Главы «Мегафона» и МТС предложили государству самому строить дата-центры для «закона Яровой»

Глава «Мегафона» Сергей Солдатенков и президент МТС Андрей Дубовсков предлагали государству ввести дополнительный налог для операторов связи в обмен на то, что государство будет само строить дата-центры для хранения данных, предусмотренных по «закону Яровой». Об этом Солдатенков рассказал в интервью «Коммерсанту».

Главы «Мегафона» и МТС предложили государству самому строить дата-центры для «закона Яровой»

«Мегафон» и МТС во время обсуждения документа в Госдуме предлагали ввести налог в размере 1% на выручку операторов — компании посчитали, что телеком-отрасль выдержит такой сбор. По словам Солдатенкова, созданием хранилищ для данных сотовые операторы не должны заниматься, так как это не входит в их функции. «Некоторые государства занимаются частичным хранением данных, но не операторы», — сказал Солдатенков.

Мы с [президентом МТС] Андреем Дубовсковым в ходе встречи предлагали Ирине Яровой создать новый налог на операторов связи. У нас уже существует фонд универсальных услуг, в который мы отчисляем 1,2% выручки. Мы предлагали сделать дополнительный налог, чтобы государство из этих денег самостоятельно создавало центры обработки и хранения необходимых им данных. Это не наша задача, несвойственная нам функция.

Дополнительный налог в размере 1% от выручки никак не повлияет на отрасль, все это выдержат. Если сделают 20%, тогда это совсем другая история. Сейчас в том виде, в котором этот законопроект существует, мы не сможем его выполнять.

— Сергей Солдатенков, глава «Мегафона»

«Антитеррористический пакет» депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озёрова одобрен Госдумой и Советом Федерации в июне 2016 года и сейчас ожидает решения президента России. Документ вводит новые требования к операторам связи и интернет-компаниям («организаторам распространения информации в сети интернет»): с 1 июля 2018 года им предстоит хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода, а с конца июля 2016 года передавать спецслужбам по их запросу данные для «декодирования» пользовательского трафика.

Документ раскритиковали операторы связи: в частности, PR-директор «Мегафона» Пётр Лидов заявил, что россиянам стоит готовиться к повышению цен на связь в три-четыре раза.

12K12K открытий
22 комментария

Заплатят абоненты, а не операторы.

Ответить

Они заплатят в любом случае. Вопрос в количестве.

Ответить

абоненты-то заплатят, конечно, но полностью они вряд ли компенсируют.

Ответить

яровая предложит Солдатенкову, Лидову и Дубовскову поработать где-то в других странах, а пока предприятия плавненько национализируют, и всего делов

Ответить

Терпилы.

Ответить

Тяжело им, конечно, в такой позиции уже посылать мудаков нахер не очень правильно, но им явно хотелось бы.

Ответить