YouTube и соцсети вывели из-под законопроекта об ограничении доли иностранцев в видеосервисах до 20% Статьи редакции

Разработанный Медиакоммуникационным союзом (МКС) законопроект об ограничении доли иностранного капитала в онлайн-видеосервисах до 20% не затронет социальные сети, поисковики, YouTube, а также Google Play и iTunes. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на финальный вариант поправок к законодательству об «организации аудиовизуальных сервисов».

МКС предлагает обязать владельцев онлайн-видеосервисов с посещаемостью свыше 100 тысяч человек в сутки сократить долю иностранных владельцев в капитале до 20% к 1 марта 2017 года. В союз входят крупнейшие российские медиахолдинги и операторы связи: «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа», «СТС Медиа», «Мегафон», МТС, «Ростелеком» и другие.

Президент МКС Павел Степанов заявил «Коммерсанту», что в ноябре 2016 года МКС готов обсуждать законопроект с участниками рынка. Он отметил, что ОТТ-сервисы (over the top – доставка видеоконтента по сетям интернет-провайдера) составляет сопоставимую со СМИ часть медиарынка, но детально не регулируется.

Степанов добавил, что 20-процентное ограничение доли иностранного капитала не будет распространяться на сервисы с «преимущественно пользовательским видео и разработчиков предустановленных приложений на мобильных устройствах».

Один из участников рабочей группы МКС рассказал «Коммерсанту», что под действие законопроекта попадают онлайн-кинотеатры ivi, Amediateka, Megogo и Netflix. В случае принятия поправок в их нынешнем виде этим компаниям придётся в течение полутора лет по аналогии со СМИ ограничить долю иностранного капитала до 20%. Онлайн-кинотеатры Okko и Tvzavr не попадают под ограничение.

Представители Google, «ВКонтакте», ivi и Megogo не стали комментировать инициативу МКС. Гендиректор Amediateka Денис Горшков заявил, что компания готова к снижению доли иностранного капитала.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Matveev

Я больше не он-лайн кинотеатр,

Я теперь соцсеть нах.й

Ответить
Развернуть ветку
Karl K

что за шизофрения такая?
эти медиа-барыги все не уймутся.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Соболев

Не захотели терять лицо

Ответить
Развернуть ветку
slugge

интересно в ютубе знают кто такой вообще степанов?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

если в кинотеатре пользователи могут общаться и писать комментарии то он становится соцсетью, удобно! netflix на заметку, ведь борьба в основном с ним!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shcherban

Netflix только-только запустился в России, а тут сразу образовались желающие присосаться. Надо обязать все интернет ресурсы платить Михалкову налог.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Степанов

Кто нибудь пояснит что такое доля иностранного капитала ?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда