Российский проект «кольца безопасности» Nimb собрал $50 тысяч на Kickstarter меньше чем за сутки Статьи редакции

Созданный россиянами проект кольца с кнопкой безопасности Nimb собрал нужные для начала производства средства на краудфандинговой платформе Kickstarter меньше чем за сутки с момента старта кампании. Изначально создатели планировали привлечь $50 тысяч.

По словам создателей проекта, Nimb позволяет людям попросить своих близких или людей поблизости о помощи в экстренных ситуациях. На ободке кольца расположена тревожная кнопка — в случае опасности на неё можно нажать и удерживать три секунды для отправки экстренного сообщения с GPS-координатами на заданные контакты и другим пользователям системы.

Предполагается, что это устройство может использоваться не только в случаях нападений, но также при стихийных бедствиях или проблемах со здоровьем. Кольцо сможет работать от одного заряда до двух недель, также предусмотрена защита от пыли и брызг воды.

Создатели проекта отмечают, что первой версии устройства понадобится постоянное соединение со смартфоном для отправки экстренных сообщений. В течение года с момента старта продаж первых экземпляров они намерены представить вторую версию кольца, которая будет работать без дополнительных устройств.

Стоимость Nimb при заказе на Kickstarter составит не менее $75 (около 4800 рублей), розничная цена составит $149 (около 9,5 тысяч рублей). Создатели проекта намерены запустить производство кольца в декабре 2016 года, а в марте 2017 начать поставки первым покупателям.

Вечером 21 июня соосновательница проекта Екатерина Романовская, также известная как Катя Кермлин, бывшая участница политического проекта KermlinRussia, опубликовала сообщение с призывом поддержать Nimb. В частности, она рассказала, что в 2000 году пережила нападение «неприметного молодого человека», который охотничьим ножом перерезал ей горло, вскрыл живот и пытался ударить в сердце. «Сделать мир безопаснее — это щекочущая амбиции задача, но если вы спросите меня, зачем я ввязалась в рисковую историю, у меня есть четкий ответ: Во-первых, это красиво», — написала она.

В разговоре с vc.ru Романовская отметила, что если проект наберёт более $200 тысяч, то кольца удастся сделать водонепроницаемыми, если удастся собрать больше $500 тысяч, то Nimb сможет локализовать продукт для Латинской Америки и стран Центральной Европы. На сроки производства дополнительные средства «сильно не повлияют».

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Пасека

Кольцо неудобное, лучше браслет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Domrachev

отличная идея. браслеты массивные будут выглядеть эстетически лучше, на мой взгляд

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда