«10 карьерных ошибок, которые я мечтал бы не совершать»

Трата времени, смена индустрий, спешка

Писатель и автор онлайн-курса Procrastinate Zero Дариус Фору в своем блоге на Medium перечислил ошибки, которые он совершил при построении карьеры, и посоветовал, как их избежать.

Редакция vc.ru публикует перевод материала.

Учиться на своих ошибках — это хорошо. Но лучше учиться на ошибках, которые совершают другие.

— Уоррен Баффетт

За последнее десятилетие я был студентом, предпринимателем, фрилансером, корпоративным работником, блогером и учителем. Да, это не стандартная карьерная дорога и не то, чего я ожидал. Но жизнь вообще редко оборачивается тем, чего ты ожидал: мы люди, а люди совершают ошибки.

Недавно я получил письмо от читателя, который спрашивал о моих крупнейших карьерных ошибках. Это заставило меня задуматься и многое написать. Когда я написал о своих ошибках 2000 слов, я подумал: «Вау, чувак, ты совершил все промахи, какие только можно было».

Я сократил все очевидное и составил топ-10 моих ошибок. Надеюсь, один из этих пунктов окажется вам полезным.

1. Полагать, что ваша карьера линейна

Пока это самый важный урок, который я получил. Во-первых, я узнал, что предположения — это всегда плохо. Люди делают множество предположений, даже не пытаясь спросить, так ли это, или провести исследование. Одно из таких предположений — идея, что карьера развивается линейно. Кто это сказал? Не понимаю, почему я вообще в это поверил.

Все происходит так:

  1. Вы получаете образование.
  2. Получаете стажировку.
  3. Проходите ее три года.
  4. Пытаетесь стать менеджером низшего звена.
  5. Если после нескольких лет вас не повышают, уходите в другую компанию с зарплатой получше.

Или так:

  1. Вы фрилансер.
  2. Вы начинаете работать бесплатно. Делаете это несколько лет.
  3. Не можете свести концы с концами.
  4. Устраиваетесь на работу.
  5. Уходите с работы, потому что ненавидите ее.
  6. Начинаете брать оплату за свою работу.
  7. Понемногу повышаете стоимость каждый год.

И последнее: вы предприниматель, вы начинаете свой бизнес, растете, считаете себя крутым, тратите больше, чем зарабатываете, пытаетесь найти инвесторов, они вас покупают, и вы облажались.

Зачем мы всем этим занимаемся? Это крайне предсказуемо. Жизнь слишком коротка для таких скучных вещей.

Повышайте свой уровень знаний. Фокусируйтесь на ценности. Учитесь больше, получайте больше. Перескакивайте с одного на другое. Иногда, когда вы учитесь, вы делаете шаг назад. Но это нормально: в будущем вы получите гораздо больше.

В сегодняшней экономике главное — то, что вы можете предложить. Впервые в истории множество компаний (но не все) не смотрят на возраст соискателя, гендер, расу, ученые степени — их заботит только то, что он предлагает.

Так предложите им свою отличную работу. Учитесь быстрее. Доступ к информации еще никогда не был таким простым, это нужно использовать.

2. Отдавать приоритет деньгам

Это я тоже делал. Вот три вещи, которые могут произойти в таком случае:

  • Вы закончите в отделе продаж на работе, которую ненавидите.
  • Превратитесь в агрессивного и ориентированного на продажи бизнесмена или фрилансера.
  • Скажете «да» работе, которая уничтожит вашу душу.

В этих вариантах нет ничего неправильного, но они не помогут стать финансово стабильным. Я не пытаюсь помешать вам заработать немного денег. Но вместо того, чтобы фокусироваться на деньгах, почему бы не выбрать то, что приносит больше удовлетворения? Учиться, получать опыт, найти интересную работу, добавлять смысл в жизнь других людей.

Последует ли большинство людей этому совету? Скорее всего, нет, потому что они не могут сказать «нет» деньгам. Есть только одно простое правило, касающееся денег и свободы, — живи по своим средствам. И да, это тяжело.

Если вы хотите узнать, как приучить себя не зависеть от денег, прочтите «Письма» Сенеки, он много об этом пишет.

3. Тратить время

Вы не поверите как много вечеров и выходных я потратил на телевизор, тусовки, бессмысленный шоппинг и другие развлечения. Конечно, отдых — это хорошо, но нет необходимости отдыхать каждую свободную минуту. Это ведь ваша жизнь и ваша карьера. Воспринимайте ее серьезно.

Какие навыки у вас есть? В чем ваши исключительные способности? Если вы не знаете ответ, время этим заняться. Начните учиться, практиковаться, делать что-нибудь. Станьте экспертом в какой-либо сфере.

4. Выбирать должность, а не индустрию

За последние десять лет я попробовал себя в нескольких индустриях, включая гостеприимство, моду, информационные технологии и банковскую сферу. Но в последние годы я сосредоточился только на консультировании и обучении.

Я хотел бы сделать это гораздо раньше. Если прыгать из индустрии в индустрию, это приносит огромный урон. Вам приходится заново изучать сферу, рынок, людей, неписаные правила — можете продолжить сами.

Большинство людей решают, кем они хотят стать, или просто попадают в профессию. А затем они пытаются найти работу — индустрия для них неважна до тех пор, пока она приносит деньги. Другие хотят стать предпринимателями или фрилансерами и просто следуют за деньгами.

Но эта стратегия неэффективна в долгосрочной перспективе: так вы никогда не станете экспертом в чем-то одном. Выберите одну или две сферы, которые любите, и начните искать возможности в них.

5. Устраиваться поудобнее

Можно сказать себе: «Я много работал, и теперь я могу успокоиться». Подумайте еще раз. Вы никогда не можете чувствовать себя в безопасности. Жизнь — это соревнование. Кто-то терпеливо ждет, пока вы облажаетесь и он сможет занять ваше место.

Правда ли это? Честно говоря, не знаю, но предпочитаю думать, что дела обстоят именно так. Просто это держит меня в форме. Последнее, чего вы должны хотеть, — это комфорт.

6. Не просить о чем-то

Да, вы приятный человек, мы поняли. Но не будьте слишком приятным.

Ваше место займут другие, они вытеснят вас, и вы закончите ни с чем. Не нужно быть скотиной, просто помните, что бизнес — это бизнес. И вообще все на свете это бизнес: искусство, спорт, медиа, рабочие отношения, коллеги.

Если вы хотите что-то получить — попросите об этом. Хотите прибавку? Спрашивайте. Никто не даст вам ее просто так. На что вы рассчитываете? «О, привет, ты такой классный — держи бесплатный мешок денег»? Такого никогда не будет.

7. Не следовать своим интересам

Тут есть два противоположных лагеря. Одни люди говорят, что вы должны следовать за своей страстью, а другие — что не должны. Самое смешное, что люди, которые отговаривают вас идти за мечтой, сами не шли за своей. С чего бы им вдохновлять других следовать за их мечтами? И наоборот.

На самом деле мне не нравится слово «страсть» и все эти обсуждения. Могу только сказать, что жизнь не бесконечна. Вы действительно хотите потратить это время на то, что ненавидите?

8. Не прислушиваться к людям

Когда я получил степень магистра в бизнес-администрировании, я думал что я стал самостоятельным. Я не слушал людей, у которых было больше опыта, чем у меня. А ведь реальная практика и книги — это разные вещи. Я этого не понимал.

Теперь я предпочитаю быть скромным и слушать каждого. Это значит, что нужно слушать и менее опытных людей. Лучшие идеи часто предлагают именно они.

9. Хотеть слишком многого и слишком быстро

Даже если ваша карьера не должна развиваться по прямой, вы не можете совершать гигантские скачки каждый день. В самом начале я особенно пытался двигаться слишком быстро.

Теперь я более терпелив. До того как я стал блоггером, я написал сотни эссе, когда получал образование, и не забудьте еще о двух огромных диссертациях. А еще я годами работал в окопах бизнеса и маркетинга, прежде чем начал обучать и консультировать. Этого никто не видел. И это нормально, потому что так ты учишься.

10. Не просить о помощи

Возможно, вы слишком горды. Может быть, вы боитесь, что люди посчитают вас глупым. Может быть, вас просто по-другому воспитывали. Но если вы не просите о помощи, то вы точно ее не получите.

Практически все в жизни требует командных усилий. Даже если вы работаете только для себя, вам все равно необходимы люди. И вы им тоже нужны. Все истории людей, которые «сделали себя сами», — это ложь.

Когда вы перестаете справляться, свяжитесь с другими людьми: с коллегами, партнерами, друзьями, семьей. Они вам помогут, а если нет, то они вам не друзья.

***

В конце концов, это ваша карьера. Почему бы не отнестись к ней серьезно? Это единственная вещь, которой я раньше не уделял достаточно внимания. Я был слишком пассивен.

Если вы чувствуете себя несчастным из-за своей работы или из-за развития карьеры — меняйте ее. Это единственный универсальный совет. И сделайте это сегодня. Если не сегодня, то когда? Мы оба знаем ответ.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Александр Титов

Парень явно консультант. Так он хотел выразить какую-то мысль, которую и сам для себя не может сформулировать, что весь текст превратился в какойто порожняк вокруг одной фразы- заниматься тем что нравится. Очень очень слабо написано, увы, хотя тема -огонь . Получается, что пробовал себя и там и там , в итоге понял ,что лучше учить других и жалеет , что не стал это делать сразу с рождения. Имя таким коучам- легион.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Хан

А разве любая книга, к примеру "Война и Мир", это не попытка выразить мысли, которые сам Лев Толстой, пока начал писать книгу, мог до конца и не понимать? По моему всё творчество это и есть попытка выразить мысль которую понять, вот так с ходу, нельзя или нужен пример из жизни для осмысления или мысль сложная многоходовка. И создавая произведение, или даже небольшую статью, автор, постепенно находит ответ и на свой вопрос, а некоторые так и не находят...
Лично мне был очень интересно почитать. Спасибо автору и VC.ru за перевод!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kolesnikov

Опять человек, живущий в Калифорнии, советует выйти из зоны комфорта человеку, живущему на Магадане.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Немного противоречиво: 1. Но вместо того, чтобы фокусироваться на деньгах, почему бы не выбрать то, что приносит больше удовлетворения? 2. Вы не поверите как много вечеров и выходных я потратил на телевизор, тусовки, бессмысленный шоппинг и другие развлечения.

Ответить
Развернуть ветку
Klim Mironov

Вообще-то тут совершенно разные контексты.
Во втором случае речь не про деньги, а про учёбу и развитие.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Беленков

Как круто выдирать слова из контекста)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

В чем противоречивость?В первом пункте говорится,о том что работа не должна раздражать,во-втором,что вместо того чтобы писать глупые комментарии на VC,заняться чем-то полезным

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Sologub

В пункте 1 предлагается выбирать работу, которая приносит больше удовлетворения.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Маскин

странно что вы на VC

Ответить
Развернуть ветку
Jekie2675

Сколько платите за такой перевод?

Ответить
Развернуть ветку
slugge

На конкурсе по косноязычию и иносказанию этот парень занял бы 1 место

Ответить
Развернуть ветку
Anna Ashikhmina

Эти списки "10 вещей, которые некому нафиг не нужны" уже достали. Все они про банальные истины и не несут ничего нового и даже интересного. Вот если бы парень рассказал о том, как он работал и какие шишки набивал по ходу процесса - это было бы и интересно, и поучительно.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Бояринов

Название темы красивое. Содержание - вода.
Но зачем человеку думать, если есть мы))
Он сделал некий вброс (наброски будущего онлайн-курса), сейчас на основании комментариев его откорректирует в нужное для слушателя/читателя русло, и вот вам еще один семинар, который можно продать.
Молодец. Как говорится, все гениально и просто.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда