалков подал в суд на «Финам» в начале марта 2016 года. В иске режиссёра говорилось, что распространяемая изданием информация «не соответствует действительности и порочит репутацию» главы РСП. Аналогичные иски Михалков подал к медиахолдингу РБК и газете «Известия».

От РБК режиссёр потребовал 2 млн рублей, однако в апреле Гагаринский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска. Сумма исковых требований к «Известиям» составляет 2,3 млн рублей, это дело пока рассматривается.

РСП с 2010 года является единственной организацией, у которой есть право взымать с производителей и импортёров электроники 1% от таможенной стоимости устройств в качестве авторского вознаграждения.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Николай Попов

Потому что не фиг собирать налоги на болванки.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Забавно же... самих "болванок" уже как бы и нет... а налог их имени существует...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

"болванка" здесь скорее как еще не использованный, новый носитель информации, электроника, которая может выступать в такой роли. Чтобы просто и всем понятно)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин
Имеет негативный смысл.

"Да как вы смеете! Мы совершенно дружелюбная и законопослушная организация, мы не хотим никому зла! Чтобы доказать это, мы затаскаем вас по судам и сдерем ваши грешные денюжки!"

Ответить
Развернуть ветку
Andy Voter

Скупость разуму не советчица,
Мысль нельзя в сундуке запирать.
На могильной плите человечества
Дьявол высечет: :copyright: (copyright).

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

РСП - на столько стремная организация, что я словами передать не могу. Мне интересен механизм того, как они вычисляют что записано на те самые носители, с которых они получают этот 1%, а потом выплачивают этому правообладателю отчисления.

Даже мне - выпускнику академии Роспатента эта схема видится на столько мутной, на сколько это в целом возможно ))

Никита Сергеевич, конечно, человек весьма не глупый и умеет выбрать правильную сторону в конфликте, сказать правильные слова на публику, но то, что он обычно просит взамен - просто не адекват ))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кремлёв

I'll be back...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Кремлёв

Дубль два — I'll be back...

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shubenok

Сосать.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Фелок

Очистите свой организм и будете здоровы и выглядеть моложе, знаю по своему опыту вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением организма-- http://nsk.one/iD

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда