Salesforce выкупила сервис для совместной работы с документами Quip за $750 млн Статьи редакции

Компания-разработчик CRM-систем Salesforce объявила о покупке платформы для совместной работы с документами Quip. Сумма сделки составила $585 млн, следует из документов, поданных Salesforce в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), однако по данным TechCrunch, речь идёт о $750 млн.

В сообщении Salesforce для SEC говорится, что в стоимость сделки не входят инвестиции в Quip принадлежащего компании венчурного фонда Salesforce Ventures. О каких вложениях идёт речь, не уточняется.

Стороны планируют закрыть сделку до конца третьего финансового квартала, который завершится 31 октября 2016 года. По условиям соглашения, основатели Quip Брет Тейлор (Bret Taylor) и Кевин Гиббс (Kevin Gibbs), а также другие участники проекта останутся в компании после её присоединения к Salesforce.

Присоединение к Salesforce позволит Quip расширить возможности сервиса и привлечь новых пользователей, рассказали в блоге компании её основатели. А CRM-система Salesforce получит новые инструменты для работы с данными и коммуникации между пользователями.

В Quip отметили, что все её клиенты смогут продолжить пользоваться сервисом после сделки. «Мы будем продолжать предоставлять вам исключительный сервис и выдающиеся продукты, которые вы привыкли получать от нас, и как только сделка закроется, мы будем делать это в рамках CRM-компании номер один», — написали Тейлор и Гиббс.

Компания Quip основана в 2012 году и базируется в Сан-Франциско. Она разработала платформу для создания и совместной работы с документами и электронными таблицами со встроенным чатом, где пользователи могут обсуждать корпоративные вопросы. Quip конкурирует с Google Docs, а также Microsoft Word и Excel, но при этом поддерживает импорт и экспорт файлов Microsoft Office.

С момента запуска стартап привлёк $45 млн. Кроме Salesforce Ventures в сервис инвестировали Greylock Partners и Benchmark, российский миллиардер Юрий Мильнер и другие.

0
4 комментария
Иван Боченков

Quip отличный сервис. Работаем в нем.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Локтионов

В чем принципиальная разница с гугл докс?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Для меня - в удобстве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда