РБК: Глава РВК Игорь Агамирзян покинет свой пост в рамках интеграции компании с фондом «Сколково» Статьи редакции

Генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Игорь Агамирзян, занимающий этот пост с 2009 года, уйдёт в отставку, рассказали РБК источники, знакомые с ситуацией.

Обновлено 30 июня. В РВК подтвердили отставку Агамирзяна, он перейдёт на работу в Высшую школу экономики. Нового гендиректора выберут в рамках открытого конкурса.

Собеседники издания утверждают, что отставка состоится в конце июня — начале июля, но Агамирзян при этом сохранит своё место в совете директоров. По данным РБК, занять место Агамирзяна может Василий Белов, который сейчас занимает должность старшего вице-президента «Сколково».

Один из источников РБК связывает отставку Агамирзяна с интеграцией РВК в «Сколково». Другой собеседник говорит, что процесс «включения РВК в экосистему фонда» уже решён на правительственном уровне и начался. Другие источники издания уточнили, что речь идёт не о юридическом слиянии, а о «максимальной интеграции» РВК и «Сколково» на уровне «совместных программ и создания фондов».

О возможном переезде офиса РВК в «Сколково» в начале июня говорил министр России по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов. Он считает важным, чтобы институты развития друг друга взаимодополняли. «В этой части совместная работа в рамках единой сколковской инфтраструктуры — абсолютно правильное решение», — говорил он тогда.

Собеседник РБК в Агентстве стратегических исследований (АСИ) пояснил, что совместное будущее РВК и «Сколково» связано с проектом «Национальная технологическая инициатива» (НТИ). По его словам, когда программу одобрит правительство, у двух институтов появится единая задача и «они будут вынуждены совместно и синхронно работать над реализацией проекта».

Представитель РВК Юлия Ульянова сообщила РБК, что внутри компании об отставке гендиректора ничего не известно, и посоветовала обратиться в Минэкономразвития, поскольку такое решение принимает правительство. В министерстве отказались комментировать «слухи».

РВК создана в июне 2006 года по распоряжению правительства России. Компания вкладывает средства в проекты через венчурные фонды, которые создаёт в партнёрстве с частными инвесторами. Сейчас в мире работают 23 фонда, сформированных при участии капитала РВК. Их общий объём превышает 33,6 млрд рублей, доля РВК составляет 19,9 млрд рублей.

Обновлено 30 июня. Совет директоров РВК принял добровольную отставку Агамирзяна, сообщили в пресс-службе компании. Он перейдёт на работу в Высшую школу экономики, где займёт пост вице-президента и будет отвечать за стратегию технологической экосистемы университета и взаимоотношения с технологическим бизнесом.

«В рамках ежегодного мониторинга эффективности институтов развития экспертным советом при правительстве в 2015 году была организована независимая оценка, в том числе и РВК. По её результатам, уровень выполнения РВК ключевых показателей эффективности в 2009–2014 годах составил 105%», — заявил председатель совета директоров РВК и замминистра экономического развития Олег Фомичев.

На должность гендиректора будет объявлен открытый конкурс. До выбора нового руководителя исполнять обязанности главы компании будет заместитель Агамирзяна Евгений Кузнецов.

0
3 комментария
Николай Плахов

РВК звучит, как районный военный комиссариат.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

о как США это регион России по версии РВК, родная техасчина и охлахомщина.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Наконец то!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда