Топ-менеджеры «большой четвёрки» операторов попросили Матвиенко отклонить «антитеррористический» законопроект Яровой Статьи редакции

Операторы «большой четвёрки» направили обращение председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить принятый Госдумой «антитеррористический» пакет поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. В своём письме компании предупреждают, что этот законопроект приведёт к многократному росту тарифов на услуги связи и деградации их качества, пишет «Коммерсантъ».

Под обращением подписались гендиректор «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Михаил Слободин, исполняющий обязанности гендиректора «Мегафона» Сергей Солдатенков, президент МТС Андрей Дубовсков и первый заместитель гендиректора «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) Александр Провоторов.

Обязанность хранить разговоры и переписку пользователей, в том числе пересылаемый ими контент, в течение шести месяцев не имеет аналогов в мировой практике и невыполнима с экономической и технической точки зрения, говорится в письме.

По экспертным оценкам, на организацию хранения содержаний сообщений потребуется свыше 2,2 трлн руб. Основная часть указанных затрат не зависит от срока хранения информации, поскольку связана с созданием системы управления и поиска данных, системы идентификации сообщений, глобальной модернизацией сетей связи.

Оборудование и программное обеспечение, способное выполнять подобные действия, на сегодняшний день отсутствуют.

— из обращения операторов «большой четвёрки» Валентине Матвиенко

Расходы на приобретение оборудования для хранения данных повлекут за собой потери бюджета в сотни миллиардов рублей и остановят инновационное развитие отрасли связи, поскольку введут операторов в налоговый убыток на несколько лет, предупреждают компании. При этом прибыль от продажи такого оборудования получат иностранные производители, которые не уплачивают российский налог на прибыль, отметили в «большой четвёрке».

Помимо этого, законопроект Яровой «фактически возлагает» на операторов «задачи финансирования и осуществления оперативно-розыскных мероприятий» — мировая практика подобных прецедентов не знает, говорится в письме. При этом предлагаемое регулирование в большей степени направлено не на предотвращение возможных террористических угроз, а на расследование уже совершённых преступлений, указывают компании.

Госдума приняла законопроект Яровой и Озерова 24 июня. Накануне, 23 июня, операторы «большой четвёрки» предупредили о триллионных затратах на его исполнение. В МТС подсчитали, что не смогут платить налог на прибыль около ста лет. В «Мегафоне» предупредили, что из-за закона компания будет оставаться в налоговом убытке в течение пяти лет. В «Вымпелкоме» оценили потери бюджета в 40 млрд рублей налога на прибыль.

«Антитерористический» закон Яровой обязывает с 1 июля 2018 года интернет-компании хранить информацию о фактах обмена данными между пользователями в течение одного года, а операторов связи — в течение трёх лет. При этом само содержание сообщений все компании обязаны будут хранить до шести месяцев. Также законопроект требует от них предоставлять по требованию властей ключи для расшифровки сообщений.

Валентина Матвиенко 27 июня заявила, что Совет Федерации не нашёл нарушения норм Конституции и намерен одобрить закон 29 июня. После этого документ отправят на подпись президенту Владимиру Путину.

С просьбой не одобрять закон в Совет Федерации также обращалась Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), в которую входят Rambler&Co, «Ростелеком», Mail.Ru Group и другие компании.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Корхов

Закон явно вышел от самого главное сумасшедшего. Все боятся пойти против его указания. На всех есть компромат, всех есть за что посадить.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

мне больше всего жалко Эдварда Сноудена…. он там сидит сейчас и оху**ет… вроде бежал от тотальной слежки… а к ней же в итоге и пришел…

Ответить
Развернуть ветку
Uber Liber

ну бежал он не от слежки, а от потенциального приговора. но почти наверняка акуевает )

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Уверен, что он никаких иллюзий на этот счет не испытывал. Просто бежал к "врагу своего врага", который гарантированно не выдаст.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksey Poptsov

Во всем мире спецслужбы за свой счет создают секретные системы слежки и сбора информации и только в России эту обязанность пытаются возложить на операторов...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кремлёв

Правильнее будет сказать - на конечного потребителя.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman
за свой счет

Деньги инопланетяне им дают? :)

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Если в России и Франции введут закон о том, чтобы подставлять зад раз в неделю по субботам. Во Франции вспыхнет революция а в России все начнут занимать очередь в пятницу чтобы в субботу пораньше освободиться

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Poptsov

Вы это свой стиль поведения всему населению России не приписывайте! В России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Сначала, значит, они эту Яровую выбирают, а потом Матвиенке на нее жалуются.

Чуваки, демократия немного не так устроена.

И лоббирование тоже.

Oh wait...

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

яровой мандат дал медведев. Депутатов ГД никто не выбирал. Они по спискам шли. Но даже по спискам она не прошла без помощи ПМ

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Ну что мне, тэг "ирония" явно ставить или там смайлики?

Очевидно, что никто никого не выбирал.

Вот поэтому бизнес, если он хочет жить в России (смешно звучит, но примем такое допущение) -- должен сделать так, чтобы выбирали. А не жаловаться в СовФед.

Ответить
Развернуть ветку
Соловьев Максим

Похоже опять идет лоббирование западных предложений. Может сначала думать начнут депутаты не о кармане, а о своей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Мальцев

Долбебы, слов у меня больше нет. Не жили никогда хорошо и нечего начинать.

Ответить
Развернуть ветку
color
Попросили

Ну попросили и чего? Они давно кудахчат, а толку ноль. Потому что не кудахтать надо, а позиции свои отстаивать.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Anoshkin

Нам вот всем уже и не раз, уже и не двусмысленно намекают, как Гитлер евреям в начале 30х.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Будет как с желтыми поворотниками. Сначала введут, потом начнётся апокалипсис из-за объективной нереальности выполнения подобных задач. Подумают и отменят.

И на борьбу с терроризмом подобные законы ну очень мало походят. Больше похоже на Биг браза из вотчинг ю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Конечному бенефициару сетей магнита и пятерочки, все не сидится, интересно какие дары ей с письмом занесли?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Производители накопителей уже в предвкушении потирают руки))))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Sokolov

По мотивам этой истории потом снимут фильм. У меня есть для него название - Бешенство матки. :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Правильно, что Дуров свалил из рашки.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Fedorenko

Какая-то кучка депутатов заставляет всю страну саму себя выпороть. Такой откровенный бредовый и вредительский закон принимают, а в СМИ и обществе практически тишина.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Бар

Реальная причина раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты, живущие внутри людей! Заражен каждый! Как спасти свою жизнь? Интервью с главой Института Онкологии МИНЗДРАВА России.вот его статья --- https://gotol.ink/w4

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Похоже эти паразиты живут у вас в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Да я даже вангану для вас немного, через пару лет выяснится, что Telegram самый не защищенный мессенджер и его просто пиарили, чтобы всем в нём общались.

Это же настолько очевидно, что тренд подхватили другие.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда