UBS, Deutsche Bank и другие крупные банки создадут новую виртуальную валюту в 2018 году Статьи редакции

Швейцарский банк UBS при поддержке ещё нескольких финансовых организаций намерен выпустить в обращение новую цифровую валюту для проведения операций на платформах, использующих технологию блокчейн, которая лежит в основе криптовалюты биткоин. Об этом пишет Financial Times.

Вместе с UBS над проектом будут работать немецкий банк Deutsche Bank, испанский Santander, американский Bank of New York Mellon, а также британский брокер ICAP. Предполагается, что официально о партнёрстве будет объявлено 24 августа.

По словам Хайдера Джаффри (Hyder Jaffrey), курирующего в UBS финтех-инновации, в 2017 году партнёры рассчитывают получить все необходимые разершения от центральных банков и других финансовых регуляторов разных стран. Начало коммерческого использования новой цифровой валюты запланировано на 2018 год.

Участники консорциума считают, что валюта станет новым отраслевым стандартом и позволит сократить время проведения платежей и повысить прозрачность транзакций.

«Сегодня торговля между банками и другими финансовыми институтами проблематична, требует много времени и затрат, вот почему все мы располагаем крупными бэк-офисами. Речь идёт о том, чтобы упростить процесс и сделать его более эффективным», — пояснил руководитель отдела исследований и разработок банка Santander Хулио Фаура (Julio Faura).

Financial Times отмечает, что проект UBS не единственный, параллельно с ним развиваются несколько аналогичных. В частности, Citigroup работает над собственным решением Citicoin, а Goldman Sachs подал патентную заявку на создание сервиса SETLcoin, который позволит проводить расчёты «практически мгновенно».

0
6 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Goncharov

"в 2017 году партнёры рассчитывают получить все необходимые разершения от центральных банков и других финансовых регуляторов разных стран"

"Повысить прозрачность транзакций"

Вот все что надо знать. Лесом пойдут с такой крипто-валютой. Чем эта валюта будет обеспеченна?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Степанюк

Тем же чем и сейчас любая другая ?

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

А где теги в конце новости?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

заметьте, что 3 из 4 участников - зомбо-банки, которые дышат на ладан, и вот-вот могут рухнуть.
а вложение в виртуальную валюту им походу нужно, чтобы куда-то напоследок вывести остатки кэша? :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Чтоб мне так на ладан дышать в 100 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Регуляторы им не дадут разбежаться :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда