РСП Никиты Михалкова разорвёт сотрудничество с РАО после ареста главы организации Статьи редакции

Российский союз правообладателей (РСП) решил прекратить сотрудничество в сфере авторских прав с Российским авторским обществом (РАО), глава которого Сергей Федотов арестован по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо гендиректора РСП Андрея Кричевского. При этом президент РСП и режиссёр Никита Михалков ранее выступал за смягчение меры пресечения Федотову.

В письме Кричевский пишет, что РАО нарушает условия договора 2010 года, по котором РАО должно было предоставить РСП реестр «музыкальных и иных произведений», но до сих пор этого не сделало. При этом РСП, указывает его гендиректор, в период с октября 2011 по сентябрь 2015 года исправно перечисляло в РАО вознаграждения для правообладателей на общую сумму 1,3 млрд рублей.

С учётом неоднократного нарушения РАО своих обязательств по договору и фактической невозможности их исполнения в будущем, принимая во внимание сложившуюся в РАО нестабильную ситуацию, РСП настоящим уведомляет РАО о прекращении действия договора.

— из письма гендиректора РСП Андрея Кричевского

ТАСС указывает, что ранее первый заместитель гендиректора РАО Вера Федотова написала Кричевскому письмо, в котором заявила, что РСП «намеренно затягивает выплату компенсационного вознаграждения в РАО» и тем самым нарушает условия договора и законодательство, а также «лишает членов РАО возможности своевременно получить справедливое вознаграждение».

Письмо Кричевского 11 августа должно быть передано в министерство культуры, которое отвечает за госаккредитацию организаций, работающих в сфере коллективного управления авторскими правами, пишет ТАСС.

В конце июня 2016 года Таганский суд Москвы арестовал гендиректора РАО Сергея Федотова до 17 августа. По данным следствия, он причастен к схеме хищения у организации более 500 млн рублей. Свою вину Федотов не признаёт.

За руководителя РАО заступился режиссёр Никита Михалков, который занимает пост президента РСП. Он заявил, что готов ходатайствовать о смягчении меры пресечения Федотову. Михалков утверждал, что под руководством Федотова РАО удавалось «практически ежегодно увеличивать объёмы выплат авторам», а во время кризиса «сохранять их на достойном уровне».

РАО было создано для коллективного управления авторскими правами, общество занимается сбором отчислений с телеканалов, радиостанций и других площадок в пользу авторов произведений.

0
5 комментариев
Alexander Pavlyut

Жабаигадюга.жпг

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Вот крысёныш... ) Как бабло делить - так тут же, как жареным запахло - не-не, и рядом не стоял.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Самусенко

Жаль что самого михалкова никогда не посадят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Chernyshov

Кто же его посадит... он же памятник))

Ответить
Развернуть ветку
Василий Батарейкин

Может крестьяне на вилы?.. он же барин))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда