«Коммерсантъ» рассказал об акционерном конфликте в одном из крупнейших онлайн-магазинов Exist Статьи редакции

В онлайн-магазине по продаже автозапчастей Exist.ru разгорелся акционерный конфликт, пишет «Коммерсантъ». В 2015 году аналитическая компания Data Insight называла проект крупнейшим интернет-ритейлером России с оборотом 35,7 млрд рублей.

В Exist.ru продажи и интернет-составляющая разведены по разным юрлицам, объясняет издание. ООО «Эксист-М» занимается торговлей, оно принадлежит основному владельцу компании Владиславу Доморацкому (60%), Алексею Белову и Максиму Мартынову (по 20%).

ООО «А+А Эксист Инфо» занимается ИТ-инфраструктурой, владеет товарным знаком магазина, доменным именем, а также получает лицензионные платежи и отчисления от франчайзи. Оно основано Валерием Чикиным (контролирует 20% компании), Юрием Поляковым и Юрием Буковниковым (по 15%), остальные 50% принадлежат Владиславу Доморацкому.

В апреле 2016 года Чикин, Поляков и Буковников решили выйти из бизнеса и продать свои доли в общей сложности за $25 млн. Однако Доморацкий предложил только $10 млн, при этом зафиксировав эту сумму в рублях и на условиях рассрочки на пять лет, говорит Чикин. «Плюс ко всему он пытался наложить условия, которые бы обязывали нас еще и работать в компании пять лет», — говорит совладелец компании.

Для разрешения конфликта партнёры привлекли инвестподразделение «Альфа-групп» А1, которое специализируется на подобных ситуациях. Чикин, Поляков и Буковников решили отправить Доморацкому оферту на своих условиях, а если она будет отклонена, то A1 может войти в бизнес как инвестор, выкупив 50% «А+А Эксист Инфо» за $25 млн.

Сам Доморацкий говорит, что Буковников к 15 мая 2016 года должен был разработать приложение для связи сайта и основного склада, но в апреле он отказался, сказав, что «не напишет эту программу». После этого основной владелец компании решил расстаться с Буковниковым, а Чикину и Полякову предложил платить зарплату с бонусами в течение пяти лет.

В июле 2016 года Чикин, Поляков и Буковников предложили Доморацкому выкупить их долю за $12,5 млн при оценке компании в $25 млн, однако нынешний основной акционер посчитал эту сумму завышенной. После этого Буковников сосредоточил у себя 50% компании, говорит он. При этом работать с A1 Доморацкий согласился.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Смолин

Если пустят А1 в акционеры, потеряют бизнес. Это настоящие волки

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да ладно. Где вы в РФ в бизнесе овец видели?)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Веретенников

А1 на этом специализируется
дайте только зацепится за компанию

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

И??

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дорошенко

1. Я думаю, конфликт между информационщиками и продажами начался еще в в начале года и весной. В этот период Exist героически пытался переехать на учетную систему SAP. Которая часто как раз и позволяет построить связь "между складом и сайтом".
Переход явно не задался. В продажах и логистике начался полный бардак. В офисах творился ад, клиенты ожидали товара по месяцу. Постоянно что-то отваливалось при заказах, отслеживании и выдаче. Фактически, Экзист перешел в этот период на полуручной режим. Мне пока не удалось выудить у менеджеров, свершился ли переход или систему откатили на прошлую систему учета.
Если откатились или не смогли достичь тех целей которые ставили при внедрении, то понятно откуда у бизнеса возникло недоверие к ИТ.
2. Насчет кидаллова, не знаю. Но то, что вернуть товар/брак в Экзисте почти нереально, это правда. "Вы товар приняли, акт подписали, вот и валите отсюда" вот обычно ответ хамоватых сотрудников офисов."
То что автодетали бывают весьма специфическими: по совместимости, неявному браку и т.п. никого не волнует. + пересортица регулярно приезжает - почти то что заказывал, но для другой машины.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

вроде экзист уже кидал клиентов года 2 назад? опять?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

от *инвестподразделение «Альфа-групп»*

Чикин, Поляков и Буковников получат 1/10 от заявленной цены, причем на р/с в Альфа-Банке, с возможностью снятия только по дебетовой карте с лимитом 300 000 руб в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Hurshed Nurmat

Много раз Exist выручал. Дешево, довольно быстро, удобно. Делал возвраты достаточно быстро. Ничего плохого сказать не могу. Было пару раз, что заказ система сама отменяла и повышала цену, но тогда курс колбасило. Хотел попробовать Автодок, да там всегда дороже выходило. А конфликт очень интересен, если знать историю экзиста. Он ведь в виде сайта оформился случайно, просто прогеры на добровольных началах запилили сайт и он начал качать. В итоге эти прогеры и стали совладельцами.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дорошенко

Я с Экзист давно уже 6 лет и основном доволен. Крайне расстраивает пока только вариант с возвратами. Там прямо ад. Возможно дело в хамских сотрудниках офиса на Ленинском проспекте.

Ответить
Развернуть ветку
Hurshed Nurmat

Видимо да. Потому что у себя в городе я возвраты делал вообще без проблем. Правда заставляют писать при них же заявление на возврат. Ну, потом просто принимают деталь обратно и зачисляют на внутренний счет деньги. Можно на другие детали потратить или снять в кассе.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда