ZTE вошла в тройку лидеров по продаже смартфонов в России и почти догнала Apple Статьи редакции

Китайский производитель ZTE вышел на третье место по продажам смартфонов в России. В июле 2016 года ZTE по доле рынка уступала Apple всего 0,1 процентного пункта, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы компании-партнёра нескольких ритейлеров.

В июне смартфоны ZTE заняли 8,9% российского рынка в штуках, в июле — 9,1%, следует из документов, с которыми ознакомилась газета. По данным «Связного», доля ZTE в России в июне составила около 8%, а в июле — примерно 9%.

Источник «Ведомостей», близкий к одному из ритейлеров, рассказал, что доля Apple без учёта восстановленных iPhone составила 8,6%. По его словам, если бы их не было, ZTE бы обошла американскую компанию и заняла второе место.

Третьей на российском рынке смартфонов ZTE стала в июле 2016 года, обогнав по продажам другого китайского производителя — Lenovo, говорится в материалах партнёра нескольких ритейлеров. В мае доля Lenovo на рынке составляла 9,4%, к июлю она сократилась до 7,4%, следует из документов. По словам сотрудника одной из розничных сетей, доля Lenovo на российском рынке в июне и июле составила около 7,5%.

Один из собеседников «Ведомостей» предположил, что причиной сокращения доли Lenovo стали завышенные цены на её новые смартфоны. По его словам, за те же деньги можно приобрести более функциональные смартфоны других производителей. Представитель Lenovo отказался от комментариев.

В «Связном» считают, что рост доли ZTE связан с тем, что компания предлагает качественные и функциональные смартфоны в ценовых сегментах менее 15 тысяч рублей, а также активно инвестирует в маркетинг. По данным ритейлера, на эту ценовую категорию приходится 3/4 проданных в России в первом полугодии смартфонов.

По мнению представителя МТС Дмитрия Солодовникова, рост продаж смартфонов ZTE связан с тем, что они в основном представлены в самом быстрорастущем массовом сегменте — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В июле 2016 года «Ведомости» писали, что в первом полугодии продажи смартфонов ZTE в России росли быстрее продаж Apple. По оценке «Евросети», за январь-июнь 2016 года доля ZTE в штуках выросла на 5 процентных пунктов и достигла 8%, в то время как доля Apple выросла на 4 процентных пункта, до 11%. При этом в первом полугодии 2015 года доля китайской компании составляла 3,2%.

Директор ZTE по продажам в России и СНГ Евгений Ладыгин тогда согласился с оценками «Евросети», но показатели по росту доли компании не назвал. По его словам, кризис и ослабление рубля создали для китайских производителей смартфонов дополнительные конкурентные преимущества перед российскими локальными брендами (B-брендами). «Себестоимость смартфонов китайских производителей не изменилась, а закупочные цены для компаний, которые, по сути, просто брендируют смартфоны, выросли», — объяснил Ладыгин.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Anton Lozovoy

Ага, давайте сравнивать в штуках телефоны за 5 тыс. руб. и за 50 тыс. Может, посчитаем, кто там обошел по количеству проданных телефонов Vertu...

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

У меня есть ощущение,что в данной статистике учитывались еще и оем девайсы.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Даже задумался, а как же определяется процент на рынке?
Если мне нужно скажем подобрать устройства для тестирования приложения, ориентированного в России, на что я должен ориентироваться, как не на популярность по количеству проданных копий?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Ага, если пофантазировать, то ещё с десяток "полезных" решений можно принять на основе этой информации. Например, сколько теперь таких чехольчиков нужно закупать "Связному". Но тон-то новости все-таки говорит о том, что какой крутой производитель, обошел такую знаменитую корпорацию. В этом все дело.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Широков

Шаурма вошла в тройку лидеров по продаже мясных блюд, почти догнав мраморные стейки филе-миньон (c)

Ответить
Развернуть ветку
yoLegi

3 недели назад видел в метро девушку с лопатой ZTE у которой он каждый раз перезагружался, при попытке послушать музыку из ВК. С раза 4-ого ей удалось начать слушать свой плейлист.

Ответить
Развернуть ветку
циркумфлекс циркумфл

Тебе кости давно не ломали, а?

Ответить
Развернуть ветку
yoLegi

почему ты такой жестокий?

Ответить
Развернуть ветку
циркумфлекс циркумфл

Давай я тоже буду минусовать тебе все твои комментарии, охуеть как весело.

Ответить
Развернуть ветку
yoLegi

сам ставишь, а теперь жалуешься.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Широков
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

А раньше помню, Huawei в этом сегменте лидировал, я даже тогда их Honor 8860 купил за 10 тыс. Теперь неисправный в ящике валяется.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Широков
Ответить
Развернуть ветку
Alexey Petrov

ZTE клипают нормальный дизайн, но на них надо сяген мод ставить иначе говно из коробки

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Широков
Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда