Российский проект «кольца безопасности» Nimb собрал $50 тысяч на Kickstarter меньше чем за сутки Статьи редакции

Созданный россиянами проект кольца с кнопкой безопасности Nimb собрал нужные для начала производства средства на краудфандинговой платформе Kickstarter меньше чем за сутки с момента старта кампании. Изначально создатели планировали привлечь $50 тысяч.

По словам создателей проекта, Nimb позволяет людям попросить своих близких или людей поблизости о помощи в экстренных ситуациях. На ободке кольца расположена тревожная кнопка — в случае опасности на неё можно нажать и удерживать три секунды для отправки экстренного сообщения с GPS-координатами на заданные контакты и другим пользователям системы.

Предполагается, что это устройство может использоваться не только в случаях нападений, но также при стихийных бедствиях или проблемах со здоровьем. Кольцо сможет работать от одного заряда до двух недель, также предусмотрена защита от пыли и брызг воды.

Создатели проекта отмечают, что первой версии устройства понадобится постоянное соединение со смартфоном для отправки экстренных сообщений. В течение года с момента старта продаж первых экземпляров они намерены представить вторую версию кольца, которая будет работать без дополнительных устройств.

Стоимость Nimb при заказе на Kickstarter составит не менее $75 (около 4800 рублей), розничная цена составит $149 (около 9,5 тысяч рублей). Создатели проекта намерены запустить производство кольца в декабре 2016 года, а в марте 2017 начать поставки первым покупателям.

Вечером 21 июня соосновательница проекта Екатерина Романовская, также известная как Катя Кермлин, бывшая участница политического проекта KermlinRussia, опубликовала сообщение с призывом поддержать Nimb. В частности, она рассказала, что в 2000 году пережила нападение «неприметного молодого человека», который охотничьим ножом перерезал ей горло, вскрыл живот и пытался ударить в сердце. «Сделать мир безопаснее — это щекочущая амбиции задача, но если вы спросите меня, зачем я ввязалась в рисковую историю, у меня есть четкий ответ: Во-первых, это красиво», — написала она.

В разговоре с vc.ru Романовская отметила, что если проект наберёт более $200 тысяч, то кольца удастся сделать водонепроницаемыми, если удастся собрать больше $500 тысяч, то Nimb сможет локализовать продукт для Латинской Америки и стран Центральной Европы. На сроки производства дополнительные средства «сильно не повлияют».

0
79 комментариев
Написать комментарий...
lakoros

Кто ж будет всегда ходить с таким здоровенным мега кольцом? Как часто люди попадают в ситуации когда им срочно нужно отправить свои координаты родственникам и полиции?

Ответить
Развернуть ветку
Айра Монгуш

многие девушки ходят с просто здоровенными кольцами без умной начинки :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kuznetcov

Ayrana Mongush, часто и девушки и кольца

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда