Bloomberg: Apple займётся созданием приложений для самоуправляемых машин вместо самих автомобилей Статьи редакции

Проект по созданию самоуправляемых автомобилей Project Titan компании Apple теперь сфокусирован не на выпуске самих машин, а на разработке программной платформы для подобных устройств. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Издание указывает на то, что Apple наняла для своего «автомобильного» направления Дэна Доджа (Dan Dodg), основателя и экс-главы компании, создавшей операционную систему QNX, которую позже выкупила BlackBerry. Он присоединится к команде бывшего старшего вице-президента по разработке аппаратного обеспечения для продуктов Apple Боба Мэнсфилда (Bob Mansfield), который вернулся в штат компании для пересмотра стратегии Project Titan и теперь подчиняется лично её гендиректору Тиму Куку, говорят источники Bloomberg.

По данным издания, теперь Apple занимается собственной платформой-автопилотом для автомобилей, но не оставляет надежды стать одним из создателей такой машины. В частности, корпорация может заключить партнёрство с каким-либо автопроизводителем или купить такую компанию, а не строить автомобиль самостоятельно.

Bloomberg указывает, что во втором квартале 2016 года Apple потратила на исследования и разработку на $2,6 млрд больше, чем за тот же период 2015 года. Кук не раскрывает цели таких расходов, отмечая, что Apple «делает много вещей, помимо нынешних продуктов».

Первая информация о Project Titan появилась в 2015 году, по данным СМИ, разработка самоуправляемого автомобиля началась в Apple ещё в 2014 году. Bloomberg пишет, что первые результаты проекта компания покажет примерно в 2020 году.

0
5 комментариев
Olzhas Beisenbayev

Да, это, наверное, будет лучшим вариантом.
В Эппл работают спецы в софте и железе, им залезать в автомобилестроение очень опасно и рискованно, легче лицензировать разработки тому же Форду или Ауди, допустим.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

представляю-едешь ты на такой машине, и тут из всех динамиков и на всех экранах: вышел iPhone 10! Ваш автомобиль срочно едет в ближайший магазин чтобы вы купили себе это чудо мысли

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Люблю юмористов

Ответить
Развернуть ветку
slugge

держи нас в курсе)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kudin

представляю, хочешь функцию автоматической парковке - купи аппликацию. хочешь моневрирование в пробках - купил аппликацию. купил аппликацию выпущенную индусом на коленке - дтп и вмятина, а саппорт эпла отвечает что это не по их вине и рефаунд тачки делать не будут

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда