Boeing заявила о намерении отправить человека на Марс раньше SpaceX Элона Маска Статьи редакции

Компания Boieng намерена опередить SpaceX Элона Маска в отправке первого человека на Марс. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора Boieng Денниса Муиленберга.

«Я убеждён, что первый человек, ступивший на Марс, прибудет туда на ракете Boeing», — сказал Муиленберг, выступая на конференции по инновациям в Чикаго, организованной журналом Atlantic Magazine.

Он указал, что Boeing, как и SpaceX, ориентируется на создание коммерческого космического сектора около Земли. Муиленберг ожидает, что через несколько десятилетий космический туризм станет крайне востребованной и популярной услугой. По его словам, Международная космическая станция (МКС) может зарегистрировать на низкой околоземной орбите десятки гостиниц и компаний, которые займутся исследованием микрогравитации.

Муиленберг добавил, что Boeing создаст космический аппарат для «новой эпохи туристов». Он также отметил потенциал гиперзвукового самолёта, скорость которого в три раза больше скорости звука.

Элон Маск рассказал о планах SpaceX по колонизации Марса 27 сентября 2016 года. Компания анонсировала создание космических ракет, которые смогут вместить до 100 человек. Каждый корабль рассчитан примерно на 12 запусков, а их первая ступень способна возвращаться на место старта за дополнительными капсулами с топливом.

По расчётам SpaceX, поначалу отправка одного человека на Марс будет стоить около $10 млрд, но компания намерена постепенно снизить эту сумму до стоимости среднего дома в США.

Первые полёты людей на Марс могут состояться примерно в 2023 году, считает Маск. Создание полноценной цивилизации, по его словам, может занять до 100 лет — для этого на планете необходимо поселить около 1 млн человек.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Nein

-Нет вы читали это, читали?- Иван Гермонович был вне себя от возмущения и тыкал смартфоном в заспанное лицо Петра Ивановича. -У них уже гонка целая. И этот Спасикс и вот эти которые самолёты делают. А где мы? Мы, где?!
-Да будет вам возмущатья, Иван Гермонович. -Петр Иванович затянулся вейпером и жутко закашлялся. -Фу, гадость какая. Закройте все магазины с этой дрянью. Пускай скажут что в них спайс. Ну так вот. Полно вам возмущаться. У нас всё под контролем. Арес-Прогресс уже проектируется. Ну как проектируется... Определены бюджеты, есть идеи и задумки. Опять же есть соответствующие рычаги...

...на следующий день

"Россий ответ Западу. Новая космическая ракета Арес-Прогресс М. Будет запущена к Марсу в 2020 году. На данном этапе идет подготовка технического задания и определяются поставщики и производители. На борту планируется разместить до трёх сотен человек и их домашних животных. Владимир Владимирович высоко оценил перспективы развития данного космического направления как основу стабилизации экономики страны, прошедшей очередное дно.

Ответить
Развернуть ветку
Darya Karbulakova

Да не, нашим нафиг не нужны такие заявления, не юродивые всё-таки

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда