Как эффективно работать с удаленными разработчиками — опыт Skyeng

Директор по продукту онлайн-школы Skyeng Харитон Матвеев написал для vc.ru колонку о том, как организовать удаленную работу с разработчиками: плюсы, проблемы, особенности и рекомендации.

офис Skyeng в Москве
16K16K открытий

"Мы не используем программных решений для контроля за удаленными сотрудниками" - по моему опыту это работает плохо. Невозможно контролировать результат и процесс. Не ясны сроки. Обычно, если нет контроля (банальные скриншоты), то программисты обычно "тянут" до цонца, в итоге ничего вовремя не сделано, а если программистов больше одного, то нет возможности корректировать процесс в процессе.

Ответить

У нас работает отлично. Разрешите дать некоторые советы по тем проблемам, о которых вы написали:

Невозможно контролировать результат и процессРезультат конкретной фичи — пул реквест, другой разработчик или CTO смотрит код и его качество, менеджер открывает ветку с кодом на тестовой машине и смотрит, доволен ли он новой функцией.

Не ясны срокиВсе задачи разрезаются на кусочки, к каждой делаем хорошее описание, после чего команда на еженедельном митинге оценивает их, и мы формируем спринт. По большой функциональности меньшее понимание деталей, поэтому там дисперсия в сроках выше — но чем долгосрочнее планирование, тем больше нужно закладывать времени на то, что мы не донца понимаем предстоящий пулл работ.

программисты обычно "тянут" до цонца, в итоге ничего вовремя не сделаноНу это говорит о плохом менеджементе, как мне кажется. Мы режем крупные задачи на подзадачи, оцениваем их, менеджер в реальном времени на дашборде в JIRA видит, какие задачи сделаны, а какие нет, разработчик логируя время актуализирует Remaining time (сколько осталось времени до конца) — таким образом менеджер всегда в курсе, на сколько сделана задача, увеличились ли сроки и если да, то почему.

Ответить

Это вопрос периодичности и неизбежности контроля. Достаточно в понедельник обозначать цели на неделю, а потом контролировать их выполнение.
+ общая цель на месяц и 2 раза в месяц обязательный созвон для подведения итогов.
+ задачи в Jira - и у вас всё как на ладони.
Если выстроена нормальная мотивация, то и тянуть никто не будет.

Ответить

Коллеги, есть очень простое решение для контроля:
ежедневное код ревью (обязательные коммиты по итогам дня) и, главное - ежедневные письменные отчеты о проделанной работе в свободной форме (делал это, не получилось потому что вот такая проблема возникла, вот это пошло не так и т.д.).
Нет отчета по итогам дня - рабочий день не учитывается при расчете зп. Уже через неделю можно понять, кто эффективно работает, а кто время транжирит.

Ответить

чтобы не тянули до конца, нужно принимать работу ежедневно
по-другому никак, и это не зависит от удаленки / не удаленки

Ответить

Молодцы ребята, че уж там.

Ответить

Большое спасибо, мы стараемся :-)

Ответить

у нас есть канал Inspiration, в котором мы рассказываем сотрудникам о наших успеха

корпоративный bullshit перевели теперь на прямую трансляцию. что дальше-сразу в уши начнут лить через скайп?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне очень жаль, если вы работаете в компании, куда вы приходите на работу ради денег. Мы делаем очень крутые продукты, меняем рынок образования и радуемся нашим общим успехам. Ребята из команды разработки всегда супер рады интересным публикациям о нас, когда СМИ публично хвалят продукт, или именитые клиенты оставляют классные отзывы )

Ответить

Skyeng очень круты, до повышения цен учился там и бед не знал)

Сейчас занимаюсь самостоятельно, благо есть куча решений и методик..

Ответить

Спасибо большое за добрые слова :-) Мы планируем запустить к концу года групповые занятия в мини-группах (до 3-4 человек) — хочется сделать их намного эффективнее обычных оффлайн-групп, поэтому разработка нового продукта занимает очень много времени. Но мы надеемся, что уже скоро сможем предложить продукт, доступный большей аудитории!

Ответить

Хорошая статья, возьму как за методичку. Как раз нужно вырасти в несколько раз :)

Ответить

Спасибо, Вань! :-)

Ответить

Наконец примеры положительные, это хорошо.
А можно подробнее по разработчикам - у всех зарплаты разные? Мотивация в деньгах есть отдельная, kpi?
Время присутствия фиксировано? По Москве?

Ответить

Зарплаты разные, так как у людей реально разный уровень. Так же ведущие разработчики (как и сотрудники) через год работы могут получить опцион, у нас здесь хорошая политика, сразу договорились с акционерами и зарезервировали под это определённую долю в компании.

Однако мы уже давно поняли, что дорогой опытный разработчик может делать в разы больше пользы (особенно в работе над сложными проектами, где всё плохо параллелиться), чем 2 или 3 разработчика ниже уровнем — сейчас в команде оставили только профессионалов.

Мотивации и KPI есть только перед руководителем разработки, для самих разработчиков пока ничего такого не делали, однако для ребят мы транслируем важные сроки — и это часто мотивирует, команда сплочаетс в энтузиазме заделиверить продкт в определенные рамки по времени или бюджету.

Что касается времени пресутствия, у нас есть 4 часа в день (с 12 до 17 с обеденным перерывом), когда мы ожидаем что все на месте — в остальное время каждый решает сам, когда ему удобнее работать. Это особенно актуально, так как есть ребята из совсем разных часовых поясов.

Ответить

Будто про людей из другой вселенной читаю. Кодил как-то на удаленке. КПД в среднем на 30% ниже.

Ответить

Согласен с Вами, у кого-то удалённая работа понижает продуктивность (ведь не видишь коллег, легко отвлечься), возможно даже таких людей большинство. Однако у многих производительность выше (можно сосредоточиться, быть в тишине, не бегает менеджер за спиной и не отвлекает в оффлайне по своим вопросам). Это инструмент — и нужно научиться им пользоваться, правильно выбирать людей на собеседовании. Основная моя мысль в этой статье — что удалённая продуктовая разработка, это совершенно реально и мне кажется, люди неоправданно этого опасаются.

Ответить

Удаленные сотрудники у вас числятся официально в штате сразу? Или оформляете через какое-то проверенное время? Или не офрмляете или ИП им?

Ответить

У нас есть испытательный срок. Поскольку не все сотрудники живут в России, то они находятся в штате не российской компании.

Ответить

Да, как правильно ответил Саша — после испытательного срока мы подписываем договор и NDA с головной компанией по британскому праву.

Ответить

Спасибо!
Отличная статья! Хочется продолжения!

Ответить

Спасибо большое! Тут коллеги писали и просили подробнее рассказать как мы используем Slack, с какими-то деталями и хитростями внутренней кухни — думаю, это из этого может получиться что-то интересное и полезное :-)

Ответить

А чем именно Slack лучше, чем Скайп? Не пользовался, но у меня ровно такие же потребности. Что он позволяет делать?

Ответить

На эту тему полно статей, в том числе на vc.ru.
Вот, например: https://vc.ru/p/meduza-slack

Ответить

Про это могу написать отдельную статью. За что я больше всего люблю — это бесконечные интеграции (по сути, всё изо всех систем стекается в Slack, от фидбека пользователей до Alert систем мониторинга серверов). Ну и второе — крутейшие нотификации, я могу настроить для мобильного приложения, например, чтобы ко мне приходили 2 канала все сообщения, а вот с этих трёх — только те сообщения, где меня упомянули.

Ответить

Современные методологии (аджайл, скрам, XP) постулируют get team together. Никакими *generic skype* не заменить чувство локтя.
Даже видеоконференция не дает обратной связи-не понятно смотрит ли человек на тебя или почитывает vc. Кроме того, очень часто видеоконференция-бОльший стресс, чем личное общение, даже для интровертов.
Я не верю в распределенные команды.

Ответить

Понимаю вас, я сам в начале то же самое говорил нашему директору ) Что разработка может быть только в одной комнате.

Однако мы попробовали — и не пожалели. Конечно, правильно её построить и организовать сложнее, и людей нужно подбирать к этому предрасположенных и процессы грамотно ставить и мотивационные инструменты в оффлайн плохо переносятся. Однако же мне кажется, наш опыт говорит о том, что у нас не плохо это получилось.

Ответить

А как вводятся новые разработчики? Руководитель следит за кодом нового человека?
Раз время работы не контролируется - ставятся сроки на задачи? Что если не выполнил или причины сомнительные? Как оценивается срок на реализацию? Что если постановщик ошибся с оценкой и разработчик не по своей вине превысил срок?

Ответить

А как вводятся новые разработчики? Новый разработчик получает доступы, знакомится с командой и начинает читать документы с конвенциями и архитектурой проекта. После этого ему дают простые небольшие задачи, потом сложность и ответственность увеличивается.

Раз время работы не контролируется - ставятся сроки на задачи?Мы не контроллируем, утром или вечером ты работаешь. Но мы контроллируем, что в неделю человек отработал +- 40 часов, а так же какие задачи он закрыл — и соотносим сложность задачи и итоговый код (который прикрепляется к тикету в JIRA автоматически) с сложностью задачи.

Как оценивается срок на реализацию?Стоимость оценивает разработчик, эпрувит тимлид. Если не согласны, они обсуждают и договариваются о разумной оценке.

Что если постановщик ошибся с оценкой и разработчик не по своей вине превысил срок?Ничего страшного — ошибся ведь из-за чего-то, что что-то не учёл. Теперь он стал мудрнее и знает о новой веще и в будущем сможет лучше сделать оценку )

Ответить

Где вы публикуете актуальные вакансии? На сайте не нашел раздела.

Ответить

Самый большой отклик на moikrug, иногда приходят интересные ребята с hh. Был положительный опыт использования сервиса AmazingHiring :-). А так же пиарим — распространяем в Facebook и часто наши вакансии берут на VC.

Ответить

А если программист и верстальщик фрилансеры? У которых по 3-4 клиента. Был ли у кого опыт создания хорошего проекта с фрилансерами? Или лучше смотреть в сторону штатного удаленного сотрудника?

Ответить