Boeing заявила о намерении отправить человека на Марс раньше SpaceX Элона Маска Статьи редакции

Компания Boieng намерена опередить SpaceX Элона Маска в отправке первого человека на Марс. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора Boieng Денниса Муиленберга.

«Я убеждён, что первый человек, ступивший на Марс, прибудет туда на ракете Boeing», — сказал Муиленберг, выступая на конференции по инновациям в Чикаго, организованной журналом Atlantic Magazine.

Он указал, что Boeing, как и SpaceX, ориентируется на создание коммерческого космического сектора около Земли. Муиленберг ожидает, что через несколько десятилетий космический туризм станет крайне востребованной и популярной услугой. По его словам, Международная космическая станция (МКС) может зарегистрировать на низкой околоземной орбите десятки гостиниц и компаний, которые займутся исследованием микрогравитации.

Муиленберг добавил, что Boeing создаст космический аппарат для «новой эпохи туристов». Он также отметил потенциал гиперзвукового самолёта, скорость которого в три раза больше скорости звука.

Элон Маск рассказал о планах SpaceX по колонизации Марса 27 сентября 2016 года. Компания анонсировала создание космических ракет, которые смогут вместить до 100 человек. Каждый корабль рассчитан примерно на 12 запусков, а их первая ступень способна возвращаться на место старта за дополнительными капсулами с топливом.

По расчётам SpaceX, поначалу отправка одного человека на Марс будет стоить около $10 млрд, но компания намерена постепенно снизить эту сумму до стоимости среднего дома в США.

Первые полёты людей на Марс могут состояться примерно в 2023 году, считает Маск. Создание полноценной цивилизации, по его словам, может занять до 100 лет — для этого на планете необходимо поселить около 1 млн человек.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Darya Karbulakova

Как это по-американски, любители конкуренции. Но всё равно выглядит как фантастика

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Darya Karbulakova

Просто к чему они так пиарятся? Это выгодно им или Америки?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда