Минкультуры предложило наказывать соцсети за нарушение пользователями авторских прав

Министерство культуры РФ готовит совместно с правообладателями законопроект, обязующий соцсети следить за тем, чтобы их пользователи не нарушали авторские права. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственный источник.

В подготовке законопроекта также принимали участие ассоциация «Интернет-видео», национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) и ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

Авторы проекта предлагают внести изменения в статью 1253.1 Гражданского кодекса РФ, которая приравнивает соцсети к «информационным посредникам», тем самым освобождает их от ответственности за нарушение авторского права. По словам правообладателей, большая часть нарушений авторских прав происходит именно через соцсети, которые дают пользователям возможность выкладывать любой контент. Ранее суды в случае доказательства «пиратства» признавали соцсети виновными, но после вступления в силу статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ они перестали это делать. В случае принятия нового закона суд вновь будет признавать соцсети виновными за распространение пользователями пиратского контента.

Также правообладатели предлагают ввести запрет на размещение рекламы на сайтах, доступ к которым заблокирован по решению суда, а также установить ответственность за нарушение этой нормы. Если заблокированный по решению суда сайт работает по подписной модели, то, по закону, платежным системам будет запрещено сотрудничать с подобными ресурсами.

Роскомнадзор совместно с Ассоциацией по защите авторских прав в интернете готовит законопроект, направленный на борьбу с «зеркалами» пиратских сайтов. «Однако предлагаемых в нем мер недостаточно», — заявили в пресс-службе Минкультуры.

0
5 комментариев
Виктор Дарлайк

Есть более правильное решение: возложить ответственность на самих правообладателей, дабы контентом своим не провоцировали рядовых пользователей на нарушения!

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Топалов

Есть решение: надо запретить добавлять аудио и видео, и может даже фотографии. Вообще все запретить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

На подобные предложения Минкультуры очень хочется очень некультурно ответить

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

"Также правообладатели предлагают ввести запрет на размещение рекламы на сайтах, доступ к которым заблокирован по решению суда, а также установить ответственность за нарушение этой нормы. " - но ведь на заблокированных сайтах и так рекламируются другие заблокированные сайты. Те же казино например.

"Если заблокированный по решению суда сайт работает по подписной модели, то, по закону, платежным системам будет запрещено сотрудничать с подобными ресурсами." - кто то вроде говорил что биткоин будет в РФ признан иностранной валютой? Но его нельзя регулировать - подписку можно будет оплачивать через биткоины без каких либо проблем, и запретить "биткоину" это делать не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Лишь бы кассу поставить..

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда