Пожаловавшаяся на издателя российского Forbes сотрудница получила почти 1 млн рублей компенсации и покинула издание Статьи редакции

Заместитель шеф-редактора Forbes.ru Анастасия Горшкова, подавшая в Трудовую инспекцию жалобу на издателя журнала в России «Ас Рус Медиа», покинула издание. При этом журналист получила от компании около 900 тысяч рублей в качестве компенсации. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

Соглашение о расторжении трудового договора и неразглашении информации, по словам Горшковой, было подписано 15 июля. «Мы больше не касаемся внутренней кухни Forbes и его отношений с контрагентами — в этой части наши интересы и интересы бывшего работодателя ["Ас Рус Медиа"] полностью совпали», — написала она.

В то же время Горшкова настояла на том, что условия расторжения договора не будут конфиденциальными.

Итак, издатель Forbes выплатил мне 920 тысяч рублей, а также «все суммы, предусмотренные действующим российским законодательством».

920 тысяч рублей — это моя шестимесячная зарплата по договору (я планировала завершить свою работу по перезапуску сайта в декабре) плюс 200 тысяч рублей долга за четыре отработанных месяца (должны были выплачиваться из гонорарного фонда).

Предусмотренные законодательством суммы — это компенсация за неиспользованный отпуск и 27 тысяч рублей, удержанные из моей майской зарплаты с нарушением ТК (в связи с этим я сообщила Трудовой инспекции, что проблема решена).

— Анастасия Горшкова, бывший заместитель шеф-редактора Forbes.ru

В разговоре с vc.ru Горшкова уточнила, что размер компенсации за неиспользованный отпуск составил 42 тысячи рублей. Она подчеркнула, что все суммы указаны до вычета налогов, после общий размер компенсации составил примерно 875 тысяч рублей. Второй сотрудник Forbes, который вместе с Горшковой занимался подготовкой сайта издания к перезапуску, также получил компенсацию, но её размер собеседница vc.ru не назвала.

В «Ас Рус Медиа» vc.ru сообщили, что у компании также нет претензий к Горшковой. От других комментариев представители издателя Forbes Russia воздержались.

13 июля Горшкова рассказала, что обратилась с жалобой в Трудовую инспекцию. В ней журналист утверждала, что «Ас Рус Медиа» не выплатила ей и ещё одному сотруднику обещанные из гонорарного фонда деньги. Она также обвиняла издателя в незаконном вычете из её зарплаты 27 тысяч рублей якобы из-за её отсутствия на рабочем месте в то время, когда Горшкова работала удалённо по согласованию с непосредственным руководством.

На своей странице в Facebook Горшкова также написала, что после публичной огласки проблемы к ней обратились «несколько журналистов» и рассказали о «случаях непорядочного поведения своих работодателей». Также ей предложил поддержку независимый профсоюз журналистов, созданный сотрудниками «Медиазоны», РБК, Slon Magazine, «Медузы» и других изданий.

15 июля Forbes Russia покинул директор по развитию digital-проектов издания Андрей Коняхин, который также занимался подготовкой сайта Forbes.ru к перезапуску. В «Ас Рус Медиа» его уход объяснили выполнением поставленных перед ним задач. Всего, по словам источника vc.ru, знакомого с ситуацией, издание покинули три человека, работавших над этим проектом.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Козуля

920/6=153

Перехотел идти в журналистику. Это ж надо быть зам-шеф-реда, чтобы получать зп среднего прогера.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

А по мне норм

Ответить
Развернуть ветку
Denis Jevlachov

(920 - 200) / 6 = 120. Минус налоги

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Козуля

Тогда совсем грусть.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Ей этот миллион теперь пригодится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

ну хоть кто-то смог прогнуть жуликоватых работодателей

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Горьков

Вопрос в другом!:point_up_2:Вот после этого скандала и этих денег которых хватит ей на несколько мясацев сможет ли она устроится и возьмут ли ее хоть в одну медийную компанию!?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Goldman

вопрос на самом деле в другом - захочет ли приличный специалист работать на издательство, которое себя так ведет?

у нас есть ТК РФ и как бы не просто так.. а работодателей, которые не хотят платить - много. Я в свое время устраивала разбирательство с ИД Афиша и ничего, спокойно работала и работаю в медиа. Более того, как то судилась с одним журналом - за невыплату гонорара, выиграла, получила все что нужно, включая пени за просрочку... и что же, через пару лет вновь с ними поработала - все выплатили в срок))

Ответить
Развернуть ветку
Дима Подчерняев

трудовая инспекция на страже прав жидов а простых рабочих выгоняют без денег иникто не заступается

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Соколов

Хуесоска

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда