WSJ узнала о нехватке средств Tesla Motors на покупку SolarCity

Компания Tesla Motors Элона Маска ищет дополнительные средства на финансирование приобретения производителя устройств для получения солнечной энергии SolarCity. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

WSJ узнала о нехватке средств Tesla Motors на покупку SolarCity

Tesla Motors уведомила власти США о том, что компания ищет $422 млн для выплат нынешним держателям долговых обязательств компании, а также готовится привлечь дополнительные средства к концу года. В частности, новый капитал понадобился на финансирование сделки с SolarCity, говорят источники WSJ.

Сама SolarCity сейчас также испытывает сложности с финансированием — на фоне объявления о слиянии в последние недели от покупки акций и инвестиций в разработки SolarCity отказались 15 компаний, говорится в сообщении Tesla Motors. В отчётности компании на 30 июня 2016 года говорилось, что размер свободных средств SolarCity за год сократился на 65% — с $421 млн до $146 млн.

В документах Tesla Motors также говорится, что компания готова выпустить до 15 млн акций, чтобы заплатить акционерам SolarCity. В таком случае сделка составит $2,4 млрд. Акционеры Tesla Motors и SolarCity намерены обсудить такой вариант в октябре 2016 года.

Tesla Motors объявила о приобретении SolarCity за $2,6 млрд 1 августа 2016 года. По мнению Маска, объединение компаний позволит упростить создание устройств для получения солнечной энергии и использования её в домах, а также сократит расходы организаций. Предполагается, что сделка будет закрыта до конца 2016 года.

2.5K2.5K открытий
12 комментариев

Потом SpaceX поглотит всю Tesla Motors такими темпами, и сама уже проведет IPO (как только повторные запуски своих БУшных ракет успешно пройдут). У SpaceX с финансами полный порядок: заказы огромные на много лет вперед

Ответить

SpaceX никогда не поглотит Tesla. Как бы хорошо дела ни шли у SpaceX, но размер рынка коммерческих пусков ракет не сопоставим с размером автомобильного рынка. Сейчас коммерческих пусков делается около 80 штук в год, цена запуска ракеты Falcon 9 около 60 млн. долл., т.е всего около 5 млрд. долларов. Это на пару порядков меньше автомобильного рынка. Доля электромобилей на рынке авто постоянно увеличивается, а вот число запусков ракет из года в год остаётся почти на одном уровне.

Ответить

Сдувается по тихоньку... :)

Ответить