Как отказаться от бумажной почты и начать жить (UPD: никак) Статьи редакции

Outbox — это стартап, который оцифровывает обычную почту. Впоследствии эту информацию можно достать через браузер, iPhone, iPad или устройство на Android. Недавно в Outbox проинвестировали целых 5 миллионов долларов, и об этой необычной идее достаточно развёрнуто написал Techcrunch.



Сервис, конечно, работает пока только в США, в Сан-Франциско — новые вложения помогут ему распространиться на другие города (Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Вашингтон). Основатели компании — Эван Баер и Уилл Дэвис, ранее они оба работали в Конгрессе, а затем встретились в Гарвардской бизнес-школе.

Дэвис вспоминает: «У меня была сумасшедшая идея сделать такой Dropbox для бумажной почты». Перед ним самим стояла насущная проблема — его семья переезжала с места на место 6 раз за последние 8 лет. С почтой в этом случае шутки плохи, можете сами представить.

К Баеру эта идея пришла совсем с другой стороны — его родственники очень любили использовать почту. Невестка отправляла товары из своего канцелярского магазина, а тёща тоже была пристрастна к почте — однажды она даже отправила кому-то завёрнутую в целлофан проштампованную индейку. Баер говорит: «Уилл больше фокусируется на эффективности проекта, а я провожу дни в размышлениях о том, как бы нам сохранить самые лучшие элементы почты».



После того, как пользователь регистрируется на Outbox, компания проверяет его физический почтовый ящик трижды в неделю, а затем оцифровывает то, что там оказывается — всё это потом можно посмотреть через интернет. Есть и мобильная версия. Сотрудники компании просто делают копию ключа от ящика, а затем берут всё, что там обнаружили — бумажные письма, бандероли, диски, и считывают содержимое, а оригиналы оставляют у вас под дверью или отправляют на дополнительный адрес (например, рабочий). Так что если вы уедете в свадебный отпуск, то все поздравительные открытки сможете посмотреть с экрана ноутбука, а когда вернётесь, они же будут лежать у вашего консьержа.

Тот факт, что кто-то посторонний будет изучать нашу почту, вызывает сильный дискомфорт. Однако, на текущий момент самые сокровенные коммуникации всё равно происходят через интернет. Обычная почта сегодня отправляет спам, журналы, счета, какие-то деловые письма. Outbox утверждает, что их сервис весьма безопасен — ведь можно запросить уничтожение документов после сканирования.

Компания постоянно улучшает качество своих услуг — в будущем можно будет заказывать точное время, когда вам понадобится ваша почта. Возможно, Outbox сама станет почтовым провайдером с опцией дублирования посланий в интернете.



Сейчас работает бета-версия процесса, задействовано около 500 пользователей. Ещё тысячи ждут своей очереди, и к концу года Outbox наверняка выйдет из тестовой стадии и начнёт полнофункциональную работу в Сан-Франциско. Подписка стоит 5 долларов в месяц.

У Outbox есть конкуренты, например, Zumbox, который не берёт денег с пользователя — все расходы ложатся на сами почтовые компании. Однако Zumbox намекает на многомиллионную пользовательскую базу, одновременно не раскрывая статистику официально.

Ещё есть PaperKarma — вы фотографируете все эти флаеры про суши и мебель, обнаруженные у вас в ящике, присылаете PaperKarma, и они сами разбираются с недобросовестными рекламщиками, чтобы в вашем ящике было меньше мусора.

Обычная почта становится менее актуальной — в США даже собираются сделать субботу выходным днём для почтальонов. Так что такие сервисы очень хорошо укладываются в наши цифровые представления. Я вот тоже стараюсь отказаться от бумаги в своей жизни — все бумажные записи и документы, встреченные на моем пути, оказываются в соответствующем блокноте в Evernote. Правда, неизвестно, сможет ли кто-то подхватить идею Outbox в России — ведь здесь всё плохо не только с самой почтой, но и с доверием.

UPD от 22 января 2014 года: не взлетел, закрылся.