{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Альтернативные системы выборов в США

Статья о том, как устроена система выборов в США, и какие — возможно, более справедливые — есть альтернативы.

Как распределяются 538 голосов выборщиков по штатам

Система президентских выборов в США может показаться довольно запутанной. Победителем не обязательно становится тот, кто набрал больше голосов обычных граждан. Всё решают выборщики. Всего их у 50 штатов и учитываемого как маленький штат Федерального округа Колумбия (столица Вашингтон), 538. То есть для победы хватает 270 голосов выборщиков. Их количество у штата зависит от населения в нём. В 48 штатах и ФО Колумбия действует правило "победитель получает всё" — в них выборщики голосуют за того кандидата, который победил в этом штате, даже если это перевес в 1 голос. Только в штатах Мэн и Небраска действуют другие правила (набравший большинство кандидат получает дополнительно голоса двух выборщиков). День голосования выборщиков приходится на 41-й день после дня всенародного голосования. И возможна ситуация, когда выборщик проголосует не так, как граждане из его штата, — это так называемые недобросовестные выборщики. За всю историю таких случаев было 165, а во время последних выборов в 2016 г. — 10. Хотя ещё ни разу они не повлияли на исход выборов. Власти штатов могут и будут штрафовать таких выборщиков.

Подробнее о системе президентских выборов в США вы можете прочитать в материале от ТАСС здесь или на английском языке здесь.

Какие же есть альтернативные системы выборов?

1) Мажоритарная избирательная система в один тур

Простая система, когда выигрывает тот кандидат, который набрал больше голосов. Так проводят выборы в Мексике, Южной Корее, Филиппинах, во многих органах власти США.

К её минусам можно отнести тот факт, что если кандидатов будет довольно много, то победитель может быть не слишком популярен. Так случилось в 1970 г. в Чили, когда президентом стал Сальвадор Альенде, набравший 36.3% голосов и опередивший второго кандидата всего на 1.5%. В том числе и неустойчивость власти в следующие 3 года привела к экономическим проблемам, гиперинфляции, а в конечном итоге к государственному перевороту и 17-летней диктатуре Аугусто Пиночета.

Сальвадор Альенде

2) Мажоритарная избирательная система в два тура

Развитие предыдущей системы, когда, в случае если никто из кандидатов не набрал 50% + 1 голос в первом туре, назначается второй для двух лидеров.

Такая система была применена во Франции в 1962 г. и сейчас используется во многих странах. После возврата к демократии в 1990 г. в Чили выбрали именно эту систему.

К минусам можно отнести дополнительные затраты на проведение второго тура и тот факт, что явка на него обычно меньше за счёт тех людей, которые изначально голосовали за выбывших кандидатов.

3) Преференциальная система

Такую систему в своё время применила Шри-Ланка. По сути, она объединила два тура в один за счёт системы преференций. Шри-Ланка — страна с длинной историей жесточайших этнических конфликтов между общинами Сингалезского большинства и Тамильского меньшинства. Проблемы излишних расходов и безопасности, связанные с проведением двух раздельных выборов в пределах двухнедельного периода рассматривались как недостатки старой системы выборов.

В ней сначала смотрятся первые преференции (рейтинги). Если никто не набрал их больше половины, то удаляются все кандидаты, кроме двух лидеров. А бюллетени тех, кто выбыл, просматриваются на вторые преференции. Если и этот кандидат выбыл, то на третьи и так далее.

Пример бюллетеня в преференциальной системе выборов

В дополнение к обеспечению гарантии, что президент будет избран, прямо или через преференции, абсолютным большинством всех избирателей, система имеет дополнительную особенность, поощряющую кандидатов искать поддержку по второй преференции у других групп, вне их собственной партии или этнической группы. В случае Шри-Ланки это особенно важно из-за религиозного и этнического разнообразия.

Среди минусов — возможный случай, когда, при наличии большого числа кандидатов, все 3 первые преференции голосующего выбыли. Тогда его бюллетень никак не учитывается, будто он не голосовал вовсе.

4) Рейтинговая система

По этой системе избирает президента Ирландия. Это разновидность преференциальной системы, но рейтинги проставляются уже всем кандидатам как раз во избежание неучтённых голосов.

Система идёт как бы снизу вверх. Если по первым преференциям нет победителя, то кандидат с наименьшим их количеством выбывает, а бюллетени с ним смотрятся по вторым преференциям и перераспределяются между оставшимися. Если и тогда нет победителя, то снова кандидат с наименьшим числом первых преференций выбывает. И т.д.

Проблема здесь состоит в потенциально большом числе неверно заполненных бюллетеней (дважды проставили один и тот же рейтинг, не проставили рейтинг всем).

Альтернатива в виде коалиции

Проекты реформ избирательной системы США неоднократно рассматривались в Палате представителей, но ни один из них не был поддержан. Чтобы законным путем обойти институт Коллегии выборщиков, в 2001 году американские юристы предложили штатам заключить "Соглашение о присоединении к национальному всенародному голосованию" (National Popular Vote Interstate Compact, или "План Амара", Amar Plan). Его суть в том, чтобы штаты договорились отдавать голоса выборщиков не победителю в штатах, а набравшему большинство голосов избирателей в целом по стране.

Однако это положение вступит в силу только тогда, когда этот договор ратифицируют столько штатов, сколько необходимо, чтобы их голосов в Коллегии выборщиков было большинство. В 2019 г. к нему присоединились ещё 4 штата: Колорадо (9 голосов), Делавэр (3 голоса), Нью-Мексико (5 голосов), Орегон (7 голосов). И в настоящее время (2020) в соглашении участвуют 15 штатов и округ Колумбия, имеющие в сумме 196 голосов выборщиков из 270 необходимых для победы.

________________

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Largo Winch. Там мы публикуем экономические обзоры, новости и инвестидеи.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Очень шаткая получится система, так как вопрос времени, когда очередной фюрер её опрокинет набрав миллионы сторонников среди голодранцев. Все эти цензы канули в лето давным давно не просто так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это откат на сто - двести лет назад, когда в РИ был избирательный ценз, не сработало, система пала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так зачем её еще больше портить откатываясь назад? Может откатиться еще дальше, в Грецию, где большая часть населения бесправные рабы? Где была тру демократия? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы критиковать текущий уровень развития демократии, надо сначала добиться того, чтобы она реально была, тогда как сейчас это 100% имитация, нет ни свободной регистрации кандидатов, равного доступа к ТВ, прозрачности предвыборного бюджета и много чего еще.
С Швейцарией сравнивать глупо, не зная как сложилось это общество. Сложилось оно из головорезов, коими считались швейцарцы много столетий, когда любой обман мог привести к поножовщины, да и оружия на руках у населения полно, включая пулеметы, там мухливать на выборах просто нереально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Смотря на каком уровне, на федеральном около нуля, на муниципальном процент большой, но на этом уровне мало, что решается, итого - демократии у нас скорее нет, чем есть.
Смысл критиковать то, чего у нас нет? Это как считать деньги в чужом кармане.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

демократии уже нет ни где
надо забыть это слово
рулит каста чинуш с каждым годом все больше поглощая права граждан и повышая налоги и поборы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот и я об этом, а гражданин демократию критикует, которой у нас нет, одна имитация, даже референдум не стали проводить, а провели юридическое недоразумение с одобрением уже одобренного))))
Насчет того, что нигде, это вы мимо, в описанной вами Швейцарии она есть, в Европе, в США не на федеральном уровне ее завались.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

в европе, в сша это где? при налогах уже более 50%
Существование государственного налогообложения порождает классовое расслоение на правящих эксплуататоров и эксплуатируемых подданных.
При этом, задачей поддерживающих государство интеллектуалов является плетение таинственной словесной пряжи, призванной побудить общество принять правление государства (правление правящих эксплуататоров), в награду за что эти интеллектуалы получают долю во власти и доходах, извлекаемых правителями из своих оболваненных подданных.
Институт налогообложения, например, по утверждению интеллектуалов-государственников, в определённом смысле «доброволен». Но любого, кто действительно верит в «добровольность» налогообложения, я приглашаю отказаться от уплаты налогов и посмотреть, что с ним будет.
PS. По мотивам книги Мюррея Ротбарда “К новой свободе”.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Атлант что ле? Так бы и сказал, вы мракобесы уровня коммунистов, те тоже без государства планируют в прекрасном далеком обойтись.
PS Без высоких налогов как раз растет расслоение, так как именно налоги способны хоть как-то сдерживать его, иначе богатые станут богаче, бедные беднее, эффективность использования капитала в следствии его увеличения упадет до нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

австрийская экономическая школа: Мизес, Ротбард, Хайек
оне просто обосновали научно роль и что такое государство 
и что не стоит сильно раскатывать губу и забыть про демократию и заниматься болтологией

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Экономика наука неточная, мягко говоря, коммунисты тоже себя наукой считают.
Вы очень похожи на коммунистов, такой же северный\южный полюс, где жить никто не хочет, реальная жизнь где-то посередине, где-то в районе кейнсианства.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

почему жить не хочет?
они показывают что усиление роли государства и его влезание в экономику и частную жизнь приводит только к бардаку и маразму
соответственно надо делать все наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они такие же мракобесы, как коммунисты, рассуждают про коня в вакууме, про что-то абстрактное, существующее лишь в их голове. 

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

не конь в вакууме, а происхождение государства и что государство по сути официальный вор и бандит

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну я же говорю, мракобесы, которым даже историю впадлу изучать. На Руси государство установилось в следствии усталости славянских племен от постоянных набегов кочевников, в постоянной обороне мы разрослись до такой территории.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

в каком месте славяне образовали государство на территории РФ

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Школу забросил? Много таких мест было, Киев, Новогород, Москва, Владимир и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

Русские и украинцы - не славяне. А белорусы - вполне себе славяне западные, тесные родственники поляков. ... Русские - это славянизированные финно-угры. Наши ближайшие кровные родственники - марийцы, мокши, мордовцы, коми, удмурты, венгры, финны, карелы, эстонцы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ясно, так и знал, мракобесы вы атланты из австрийской школоты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%B5

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

Финно-угорские народы делятся на две группы: финскую и угорскую.
подразделяют ф.-уг. на пять подгрупп:
1) прибалтийско-финская;
2) саамы, или лопари;
3) волжско-финская;
4) пермская;
5) угорская.
Согласно древнерусским летописям к ф.-уг. относились чудь, меря, мурома. Племя меря, обитавшее в междуречье рек Волги и Оки, на рубеже I – II тыс. 
Есть гипотеза, что потомки мери – марийцы. Племя мурома в I тыс. до н. э. располагалось в бассейне р. Оки, но к XII в. н. э. 
 Племя чудь связывают с финскими племенами, жившими в древности по берегам Онеги и Северной Двины.
Значительное количество ученых называют прародину ф.-уг. – это граница Европы и Азии, районы между Волгой и Камой, Приуралье. Именно здесь в IV – III тыс. до н. э. появилось племенное сообщество, родственное по языку и близкое им по происхождению. К I тыс. н. э. ф.-уг. заняли большую территорию – северную часть Европейской России до р. Камы на юге.
Археологические раскопки свидетельствуют о принадлежности ф.-уг. к уральской расе (смешение европеоидных и монголоидных черт).

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

Михаил Веллер – Еретик
история происхождения государства в московии и ее генезис
https://www.youtube.com/watch?v=S2KA6Qv9m5M

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как там Чегевара говорил, покажите мне успехи австрийской экономической школы, в каких странах они показали что-то?

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

покажите мне успех госюдарственников, педриотов и коммуняк, в каких странах они показали что-то?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

США стали сверхдержавой именно при тесном взаимодействии бизнеса и государства, кейсианство называется эта связка.
Модель США скопировали так или иначе большая часть развитых стран. 

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

на заре сша налоги были 5% и туда стремились все у кого было масло в голове и руки не из жопы
теперь туда летят как мухи на говно и мед все люмпены мира и сша стремительно превращаются в социалистическую клоаку

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

США в социалистическую клоаку? Ахахахахах
Быстрее ЕС в нее превратиться, лет так на сто быстрее)))))))))
Но прикол в том, что именно те страны, которые наладят социалку первыми войдут в новый технологический уклад, остальные будут сдерживаться новыми луддитами, держаться за устаревшие рабочие места, мастурбировать на австрийскую школу.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

социализм ведет только к концлагерям и спец распределителям
вы всего лишь упоротый левак

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С чего ты решил, что я социалист?
Я здравомыслящий человек, надеюсь по крайней мере, который понимает, что жизнь затруднена на любом полюсе, хоть южном, хоть северном, что общество не способно жить хоть в коммунизме, хоть в либертарианстве, реальная жизнь где-то посередине.
Для меня либертарианцы и коммунисты одного посола - интеллектуальные инвалиды, юноши максималисты и просто фантазеры.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я понимаю, зачем в ваше мракобесие вкладывают деньги большие дяди, чтобы иметь дурачков которые будут им помогать налоги снижать, мешать ограничивать монополию, но мне трудно понять, почему среди молодых, у которых мозг вроде бы на пике развития, так много бесплатных болванчиков? 

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

пр усилении центральной власти демократия сходит к нулю
государство это враг личности
Мюррей Ротбард известен как принципиальный враг государства. Его книга «Анатомия Государства» является самым кратким и мощным изложением антиэтатизма. Следуя за Францем Оппенгеймером и Альбертом Ноком, Ротбард рассматривает государство как опасное хищное существо. Оно ничего не производит, а только крадет ресурсы у тех, кто занимается производством благ. В книге «Анатомия Государства» Ротбард демонстрирует нам, как государство попирает и преступает все то, чего придерживаются законопослушные граждане, и как оно действует под ложным прикрытием «благих намерений»

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Легко размышлять про сферического коня в вакууме, а в реале, если у вас нет своего государство, вас наклонит соседнее по планете, все просто.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

как повезет! и всеобщая воинская повинность как швейцария, израиль
их же не оккупировали, хотя желающих много было и с большими зубами

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и мы Чечню не оккупировали, скорее она нас, хоть уже век с ними воюем. Так и Швейцария, ее легко в горах оборонять. Израиль не вариант для подражания, у нас просто нет столько умного и мотивированного населения, умнее евреев нереально найти.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

в швейцарии слабая центральная власть, без решения кантонов она ни чего не решает
решают все кантоны даже будет тут человек жить или нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

дык к этому и надо стремится
ослаблению центральной власти
ликвидации всевластия чинуш и их количества
сокращения налогов, поборов
тогда и можно говорить о демократии в каких то локациях, общинах
а так это все пинание воздуха

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

демос - это граждане несущие воинскую повинность и по состоянию ранжировались и участвовали в деятельности государства

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот именно Граждане, а не рабы - большая часть населения Греции.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

и не иностранцы и не люмпены - нищие

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

ну наверное не очень хороша та власть, которая создала миллионы голодранцев)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А зачем ей быть хорошей для тех, кто её не избирает? Это как Путину стараться гастарбайтерам из Узбекистана нравиться, зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

КО - может чтобы эту власть не скинул фюрер?..

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тогда зачем избирательный ценз, когда все равно придется учитывать мнение плебса?

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда