Как изменение климата влияет на бизнес в России

Россия занимает четвертое место в мире по выбросам парниковых газов. Страна нагревается в 2,5 раза быстрее, чем планета в целом, а 2019-й стал вторым самым жарким годом за всю историю наблюдений в мире. Ученые подсчитали, что замерзшая тайга полностью растает всего за 30 лет, что приведет к выбросу миллионов тонн углекислого газа, который в настоящее время находится под землёй .

Между тем, наряду с большинством конкурентов на развивающихся рынках, российское правительство часто критикуют за бездействие. Тем не менее российский бизнес начал адаптироваться к давлению мирового сообщества и поддерживать инициативы по борьбе с изменением климата.

Отношение России к изменению климата

По мнению некоторых критиков, Россия тайно приветствует таяние арктических морских льдов. Северный морской путь потенциально может сократить время доставки между Европой и Азией на несколько недель. Кроме того, недавно обнаруженная вечная мерзлота в Сибири сейчас помогает в добыче нефти.

В сентябре 2019 года президент России Владимир Путин, ранее назвавший глобальное потепление естественным явлением, развернулся на 180 градусов и одобрил Парижское соглашение через четыре года после его создания. Оно гласит, что Россия должна взять на себя обязательство сократить выбросы углекислого газа до 70% от уровня 1990 года. Это простая цель, учитывая, что в 1990 году был пик выбросов в СССР. Фактически, Россия может увеличить свои выбросы с нынешних 1,8 гигатонн в год и при этом выполнить обязательства.

Многие связывают это решение с крупными демонстрациями на севере страны против отсутствия утилизации отходов и плохого контроля над лесными пожарами в Сибири. Сильнейшие штормы стали обычным явлением в регионе. Некоторые молодые люди, вдохновившись деятельностью шведской активистки Греты Тунберг, начали свой собственный аналог протестов «Пятница во имя будущего».

Более того, комментаторы заметили связь инициативы с решением президента США Дональда Трампа отказаться от борьбы с изменением климата. На фоне последовавшего возмущения Россия, возможно, стремилась завоевать международное признание, вкладывая ресурсы в решение проблемы. Принятие Парижского соглашения было лишь первым шагом, и вскоре был представлен Национальный климатический план. Он устанавливает юридическую цель по сокращению выбросов углекислого газа и создает федеральный фонд, который должен помочь снизить количество выбросов.

Влияние на бизнес

Первый этап: Отчетность о выбросах углекислого газа будет обязательной для так называемых “регулируемых организаций”, ежегодно производящих более 150 000 тонн выбросов. Правительство должно отслеживать, собирать и публиковать данные о выбросах по секторам и компаниям. Кроме того, отчеты об углеродном следе должны проверяться уполномоченными агентами.

Второй этап: квоты и целевые показатели двуокиси углерода будут наложены на регулируемые организации. Проверенные инвестиционные проекты по сокращению выбросов получат государственную поддержку; будет введена система торговли квотами на выбросы углерода, а превышение квот на выбросы повлечет за собой штрафные санкции. Однако план подвергается критике за отсутствие конкретных механизмов, и многие из первоначальных планов были ослаблены под давлением промышленных групп.

В условиях глобализации экономика России более восприимчива к международному давлению, чем когда-либо. Рейтинги ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) становятся все более важными для бизнеса. В 2019 году некоторые из крупнейших производителей сырья в России сообщили об убытках до одной трети своих инвесторов в акционерном капитале, поскольку менеджеры фондов требовали от компаний внедрения устойчивой модели, включающей ESG факторы. Рассмотрим, к примеру, «Норильский никель», российскую горнодобывающую компанию и крупнейшего в мире производителя палладия, который уже потратил 2 миллиарда долларов США на программу очистки выбросов. Определение устойчивой бизнес-модели все еще неясно: хотя корпоративное управление является неотъемлемой частью ESG, критерии, используемые для измерения устойчивости инвестиций, все еще обсуждаются.

Впереди еще долгий путь, учитывая, что на ископаемое топливо в 2019 году приходилось около двух третей всего российского экспорта, а российские компании продолжают занимать видное место в списке предприятий, производящих больше всего парниковых газов за последние десятилетия. Российская газовая компания "Газпром" после китайской угольной промышленности и саудовской Aramco является третьим по величине эмитентом в мире с 1988 года. Кроме того, российские гиганты угольной промышленности Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз, Татнефть и Новатэк также входят в 100 крупнейших эмитентов в мире. Учитывая, что добыча угля в России увеличилась более чем на 30% за последнее десятилетие, идею эффективного управления климатическим кризисом будет трудно оправдать.

Александр Крутиков, заместитель министра Дальнего Востока и Арктики, предсказывает, что экономические потери от таяния вечной мерзлоты могут составить от 50 до 150 миллиардов рублей в год, около 2,3 миллиарда долларов США. Более того, Счетная палата России заявила, что изменение климата приведет к сокращению ВВП России на 2–3% к 2030 году. Старший советник по изменению климата Руслан Эдельгериев в начале 2020 года отметил, что России необходимо уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива.

Когда дело доходит до корпоративного мира, изменения происходят еще быстрее, поскольку многие компании вынуждены вкладывать значительные средства в благоприятные для климата инициативы, чтобы сохранить поддержку портфельных инвесторов. Инвесторы меняют свое мнение о долгосрочной прибыли, делая упор на устойчивость, а не на чистую прибыль. Тенденция хотя и несёт постепенный характер, но пришла на резком развороте взглядов.

В январе 2020 года правительство объявило о дальнейших мерах, которые должны быть включены в свой план. К ним относятся предупредительные меры, такие как строительство плотин, стремление к посеву более засухоустойчивых культур, а также планы срочной вакцинации и эвакуации, подготовленные на случай потенциальных катастроф. Среди этих 30 мер правительство стремится оценить риск того, что российская продукция станет неконкурентоспособной и не будет соответствовать новым стандартам, связанным с климатом, а также подготовить новые учебные материалы для обучения вопросам изменения климата в школах. Международный контроль, с которым сталкиваются российские компании, означает, что им необходимо как минимум адаптироваться, чтобы соответствовать ожиданиям 21 века.

Как Wagner & Experts адаптируется

В Wagner & Experts мы понимаем, что изменение климата - это самая большая проблема, стоящая перед миром за это столетие. Мы основываем нашу бизнес-стратегию и корпоративную культуру на передовых западных практиках, поэтому мы реализовали нашу собственную ESG-стратегию, чтобы и дальше превосходить международные ожидания дальновидных компаний. Мы считаем, что устойчивость необходима для долголетия и успеха. Мы не только намерены достичь нулевого статуса в течение 2021 года за счет тщательного выбора углеродного следа, но и регулярно обновляем нашу внутреннюю политику в соответствии с новыми правилами.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Теперь ваша 1-с база выделяет на 30% меньше углекислого газа?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда