«Газета.ру» сообщила о допросе основателя онлайн-магазина «Аймобилко» из-за связей с «Либрусеком» Статьи редакции

Правоохранительные органы доставили на допрос к следователю основателя интернет-магазина «Аймобилко» Николая Белоусова, пишет «Газета.ру». По словам корреспондента издания, Белоусов подозревается в получении доходов от деятельности признанного пиратским сайта «Либрусек» и нарушении авторских прав.

Источник «Газеты.ру» заявил, что Белоусов был вызван на допрос «в качестве свидетеля в связи с причастностью к совершению противоправного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса (нарушение авторских и смежных прав)». Также правоохранительные органы провели обыск по месту жительства Белоусова, изъяв у него документы, компьютеры, ноутбуки и мобильные телефоны, указывает издание. Сайт интернет-магазина 27 сентября оказался недоступен.

По данным следствия, Белоусов получал деньги от продажи абонементов на доступ к книгам на «Либрусеке», пока формальным владельцем сайта оставался основатель проекта Илья Ларин, сказал «Газете.ру» близкий к расследованию источник.

Сайт «Либрусек» создан в 2007 году, с 2009 года проект стал взимать плату с пользователей за доступ к книгам. Тогда же Ларин заявил, что сайт будет выходить в «правовое» поле с помощью «Аймобилко», указывает «Газета.ру».

«Аймобилко» занимается продажей электронной литературы и музыки, «Газета.ру» называет компанию «одним из самых заметных игроков» на этом рынке. Однако с тех пор правообладатели так и не получили лицензионные отчисления от продажи опубликованных на «Либрусеке» произведений, сказал изданию гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко.

В разговоре c vc.ru Рябыко подтвердил, что заявление на Белоусова в правоохранительные органы подала АЗАПИ. По мнению организации, Белоусов может быть связан с признанным пиратским сайтом «Либрусек», где распространяются «десятки, если не сотни» книг без разрешения правообладателей.

По данным «Контур.Фокус», ООО «Аймобилко» основано братьями Сергеем и Николаем Белоусовыми, сейчас оно принадлежит кипрской Metonbay Investment Limited. Компанию возглавляет Виктор Сэу, однако ранее этот пост занимал сам Николай Белоусов, который, по мнению источников «Газеты.ру», фактически продолжает руководить проектом. Домен интернет-магазина зарегистрирован на третье лицо — Максима Геннадьевича Белова, отмечает издание.

Николай и Сергей Белоусовы также занимались развитием купонного сервиса «Бигбаззи». Этот проект наиболее известен по акции 2011 года, когда он предлагал приобрести iPhone 4 по цене в 20-26 тысяч рублей (примерно вдвое меньше изначальной цены), однако в итоге доставил только малую часть заказов.

0
2 комментария
Nikolay Belousov

Тот самый случай, когда ты тоже Николай Белоусов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vlad

Сдох бы этот Рябыко. Его деятельность только отупляет россиян. Пусть не мешает читать книги тем кто это ещё делает.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда