«Почему вы хотите работать у нас?» — что на самом деле хочет узнать HR-менеджер от кандидата Статьи редакции

Один из наиболее часто задаваемых вопросов на собеседовании — «Почему вы хотите работать у нас?». Часто соискатели, отвечая на подобный вопрос, пытаются отметить достоинства компании, однако, по словам рекрутеров, цель вопроса — понять мотивацию собеседника. Редакция vc.ru узнала у представителей российских компаний, что на самом деле хотят узнать HR-менеджеры, задавая кандидату подобный вопрос.

Как отмечает американский рекрутер и автор книг о поиске работы Джон Рид, на собеседовании многие кандидаты в основном говорят только о собственных навыках и опыте, однако рекрутеры хотят понять, что кандидат понимает в бизнесе компании. В таких случаях HR-специалисты хотят сместить фокус с личности кандидата на его интересы и мотивацию.

Часто вопрос «Почему вы хотите работать у нас?» соискатели воспринимают как возможность похвалить компанию, отмечают HR-специалисты. Однако рекрутеры преследуют другие цели, пишет Рид. Вопрос позволяет оценить осведомленность соискателя о компании — насколько глубоко он изучил желаемое место работы, как много знает об индустрии, готовился ли он к собеседованию.

Другой фактор, на который обращают внимание HR-менеджеры в первую очередь, — мотивация кандидата. При помощи подобного вопроса рекрутеры определяют, что движет кандидатом при выборе работы, почему он выбрал именно эту компанию, а не другую.

«Для кого-то важен удобный офис, наличие спортзала и обеды, которые готовит собственный повар в офисе. Для другого — имя компании и тот курс развития, которому она следует. Например, часто можно услышать "Мне нравятся те проекты, что вы запускаете" или "Я сам читаю или пользуюсь вашими проектами и хочу принять участие в их развитии" и так далее. Третьи ищут интересных задач, развития и вызова для себя. Вариаций ответов может быть много и часто это совокупность факторов, которых ищет кандидат на новом месте работы», — отмечает менеджер по подбору персонала Rambler&Co Алена Бережанова.

HR-специалисты советуют отвечать на вопрос честно — нет ничего плохого в том, что соискателя привлекла заработная плата, отмечают рекрутеры. Однако такая мотивация должна сопровождаться и другими стремлениями кандидата — желанием развиваться в компании, достигать целей в работе и прочее. Как отмечает Бережанова, рекрутер сопоставляет ценности кандидата с ценностями и возможностями компании и принимает решение исходя из этих факторов.

В соцсети «Одноклассники» рассказали vc.ru, что на собеседованиях вовсе не задают подобного вопроса, однако пытаются понять мотивацию сотрудника другими способами. «Этот вопрос обычно задают с единственной целью — понять мотивацию человека. Проще говоря, что для него в работе главное: заработная плата, перспективы роста или бесплатный сок в офисе». По словам представителей соцсети, из-за того, что вопрос используется слишком часто на собеседованиях, он потерял свою актуальность.

«Вместо клише обычно мы интересуемся, что в целом хочет человек получить от новой должности. В этом случае советуем рассказывать о том, чего вы хотите добиться, что усовершенствовать, привнести в продукт или команду. Важен ваш собственный взгляд. Все работодатели в конечном итоге хотят видеть сотрудника, который может и хочет делать отличный продукт. И мы тоже, конечно», — рассказали в компании.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Карелин

В итоге собеседование сводится к извращенному экзамену на знание "что имел в виду рекрутер".

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Вот откуда, откуда эта манера вместо того, чтобы отвечать непосредственно на заданный вопрос рекрутера, сочинять вариации на тему "а что он хочет услышать"? Неужели так сложно просто взять и озвучить ваше собственное мнение по заданному вопросу?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Lilenko-Karelina

— Почему вы хотите работать в нашей компании?
— Кто вам сказал, что я хочу здесь работать? Вы позвали меня на собеседование, а я такой: "Хм, недалеко от дома, по пути с работы могу и заскочить". И да, то, что вы оплачиваете сотрудникам спортзал очень подкупает. Так на чем мы остановились? Ах да, че именно делает ваша контора?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chitlins
Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Зачем люди тратят свое время на собеседование, если не хотят работать в конкретной компании - это для меня тоже большой вопрос...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Катков

- Расскажите о ваших недостатках.
- Ну, я очень ленивый, иногда вру... гмм... часто... Ну, вру. Я ненавижу рутину и моя производительность падает если надо делать какую-то однообразную хрень. А, еще я не способен поддерживать один проект больше трех месяцев - он начинает меня бесить. Еще я за собой замечаю, что я немного туповат, и до меня иногда долго доходит. Мне частенько говорят, что я грубый, я вроде бы стараюсь это поправить. Опаздываю. Часто.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Митюшов

Да все просто, зачастую рекрутеры задают вопрос и ожидают на его конкретный ответ, прям как Шелдон в ТБВ.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Вот как нужно отвечать на этот вопрос :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

А если она такая охрененная, по почему собеседовалась у других. А почему если она такая крутая она ушла с предыдущей работы. А есть еще много "почему". Из рабочего опыта вынес такую вещь, что самые лучшие спецы - тихие и точно ен считают себя самыми крутыми и умными, тащась от пафоса. А вот у туповатых недоучек как раз самоуверенности хоть отбавляй.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Не важно "почему", важно как себя кандидат продает работодателю - мне в живу приходилось видеть такие вот "инверсии" собеседований когда уже работодатель отвечал на вопросы кандидата в попытке его зацепить. Тут как говорят - как себя поставишь.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Ну лично что я вижу на видео что-то схожее на какие-то влажные мечты соискателя. Ни разу не видел чтобы в таком русле собеседы проходили.
Если дерик импульсивная истеричка, которому за 10 секунд проехали по ушам, что если тот сейчас не сделает оффер, то будет в пролете с таким мега-ценным кадром, то какой у него может быть бизнес. Если дерик знает насколько крутой это кадр и какие у него мега-ценные навыки, то он точно не будет устраивать понтовую показуху "все рекомендации говно, докажи мне прямо сейчас что ты крутой спец". Почему он даже не выслушал ее пожелания по з.п., а сразу предложил свою цифру, а вдруг можно было меньше платить. Почему ей не интересны условия работы, даже если она "машина", то феррари по навозу тоже не особо так ездит. В общем еще раз скажу, что ролик красочный и эмоциональный, но не имеет ничего общего реального с жизнью, либо как вариант я просто мало повидал.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

В 80% случаев HR плохо понимают специфику проекта и какими знаниями должен обладать специалист. В итоге берут по наитию, руководствуясь "он сможет у нас работать в команде".
Но по факту сначала нужно выявить, соответствуют ли навыки кандидата искомому, какой у него уровень знаний, а потом уже устраивать свои пытки на совместимость с командой.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

А это уже вопрос не только и не столько к HR, сколько к тому, кто заказывал вакансию. Да, по-настоящему крутой HR мозги вынесет заказчику, но вытащит из него настоящие, в т.ч. неформальные требования и критерии годности. Но даже средненький вполне в состоянии пройти по списку, если заказчик ему хоть как-то посодействует.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Yogurt

У нас HR даже близко меня не собеседовал, собеседовал тот кто будет старшим по тому проекту на котором я буду работать!
HR формально позвонил и уточнил общие вопросы но и offer прислал, на который я отказал)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Русанов

Если компании нужен человек ,его берут ,а не разводят срач .
Мы вас возьмём если у вас в кармане окажется три рубля тридцать одна копейка .

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Abramov

#hr-ам посоветую не быть такими затейливо хитро...умными.
Задавайте точно и конкретно вопросы, на которые хотите получить конкретные ответы. Не унижайте людей, вынуждая их лгать о том, почему они с самого с ранья мечтали работать именно в вашем всемирно+известном ООО "ЗюЗю", таком амбициозном, современном и передовом-впереди-планеты-всей.

Ответить
Развернуть ветку
Майкл

Формулировка вопроса так себе =\
Может быть не актуально на нулевом раунде - до проектно-технической части собеседования.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Гамзаев

Да уж, все тут такие оxyeнныe, все резво кидаются:«да средненькие даже пройдут». Пиздец, больше всего я ненавижу таких людей. Мне кажется, печеньки и кухня со спортзалом могут купить чувака, ведь вам же важно место работы? Ведь так? Вы тоже ненавидите потолки армстронг и кресла, как в школе? Ведь так?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда