Сотовые операторы заявили о грядущих триллионных затратах из-за «антитеррористических» поправок Яровой Статьи редакции

Принятие «антитеррористических» поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова в законодательство, обязывающих операторов хранить данные всех своих пользователей в течение полугода, приведёт к затратам в триллионы рублей и сделает телеком-компании убыточными на несколько лет. Следовательно, бюджет недополучит значительную сумму в виде налога на прибыль, пишут «Ведомости».

Представитель МТС Дмитрий Солодовников заявил, что организация хранения голосовой информации и трафика потребует от компании затрат в 2,2 трлн рублей — эти средства пойдут на строительство дата-центров, усиление сетей и другие нужды. «Учитывая, что наша налоговая прибыль по итогам 2015 года составила 22,5 млрд рублей, а налог на прибыль — 4,5 млрд рублей, при таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль порядка ста лет, а бюджет недополучит около 450 млрд рублей», — сказал он.

В «Мегафоне» посчитали, что организация хранения данных обойдётся оператору в более чем 230 млрд рублей без учёта расходов на обслуживание оборудования. Из-за закона «Мегафон» будет оставаться в налоговом убытке пять лет, а бюджет недополучит 50 млрд рублей, считают в телеком-компании.

Представители «Вымпелкома» (бренд «Билайн») оценили затраты на создание всей системы сбора, идентификации и хранения информации в примерно 2 трлн рублей, при этом расходы каждого оператора составят не менее 200 млрд рублей. «Поскольку эти расходы не приведут к появлению новых доходов и являются, по сути, неподъемными, то есть вероятность, что "Вымпелком" не будет выплачивать налог на прибыль в течение длительного периода, в результате чего бюджет недополучит 40 млрд рублей налога на прибыль в ближайшие несколько лет», — добавили в компании.

В Tele2 отказались от комментариев.

Госдума планирует рассмотреть «антитеррористические» поправки Яровой и Озерова в пятницу, 24 июня. Парламентарий предложила дополнения в десятки законов страны: в частности, предлагается ужесточение ответственности за оправдание терроризма в интернете и призывы к экстремистской деятельности (осуждённые по этим преступлениям будут лишены права на выезд из страны). Также поправки обязывают «Почту России» и частные почтовые компании проверять посылки с помощью рентгена на предмет наличия запрещённых вещей.

Также депутат предлагает обязать операторов связи и интернет-компании хранить все записи звонков и переписку пользователей, включая контент, которым они обмениваются, а также передавать властям ключи для расшифровки этих данных. Пункт о расшифровке был внесён в текст документа ко второму чтению, который 21 июня пропал с сайта Госдумы.

0
43 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Про 95% не преувеличивайте, а также я думаю 90% людей, которые жалуются на беспредел депутатов сами на выборы не ходят.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Pyataev

Ну тебя не устраивает и что ты сделал, написал отличный коммент на VC? Четкий борец за права человека!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AshotMassive

Обычно, с тем же успехом ходят на выборы и с тем же результатом.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Меня устраивает. Я за такой закон))))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

За мои деньги в кабинетах заседают недоучки-недоумки и придумывают как меня проконтролировать и обобрать.

Уберите сумасшедших с поляны!!!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

По секрету скажу: в послеордынской истории России по-другому никогда и не было.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

есть мнение, что в доордынской тоже (вспоминая историю крещени я руси)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Тогда еще были альтернативные модели управления. Новгород, например. А потом все, полная зачистка всего неподконтрольного центральной власти, подчинение и контроль на века. Даже упадок осколков Орды власть стала воспринимать не как несовершенство этой систему для развития в современном на тот момент мире, а как следствие недостаточного контроля. Абсолютная монархия возникла на благодатной почве, короче. На том и стоим до сих пор.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Алилеков

А что-то уже изменили?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Смешно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

change.org ни чуть не лучше и не продуктивнее

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Pyataev

Уоу-уоу полегче, уже один борец за свободу слова есть, теперь еще и крупнейший налогоплательщик с тремя высшими кто платит за бал! Теперь у нас есть надежда на будущее

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер
Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Вообще операторы немного соврали. При существовании этого закона скорее всего у нас вообще не будет операторов.
Т.к. 1 Мбит скорости после введения закона будет стоить не менее 100 тысяч рублей в месяц.
Либо это конец безлимитного трафика в РФ. 1 мегабайт будет стоить где нибудь 100 рублей. Как раз окупится сбор и хранение .

То есть по факту - этот закон убьет интернет по сути полностью. Т.к. Он предполагает чтобы операторы сохраняли весь трафик передаваемый пользователями в течении 3х месяцев. Это значит что в стоимость войдет цена хранения 1 мегабайта данных в течении 3х месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Не закончил мысль - не будет у нас больше операторов связи и интернета. Им будет проще вывести деньги из страны и вести бизнес в другой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov
Т.к. 1 Мбит скорости после введения закона будет стоить не менее 100 тысяч рублей в месяц.

Это вы откуда взяли?

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Ну, сто не сто, но на хранение одного мегабита в течение 6 месяцев нужно 2Тб. Даже если принять, что диск протянет в режиме постоянной записи года два (оптимистично, наверное), а сам он стоит 5К рублей (SOHO сегмент, для которого 24x7x365 будет очень таким нездоровым режимом), у меня выходит дополнительные 200 рублей в месяц за канал в 1Мбит. Т.е. если вот наш городской провайдер закупает у ТТК канал гигабит, ему ежемесячно придется выкидывать еще 200К на содержание дисков системы архивов. И это не считая электричества, места и прочая, прочая, прочая. Чет я очкую, что результатом будет закрытие конторы и останемся мы с одним Ростелекомом, у которого пинг до Яндекса начинается от 50мс (у городского 6мс), а вечером еще и скорость ложится.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

200 руб за канал в 1 Мбит. 2000 рублей 100 Мбит канал. 20 тысяч рублей за гигабит. Но это как бы еще при условии что вы один и этои диск и оборудование ничего не ест.
А когда вас несколько миллионов...надо построить датацентры, содержать их, поддерживать, перехватывать и гнать туда трафик или через них пропускать.
Аот из за этого цены еще раз в 10-20 легко растут. Т.е. легко за 1 мегабит тысяч 2-4.

Сейчас за гигабит многие платят эти 2-4 тысячи. Т.е. рост цен как раз в 1000 раз и выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Мне вот больше интересно, а если провайдер закупает трафик у магистрального, они оба должны хранить данные? Или только один из них? Я к тому, что если оба, то затраты на хранение надо умножать на 2.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

По сути только конечный провайдер должен логгировать каждого пользователя. Логгировать одного провайдера другим нет смысла.
К слову, странно что в законе нет пункта про компании. Ну т.е. технически компания арендует интернет, и им пользуется несколько сотен потребителей в офисе, т.е. если логгировать компанию - поймать террориста не выйдет.

А вот если обязать каждую компанию логгировать каждого сотрудника в отдельности и полностью хранить 6 месяцев, тогда компании все просто вложат свои деньги на передел правительства :)

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Да, с точки зрения логики, вы правы. Но вот, например, сайты блокирую у нас дважды - некоторые сайты кидаются на заглушку провайдера, а некоторые умирают смертью храбрых по таймауту (блокировка ТТК). Т.е. получается дублирование присутствует даже в таком простом деле, как фильтрация, которую вполне мог бы осуществлять один ТТК, как магистральный. Так что у меня большие сомнения, что ограничатся только конечными провайдерами.

Кроме компаний вы еще забываете точки полу-коллективного доступа. Ну, ок, допустим они уже что-то напринимали, запрещающее анонимный доступ в гостиницах, харчевнях и т.п. Но для внешнего провайдера разницы между сотней постояльцев отеля, выходящих через единый канал, нет никакой, т.е. отель должен озаботиться хранением логов?

В связи с этим возникает вопрос - а у нас пропускной способности сетей хватит в стране? Ну ладно, некоторые провайдеры смогут соорудить какие-то хранилища у себя, но мелочевка-то будет гнать логи в датацентры. Т.е. трафик, как минимум, удвоится. Или я что-то упускаю в этой гениальной схеме?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Суть в том что даже закон в текущем виде просто невозможен. Я не помню, но где то видел инфу, что основная дороговизна оборудования, которое может блокировать сайты по урлу. а не по IP в том, что там идет обработка большого количества данных проходящих через железку. И операторы даже до сих пор не могут все это оборудование поставить - какие то блокируют по IP т.к. по-другому не могут.

А тут хотят обязать вообще весь трафик СОХРАНЯТЬ, в течении 6 МЕСЯЦЕВ. Это просто физически ну никак невозможно. У крупных компаний, например гугла, сервер по всему миру и датацентры строятся т.к. он не успевает ОТДАВАТЬ трафик от себя.
Фейсбук стоит новые ДЦ тратя чуть ли не миллиарды долларов. При этом доходы у них огромные.

А тут хотят, чтобы провайдеры начали весь трафик сохранять, ага, сохранять то, что они не могут отдавать. У них сети перегружены по скорости у некоторых, а надо еще и сохранять. Т.е. сетевое оборудование то не справляется.
Просто посчитайте - у меня дома 100 мбит. Я могу качать где то 40 гигов за час. 30 терабайт за месяц. 180 терабайт за 6 месяцев.
Можно взять как пример - https://aws.amazon.com/ru/s3/pricing/
Там хранение будет стоить, даже если брать архивное хранение - 0.007$ за гигабайт. Это 70 тысяч рублей в месяц.
Ага, т.е. за хранение 180 терабайт в облаке в течении месяца на одного пользователя будет уходить 70к рублей. А теперь добавим к этому, что надо докинуть еще и оборудование. которое сможет все писать с такой скоростью.

Короче даже без учета оборудования. даже при скорости в 10 мбит, надбавка за закон выйдет не менее 7000 рублей. А 1 мбит будет стоить не менее 700 рублей. Видимо будем под мегабитом все сидеть

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Ах да им еще надо иметь доход.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Usenko

А что бы не устроить массовый флешмоб? не трудно, думаю, будет написать программу, чтобы генерировала и пересылала тонны всякого говна. Запустить и пусть работает фоном. А у упырей пусть винты забиваются всяким дерьмом.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Там и без генерированного говна хватит данных, чтобы всем было не очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гаврилов

Лучшее чего ты добьёшься этим - помегабайтного оплата трафика.
Технические решения не работают в политической сфере.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

битторрент что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

А еще в этой стране сажают за Модафинил

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

В случае не выполнения требований к операторам связи лицензию у них не отзовут. Представьте в один момент десятки миллионов пользователей, системы охраны, банкоматы, противопожарные системы оказываются без связи)

Ответить
Развернуть ветку
color

Невыпочто? Посмотри собственников операторов :)
Это правильные, хорошие люди. В крайнем случае, уж если совсем будут брыкаться, прийдут как к Евтушенкову и все объяснят.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

ну тогда ограничат интернет электронной почтой, вспомнят фидонет и каналы связи не будут толще 64кбс, чтобы все легко сохранялось)

Ответить
Развернуть ветку
color

Да нет, прикроют официально телеграм и еще пару "вражеских" программ, навесят СОРМ на пару мессенджеров и успокоятся.
Кому надо, сможет спокойно все обходить и жать дальше, но если вдруг пойдет в политику, добрые люди могут и найти правонарушение в пользовании шифрованными сетями.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Boiko

Операторы не будут рисковать и сделают все по закону, это не их война. Для себя они все сделают как нада, остальные пусть идут договариваться с правительством которое они выбрали, что бы закон отменили.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

А давайте всем сообществом посмотрим на Яровую и Озерова повнимательнее: кто чем владеет, у кого где дети учатся? Наверняка найдется интересное.

Понятно, что в России правоохранительным органам все равно, а вот европейская финансовая полиция мигом заблокирует счета при наличии подозрений.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гаврилов

ну так для начала https://navalny.com/t/241/

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Знает барыня как холопов и бояр-пасечников за узду держать. Надо ее на пост премьерский, а потом в Президенши.

Ответить
Развернуть ветку
portfolio-demo
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитинский

Большой брат следит за тобой!

Ответить
Развернуть ветку
SSS RRR

Дело не в том, смогут ли операторы исполнять закон или нет. Принятие законов, которые невозможно исполнять, это старая фишка: "Невозможно управлять честными людьми". Помните? Т. к. закон невозможно исполнить, мы получаем кучу нарушителей, которых, если что, можно пощипать за сосочки.

Ответить
Развернуть ветку
советский пацан

что на этом форуме делают тупые хейтеры? ваше место в "подслушано" в контакте

Ответить
Развернуть ветку
Myroslav Sibes

А разве посылки уже не проверяют и не забирают все ценное? :D

Ответить
Развернуть ветку
Serge Pru

Я перестал сисадминить 7л назад, когда почуял разворачивание модерационной пирамиды, вершиной которой, возможно, станет суперкомпьютер, функционирующий на уровне правительства за счёт средств налогоплательщиков. Итак, в пампасы! Впрочем, сам я без ИКТ - никуда.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

сериала person of interest насмотрелись?

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда