Счётная палата: треть экспертов «Сколково» оказались владельцами претендующих на гранты стартапов Статьи редакции

Счётная палата РФ в ходе проверки выяснила, что треть членов грантового комитета фонда «Сколково» напрямую связаны с компаниями, претендующими на получение гранта. Всего ведомство выявило нарушения при использовании грантов фондом на общую сумму 361,9 млн рублей в период с 2013 по 2015 годы, говорится в сообщении СП.

Обновлено в 20:49. В «Сколково» заявили, что самостоятельно нашли нарушения до отчёта СП и уже устранили большую их часть.

В 2013-2015 годы фонд «Сколково» в рамках системы внутреннего контроля проверил 121 участника проектов, получивших грантов на сумму более 7 млрд рублей — это 73% от общей суммы выданных грантов, говорится в сообщении СП.

Ведомство выяснило, что пять из 15 членов грантового комитета «Сколково» напрямую являлись либо учредителями, либо руководителями компаний, претендующих на статус участника проекта или получение гранта.

«При этом процедура организована таким образом, что при полном соблюдении установленных требований, механизм выбора получателя гранта не позволяет исключить возможность преимуществ для компаний, связанных с членами грантового комитета», — отметили в ведомстве.

Несмотря на исчерпывающий перечень оснований для досрочного исключения юридических лиц из реестра участников проекта большинство грантополучателей, допустивших серьёзные нарушения условий предоставления грантов, сохраняли статус участника проекта и продолжали пользоваться установленными преимуществами, в том числе налоговыми льготами, льготными услугами, представляемыми дочерними обществами фонда, упрощённой процедурой найма иностранных сотрудников и информационной поддержкой фонда.

— Счётная палата

СП рекомендовала фонду доработать механизм выбора получателя гранта, чтобы сделать его более прозрачным и обоснованным.

Помимо этого, ведомство выяснило, что около трети компаний участников «Сколково», получивших по итогам 2014 года выручку, принадлежат иностранным юрлицам, а значит, часть их прибыли могла быть направлена в офшоры.

11 из 36 компаний-участников, получивших по итогам 2014 г. выручку от результатов исследовательской деятельности в объеме более 100 млн руб. принадлежат иностранным юридическим лицам. При этом компании вправе распределять прибыль между участниками общества. Таким образом, существуют риски, что часть указанных средств может направляться учредителям, в том числе иностранным юридическим лицам, находящимся в офшорных юрисдикциях

— Счётная палата

В то же время в СП отметили, что в целом фонд «Сколково» достиг большинства целевых показателей, установленных программой. Например, показатель выручки компаний-участников проекта, полученная от исследовательской деятельности, превысил запланированный уровень в 2013 году более чем в семь раз, в 2014 году — почти в 8,5 раза, в 2015 году — более чем в восемь раз.

По данным самого фонда, более 90% от поданных заявок зарегистрированы как объекты интеллектуальной собственности, то есть на них выданы патенты. При этом в СП подчеркнули, что отследить дальнейшую судьбу этих патентов не всегда возможно из-за «недостаточности механизмов оценки их реализации и отсутствия развёрнутой статистической информации».

Обновлено в 20:49. В пресс-службе «Сколково» агентству RNS сообщили, что фонд самостоятельно выявил нарушения до отчёта СП и самостоятельно устранил большую их часть.

В настоящее время из реестра участников исключено 305 юридических лиц. Именно фонд в результате собственных контрольных мероприятий выявил у ряда участников проекта нарушения в использовании грантов на сумму 361,9 млн рублей, в связи с чем ведёт в соответствии с законодательством необходимую судебно-претензионную работу.

— пресс-служба «Сколково»

Соответствующие документы об устранении нарушений фонд направит в СП в установленный законом срок, добавили в «Сколково».

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Fedorenko

Алё, редакция, озвучьте имена членов грантового комитета, которые так хорошо устроились: сами себе выдавать гранты из бюджета! Страна должна знать своих героев.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Грантовый комитет фонда "Сколково" - http://sk.ru/foundation/team/p/grantcommittee.aspx

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола
Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вот это новость!...А, нет, не новость)

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Glukhov

Нанооткаты с нанораспилами))

Вот не удивили, честное слово)

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov
Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Заключение порадовало.
"А в остальном,
прекрасная маркиза,
все хорошо,
все хорошо."

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Ах да, и конечно же, это не новость.
Новость это то, что они вообще не стесняются и не боятся.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Govorov

Славный междусобойчик ;)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Никогда такого не было и вот опять. Пусть ФРИИ еще проверят. Там в менторах такая же Вась Вась.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Malkov

Насколько я понял, Сколково - очередная бюрократическая контора. По каким принципам принимаются проекты непонятно. Команде со стороны по собственной инициативе попасть туда невозможно. Проверено на собственном опыте.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

как можно получить прибыль от исследовательской деятельности?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Продать результаты например.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

Нее, там не так сказано

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сумбаев

Ловко. Давайте сами откроем 300 лямов из 7 ярдов и 5 х из 15 сольем и пожурим, зато остальные беленькими останутся, при своих есессено уже освоенных грантах и на своих должностях. А аудиторам уже хочется сказать 《пилите Шура, пилите》

Ответить
Развернуть ветку
marsellamov

Зачем в Сколково пацаны? Когда есть стартап виза в Канаду? Получить 200 к $ крутому инновационному стартапу не трудно ( на хабре масса статей как это делали ребята), да и попасть в акселератор тоже.

п.с. пост - ответ почему крутые стартапы из за бугра делают мир,а российские посасывают чаек за монитором

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

может быть, гранты не давали, пока насильно не включали в состав владельцев?

Ответить
Развернуть ветку
slugge

ну логично тогда что при таком раскладе сколково больших показателей достиг-деньги из одного кармана в другой переложили

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Удивительно

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда