RNS: Миноритарные акционеры «Юлмарта» через суд потребовали от основных владельцев выкупить их доли Статьи редакции

Совладельцы онлайн-ритейлера «Юлмарт» Алексей Никитин и Михаил Васинкевич подали иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) против основных владельцев компании Дмитрия Костыгина и Августа Мейера. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Никитин и Васинкевич в суде требуют обязать Костыгина и Мейера выкупить их доли в «Юлмарте» по определённой цене.

«Миноритарные акционеры пытаются обязать мажоритарных акционеров выкупить активы по заявленной цене. Ответчики считают, что она выше рынка», — сказал один из собеседников RNS. Один из источников агентства добавил, что у сторон «сложные правоотношения».

Костыгин в разговоре с RNS сказал, что не осведомлён о подаче иска. Васинкевич от комментариев отказался. В пресс-службе «Юлмарта» не ответили на запросы RNS.

Алексей Никитин основал «Юлмарт» в 2008 году в партнёрстве с Сергеем Федориновым, который в августе 2016 года покинул компанию. Михаил Васинкевич присоединился к проекту в 2010 году. Костыгин и Мейер стали акционерами компании в 2011 году.

В марте 2016 года «Коммерсантъ» сообщил, что Никитин продаёт 20% материнской компании Ulmart Holding Васинкевичу и полностью выходит из её капитала. Предполагается, что по итогам сделки 46% Ulmart Holding получит структура Васинкевича, 28% — Мейер и 26% — Костыгин. Сам Костыгин при этом говорит, что ему и Мейеру принадлежат по 35% акций компании.

Обновлено 20 сентября. Один из инвестбанкиров, знающий о конфликте акционеров «Юлмарта», рассказал «Деловому Петербургу», что Костыгин обещал Васинкевичу увеличить оборот компании до $1 млрд и провести IPO. «С оборотом он сдержал обещание, но акции так и не разместили на бирже, а Васинкевич на это очень рассчитывал», — сказал собеседник издания.

Владелец одной розничной сети, также знакомый с ситуацией, рассказал «ДП», что есть механизмы, позволяющие мажоритарному собственнику устранить миноритариев от дел. «Нередки случаи, когда операционное юрлицо проходит через процедуру банкротства, а активы переоформляют на другую компанию», — объяснил он.

0
4 комментария
Денис Кулагин

Что-то Юлмарт трясёт изнутри. Проблемы масштаба в отдельно взятой стране видимо.

К сожалению Юлмарт перестал развиваться, их малопонятная Такса это вообще нечто. Все мало-мальски значимые железки покупаю в Ситилинке — это такой Юлмарт лет семь назад. Там дешево и по-гиковски уютно на сайте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Юлмарт стал полным отстоем. Единственным их плюсом были низкие цены. Сейчас они выше средних. Кто там вообще чтото покупает?? Ну и костылин судя по предыдущим новостям неадекват и кроме своего майера или как его там никого в грош не ставит (маер ему дал путевку в жизнь)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Spell Pospelov

Какими идиотами надо быть, чтобы зная, как Костыгин и Мейер разобрались с Жеребцовым в Ленте иметь с ними дело
.

Ответить
Развернуть ветку
Камал Салбиев

Товарные пирамиды

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда