«Яндекс.Транспорт» запустился в Финляндии Статьи редакции

Сервис «Яндекс.Транспорт» начал работу в Финляндии. Теперь пользователи могут отслеживать передвижение общественного транспорта в городах Хельсинки и Тампере, рассказали vc.ru представители компании.

Финляндия стала первой страной за пределами СНГ, в которой запущен «Яндекс.Транспорт», отметили представители сервиса. До этого приложение было доступно в России, Белоруссии и Казахстане.

В обновлённой версии приложения можно следить за перемещением трамваев в Хельсинки и автобусов в обоих городах. По словам представителей компании, сервис также способен прогнозировать время прибытия транспорта.

Также можно будет проложить маршрут — например, от аэропорта до отеля в центре города. Приложение подберёт все возможные варианты проезда на всех видах общественного транспорта, в том числе на пригородных поездах и метро. Маршруты можно выбирать по времени в пути, расстоянию и количеству пересадок.

В разговоре с vc.ru представитель «Яндекс.Транспорта» уточнил, что данные о передвижении транспорта сервис получает из открытых источников с открытым API. В Тампере это предприятие общественного транспорта Tampereen Joukkoliikenne, а в Хельсинки — Транспортное управление региона HSL.

Сейчас команда «Яндекс.Транспорта» изучает рынки других стран за пределами СНГ, в которых сервис будет востребован. «Мы оцениваем рынки по разным критериям. Для запуска "Транспорта" важна доля пользователей смартфонов, недорогая мобильная связь и высокий процент поездок на общественном транспорте», — пояснил представитель проекта. Он отметил, что «дополнительным плюсом» является такой фактор, как популярность города у российских туристов.

В Финляндии сейчас работает сервис для планирования маршрутов на общественном транспорте Moovit. Он доступен в пяти городах страны — Хельсинки, Тампере, Оулу, Коуволе и Йювяскюля. Сервис анализирует расписания, данные о передвижении транспорта и информацию от пользователей, а затем предлагает наиболее удобный маршрут.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
циркумфлекс циркумфл

Пусть Нью-Йорк попробуют с его крайне идиотским метрополитеном.

Ответить
Развернуть ветку
циркумфлекс циркумфл

И карты метро туда бы тоже.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Filatov

В Турку сделайте ещё, а то тут все плохо :(

Ответить
Развернуть ветку
Alex

В Åbo на велосипеде надо ездить :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Filatov

Нужно, и можно, если не в дождь например)

Я к тому что боль и нужда есть - местного приложения нет, только сайт, и тот просто жуть. А студенты постоянно катаются на автобусах, особенно кто далеко от центра живёт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeny Kruglov

Отличная новость! Пробовал пару лет назад Moovit, но очень удручал их интерфейс. Надеюсь, Яндекс не забросит развитие сервиса в Финляндии.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда