«В Apple работают сексисты и женоненавистники»
«В Apple работают сексисты и женоненавистники»
12K12K открытий

«В Apple, как и в других компаниях Кремниевой долины, работает очень мало женщин и представителей других рас», - а сколько женщин и негров нужно принять на работу, чтобы было "достаточно" и вы заткнулись?

Ответить

"женщин и других рас"
это очень смешно :)

Ответить

Ахах, недавно же была история с твитом какой-то игровой компании которую обвинили в том что у них нет женщин и представителей других "рас", на что те ответили что набирали сотрудников по уму, а не по квотам. А если серьезно, бред какой-то, больше похоже на вброс говна на вентилятор, чем на серьезные проблемы

Ответить

Чтобы оправиться от шуток про изнасилование, Даниэль взяла отпуск.

:clap:

Ответить

Надеюсь, не декретный :joy:

Ответить

КАКОЙ УЖОС ТВОРИТСЯ В МИРЕ

Особенно меня впечатлило вот это:
«В ночную смену датчики света не работали, а ближайший человек сидел далеко от меня. Я попросила перенести место поближе к нему, потому что не чувствовала себя в себя в безопасности, ведь я была единственной женщиной на этаже».

Ответить

Какое сексистское заявление. Ведь исходя из того, что она написала, женщина не может сама себя защитить, и из-за этого боится сидеть одна. На кол ее! :D

Ответить

Там, видимо, забыли написать, что потом её посетила другая мысль: «А вообще, этот ближайший человек вполне себе ничего. Было бы неплохо, чтобы он хорошенько меня отжарил на моём плохо освещённом столе».

Ответить

Если слишком близко пересадить - наоборот, обвинят в домогательствах )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он был едва уловимым, но я его уловила!

Ответить

Реально, это самый отвратительный случай о котором я когда-либо читал! Что он о себе возомнил этот менеджеришко!

Ответить

Опять этот ебанутый термин "токсичный", "токсичная атмосфера". Токсичная атмосфера была, к примеру, при аварии на фабрике в Бхопале, блять. А это просто офисные шутки.

Ответить

Как по мне - к обвинениям в сексизме и нетерпимости прибегают люди, которые не могут найти свое место в той социальной или корпоративной среде, в которую они попали. В себе проблему, ясен мер, искать не будут, поэтому скажут, что другие мудаки. У них Тим Кук открытый гей - куда уж терпимей и толерантней.

Ответить

"У них Тим Кук открытый гей - куда уж терпимей и толерантней."
А разве это не доказывает, что он настолько ненавидит женщин, что ему даже противно их... ну это самое... как бы потолерантнее выразится... любить? Как по мне, гейство самое махровое проявление секситского расизма!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

1) Шутки про незнакомого мужика в офисе, что он может быть опасен и ни слова об этой сотруднице и о женщинах;

2) мужики делятся тем, что накипело - ИХ жены их пилят (не о всех женщинах разговор);

3) боится сидеть не одна(!) при не ярком свете в охраняемом помещении (!) со входом по пропускам (!) (и наверняка с камерами наблюдения на этаже);

4) начальник назначил двух мужиков - вполне вероятно потому что они всегда работают хорошо, а не потому что к собеседованию могут подготовиться.

Свои комплексы, страхи (в том числе на уровне детских) и - уж простите - дурь, которые выдаются за "нас притесняют".

Это если все так и описывают они.

Единственный случай для подумать - это когда притеснения подтвердил сотрудник проверяющий и не одернули мужиков в той группе, а предложили девушке уйти в другую.

Ответить

"боится сидеть не одна(!) при не ярком свете в охраняемом помещении (!) со входом по пропускам (!)"

ну да, а вдруг действительно придет тот незнакомый мужик из п.1 и изнасилует???

Ответить

Ну что за нытье:pensive: приезжайте к нам в глубинки, на заводы и расскажите подробней местному прорабу про " токсичную атмосферу", он подробно объяснит почему так происходит.

Ответить

"First World Problems"

Ответить

Странное я что то написала, но суть ясна

Ответить

Некоторые примеры выглядят высосанной из пальца хуетой.

Ответить

Только некоторые?

Ответить

Ну офигеть трагедия, шутки и разговоры создают "токсичную атмосферу". Мне вообще плевать, что там вокруг говорят коллеги на работе, если это никак не влияет на мою работу.

У нас на производстве вот, начальство обнародовало график работы, суть которого в том, что есть разные смены. Есть смены когда на работу нужно приходить раньше, есть смены когда на работу приходить позже. Количество часов при этом одинаковое. Раньше пришёл - раньше ушёл, позже пришёл - позже ушёл.

Конечно же, не все остались довольны графиком, и в коллективе между собой обсуждали эту тему. Суть обсуждений заключалась в том, что кому то неудобно приходить раньше, потому что им нужно отвести ребёнка в детский сад, и им бы хорошо те смены, когда на работу приходить позже, чтобы успевать отвести ребёнка в детский сад.

С этими претензиями коллеги обратились ко мне, мол я же не имею детей и живу сам, мне без разницы какую смену брать. Я отказался, потому что люблю поспать, из-за чего коллеги обиделись. При чём это всё ерунда, которую я даже не считаю поводом для беспокойство, потому что мои смены всё равно остались при мне.

Ведь уже много раз было такое, когда любители детей, и люди старше возрастом, начинают использовать своё положение в качестве аргумента, пытаясь заработать себе поблажки или дополнительные привилегии, за счёт тех, кто моложе и детей не имеет например. Я не про стариков и сидячие места в общественном транспорте. А про ту же стандартную ситуацию на работе, когда 50 летний мужик, говорит мне 25 летнему, что я должен брать те смены, которые ему невыгодны, потому что он старше. У нас это очень сильно распространено, а они там про шуточки ноют.

Ответить

Ну если поспать любишь, то долго ещё на детей копить будешь С:

Ответить

Плюсую. Почему из-за чужих детей должен страдать тот, кто их не имеет. Люди, когда их рожают, наверное, должны понимать, что им от многого придётся отказаться, и у них возникнет масса непредвиденных проблем. Почему вдруг эти проблемы стало можно решать за счёт бездетных?

Ответить

Мой друган работал в E&Y, так он был единственным представителем мужского пола на проекте. Понятно, что все остальные были девушки.
Помню рассказывал, что только и были разговоры про прокладки, месячные и какие мужчины козлы.
Теперь понимаю, что надо было дать ему совет пожаловаться в комиссию по корпоративной этике.
Его ведь постоянно душила "токсичная атмосфера".

Ответить

"Понятно, что все остальные были девушки"- вовсе нет, а как же другие рассы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну такие, едва уловимые...

Ответить

И не только.

Ответить

я прямо-таки махровый

Ответить

Тут еще и другие расы

Ответить

Проблема такого восприятия сексизма в том, что реальный сексизм в это время совершенно не замечается в постоянных криках. И это проблема.

Ответить

Редактора Вондерзина пустили к компу в vc.ru Спасаемся!
Из этого ничего хорошего не выходит, ребята, даже в самом Вондерзине.

Ответить

Надеялся увидеть побольше комментариев женщин: в каких ситуациях они чувствуют себя неловко? Думаю, мы их иногда обижаем, не замечая.

Редакция, было бы интересно собрать статью в духе "Я не боюсь сказать".

Ответить

Просто женщинам не хочется комментировать в подобных тредах так же, как и работать в вышеописанной атмосфере :)

Ответить

Прочитав все эти «чтобы он хорошенько меня отжарил», «На кол говорите? =)», «че с нее взять баба же», «не хватает подружек в коллективе, потрепаться про ночные похождения», «Надеюсь, не декретный» (про отпуск) и т.д. и т.п. понимаешь, что даже участвовать в такой дискуссии неприятно. Могу себе представить, каково девушке работать в коллективе с такими настроениями.

И это при том, что я зашла в комментарии написать, что многие приведенные примеры абсурдны и в основном не про сексизм.

Ответить

Будь мужиком, блеать!

Ответить

На самом деле нам пох.

Ответить

> Они начали пренебрежительно отзываться о своих женах и девушках, а мне было очень некомфортно от этих стереотипных высказываний о том как они вечно их "пилят"А вечером она с подругами небось обсуждала, какие ж мужики козлы :)

Ответить

Вечер с подругами и рабочее совещание, на котором к тому же есть люди обоих полов - не одно и то же.

Ответить

Просто им не хватает подружек в коллективе, чтобы кофейка погонять и потрепаться про ночные похождения

Ответить

Пример, наглядно доказывающий, что равенство полов - высосанный из пальца фейк.

Ответить

эппл красавы, еще больше их зауважал

Ответить

Аналогично.

Ответить

Легла бы поудобнее да померла. Токсичная атмосфера, едва уловимый сексизм, *хуеть

Ответить

Перепись женщин читающих данный тред и не комментирующих))

Ответить

Я работаю на 90% мужском коллективе & в IT. Но правда, в Европе.
У нас тут намного больше заботятся о "равноправии": если IT конференция, то стараются, чтобы девушки были там спикерами тоже, и "diversity" билеты раздают, чтобы парни не в одиночестве тусовались) Сложновато, но баланс стараются соблюдать) Я помню, как было написано в моем билете на конфу по разработке на андроиде "для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями и (та-да-дам!) женщин" :D

Лично я стараюсь везде вести себя "на равных", не пользоваться тем, что я якобы "слабый пол" и "девочка", в моей практике было только пару раз, когда мне говорили "о, да ты САМА написала этот код?" или "я так удивился, что ты сделала этот проект" (но это не обязательно же из-за того, что я просто женского пола, да?:)).

Иногда просто неприятно чувствовать на себе внимание, когда ты одна девушка в компании/офисе. Сейчас уже привыкла. Возможно, нам, дамам, сложнее выражать открыто свою позицию и быть лидером (мне, по крайней мере). Но над этим стоит работать :)
Зато почти 80% вероятность, что тебя запомнят. И если (как мне) не особо привлекает обсуждать туфли и цвет маникюра, то в мужском коллективе вполне норм :)

А на счет зарплат и повышения, это и в Европе, официально известно, что мужчинам платят больше. Но в последние годы ситуация улучшается – есть специальные организации занимающееся вопросами равноправия, есть даже курсы программирования только для девушек и все такое :)

Ответить

А заводы тем временем простаивают.

Ответить

У этих людей сексизм головного мозга

Ответить

Все ухожу я от Вас. Вы развели "токсичную атмосферу" тут в комментариях :)

Ответить

Тоже мне открытие. 90% IT фирм такие. Надо просто уметь защищать себя

Ответить

Похоже на попытку сделать проблему сексизма абсурдной.
В статье сначала про сексизм, а потом уже бред про темноту и т.п.

Понял что это реальная проблема, когда узнал как в Узбекистане хозяин магазина уволил продавщицу за то что она не захотела выйти за него замуж как вторая жена...

В России мне кажется такое тоже практикуют в плане секса.

Ответить

Маразм крепчал. На самом деле, всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Ответить

Ебланши

Ответить

Тим Кук:

-Мы сотворили новый iPhone 0,07! Amazing! Мы убрали 3,5 разъем, чтобы не было ассоциаций с коитусом. Вопрос о сексизме закрыт! Amazing! Мы дифференцировали линейку новым цветом целых два раза - черный матовый и черный глянцевый, чтобы обычный афроамериканец и rnb/rap звезды могли ассоциировать себя с данными продуктами. Это amazing! Wow!

-CEO Тим, а как быть с азиатами, латиноамериканцами и сексуальными меньшинствами?

-В содружестве с Nike мы запустили часики цвета гуакамоле! Amazing! Латиноамериканцы довольны!

-Азиаты?

-Азиаты у нас отвечают за инсайдерский отдел. Amazing!

-Геи?

-Amazing! Wow!

Ответить

"гегемония маскулинной культуры"
masculinum, с латинского - мужественность, мужской род.
Вроде не сложно перевести нормально и не плодить неологизмы, а?

Ответить

в России слово "мужественность" ближе к отваге)

Ответить

Vc , если это для прикола статья, то ладно. А если нет то...

Ответить

Поехавшие сука. Надеюсь к ним в компанию устроится Hugh Mangus, чтобы все феминази сгорели там.

Ответить

«В Apple работают сексисты и женоненавистники»

судя по жалобам, есть еще и откровенные мудаки

Ответить

upd: которые и пишут жалобы

Ответить

Вообще, жаловаться на сексизм — это тактическая ошибка: мужчины, у которых все в порядке с головой в целом и самооценкой в частности, гендерным стереотипам не подвержены, а на тех, кто подвержен, никакие увещевания не повлияют — нужно разбираться самостоятельно и жёстко, без соплей и HR.

А жаловаться пожилому гею на ущемление прав — это вообще странно: лет сорок назад его могли убить за ориентацию — это близко не стоит с «отказались перенести стол в светлое место». К тому же, это не совсем укладывается в рамки работы СЕО.

Ответить

Я люблю наших российских женщин.

Ответить

World of butthurt.

Ответить

Знатной вброс однако

Ответить

Пидоры и телочки. Ути, мимималыши.

Ответить

АБФ одобряет)

Ответить